Мы едим пластик?

Мы едим пластик?

Проблема загрязнения Земли стоит уже давно: человек выбрасывает мусор в запрещенных местах, не заботится о природе, оставляет бутылки и пластик в море.

Многие думают, что это сказывается только на животных.

Нет, к сожалению, загрязнённый воздух, вода и почва влияют и на здоровье человека.

Наши легкие забиваются различными вредными веществами, иммунитет слабеет, а активность снижается. Но это еще не самое худшее из всех последствий.

Пластик, который попадает в водоёмы, не успевает разложиться (период распада 400-450 лет) водные обитатели принимают за настоящую еду и поглощают вместе с остальным. Но пакеты и прочие несъедобные вещества не могут переварить желудки животных. Поэтому пластик задерживается в кишечнике рыб или остается в море в виде микроскопических частиц.

Даже умелый повар не сможет очистить рыбу на сто процентов от вредных веществ. Кроме того, фильтры, используемые на водохранилищах, не способны задержать частицы мусора.

Поэтому в наших стаканах оказывается не самая чистая вода, а в тарелках морепродукты, напичканные пластиком.

Человеческий желудок тоже не в состоянии переварить подобное, вследствие чего получаемые витамины хуже усваиваются организмом, появляются отёки.

Как же пластик влияет на продукты и воду?

В водоёмах период распада бутылок и других отходов увеличивается до 500 лет! Почти 2 миллиона тонн мусора выбрасывается каждой страной в течение года. Площадь чистой воды уменьшается, появляются так называемые "мусорные пятна", достигающие многих тысяч километров.

Кристально чистой воды уже почти нет, а озёра превращаются в болота. Из-за этого всё больше происходят по миру вспышки инфекционных заболеваний, а оставшаяся загрязнённая вода испаряется, а затем выпадает на землю кислотными дождями, которые оказывают вред не только человеку, но и экологии в целом.

Животные, не имеющие доступа к чистым питьевым источникам, вымирают видами.

Таковы последствия халатного обращения человека к природе. Причинами возникновения таких проблем могут служить утечки на заводах и химических предприятиях, отходы животноводства и скотоводства, появление ядовитых веществ, появившихся из-за скопления мусора, неправильно отсортированные отходы, а также невоспитанность городских жителей.

Есть несколько способов борьбы с экологической проблемой:

  1. введение в программу начальных классов уроков экологии и охраны окружающей среды;
  2. в начале 2019 года, а в более развитых странах с 2018 года, в городах установили разделительные мусорные баки, что помогает перерабатывать отходы;
  3. в некоторых государствах появились экологически чистые упаковки, заменяющие пластик; целлофановые пакеты заменяют на тканевые многоразовые.

Но чтобы мир смог решить эту глобальную проблему, необходимо участие каждого человека.

Фото:tolknews.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.