Песец: красивый хищник севера, способный выжить в самых суровых условиях

Песец: красивый хищник севера, способный выжить в самых суровых условиях

Севернее полярного круга встречается не так много животных. Одно из них, песец, относится к семейству псовых. Суровый климат наложил отпечаток на облик и образ жизни этого хищника. Он старается все время скрыться от людей, но исследователи сумели собрать некоторые интересные факты об этом звере.

О внешности

Песец и лиса имеют значительные сходства хотя бы потому, что оба относятся к семейству псовых. Пушистого представителя тундры иногда называют арктической лисой. Многослойный мех песца хорошо удерживает тепло, что позволяет зверьку выживать в суровом климате.

Песец мельче лисы, а его окрас обычно белый или голубой, в зависимости от среды обитания. У песцов часто можно заметить глаза разного цвета. Они не имеют острого зрения, что восполняют хорошим слухом и безупречным нюхом.

Места обитания

Песцы освоили и дрейфующие льды, и Северный полюс. Эти животные встречаются в тундрах и лесотундрах, а также на территориях, к ним прилегающих. Их можно увидеть и на островах северных морей.

Эти животные постоянно мигрируют. Песца можно назвать вечным бродягой. На место своего рождения он приходит только для размножения. Постоянного жилья он не имеет — спит на поверхности снега или делает в нем ямку, в которой спит, укрывшись пушистым хвостом.

Во время размножения песцы живут в логове, где стоит постоянная вонь из-за скопления нечистот и разложившихся пищевых остатков. Этих животных сложно назвать чистоплотными.

Чем питаются

Основной зимней пищей животного является падаль — туши тундровых и морских животных. Если есть нечего, то песец поедает помет оленей, собственных мертвых или ослабленных сородичей.

В весеннем рационе животного более 25 видов растений.

Его излюбленным блюдом являются детеныши тюленей и котиков. Песцы отлично плавают и ищут гнезда с птенцами на рифовых скалах. Они любят морскую капусту, ягоды, рыбу, морских ежей.

О размножении

Самец добивается самку, показывая свое превосходство перед другими особями. Образовавшаяся пара либо занимает готовое жилище, либо строит свое. Песец всю жизнь может быть с одним партнером, но в случае его гибели находит другого.

После спаривания партнеры почти не общаются. Оба они нагуливают жир, для чего много спят, а охотятся раздельно. На поздней стадии беременности самец приносит самке пищу. Если на месте "подруги" не оказывается, то самец прячет ее в укромное место, а самка находит по запаху.

Песец — красивый северный хищник, приспособленный к жизни в самом суровом климате. Наверное, потому что он неприхотлив в еде в зимнее время, а также довольно ловок и хорошо плавает.

Фото:ask.fm

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.