Запрет пластиковых пакетов в России - хорошая идея, которая мало что изменит

Запрет пластиковых пакетов в России - хорошая идея, которая мало что изменит

Со времен появления пластмассовых изделий количество вредных выбросов в атмосферу увеличивается. В России было представлено много проектов и уникальных идей, которые позволят сократить количество пластика для улучшения экологической ситуации не только в стране, но и в мире.

Использование пластиковых пакетов будут запрещать поэтапно

Согласно новому заявлению Роспотребнадзора, планируется запретить использовать пластиковые пакеты. Известно, что такое решение уже было реализовано на практике в Европе. Решение, конечно, выглядит логично, но как привести его в исполнение, пока неизвестно.

По словам ведомства, известно, что данный проект будет реализовываться поэтапно. Сейчас в мире производится около триллиона пластиковых изделий. Несколько сотен миллионов попадают в океан, что потом пагубно сказывается на жизни морских обитателей и экологии в целом.

Эксперты считают, что отказ от пластиковых изделий не поможет избавить планету от экологических проблем

Сейчас специалисты предлагают использовать вместо пластиковых пакетов бумажные. Уже имеются исследования качества подобных пакетов и, как оказалось, они ничуть не лучше пластиковых вариантов. Считается, что бумажные изделия - это биологически разлагающиеся элементы, которые могут оказывать более нейтральное влияние на окружающую среду.

Предлагалось также внедрить специальные пакеты из ткани. Однако себестоимость таких изделий в разы выше, а значит, и цена будет поднята производителями и конечными продавцами в несколько раз. Вдобавок к этому, менталитет и привычки россиян не позволят просто так внедрить тканевые пакеты, заменив все пластиковые варианты.

Известно, что все пластиковые изделия, в том числе пакеты, производятся из полиэтилена. Это крепкий и безвредный материал для человека. Чуть более 10% всех пакетиков подлежат переработке, а остальная часть утилизируется. В итоге та часть, которая попадает в мусор, может оказаться в морских водах.

Попадая в водную среду, пластик начинает разлагаться по-другому

Ученые давно доказали, что ускорить разложение полиэтилена может ультрафиолет. Самая же большая проблема пластиковых пакетиков в том, что они могут разрываться на части, и тогда каждая часть пакета будет разлагаться по отдельности, что в итоге получится дольше и в больших масштабах.

Так, например, у человека в желудке находится несколько сотен кусочков пластика ежедневно. Другие же исследования показывают цифру в 100 тысяч микрочастиц пластика на одного американца в год. Пока что неизвестным остается, входят ли микроэлементы пластика в кровоток человека.

По последним данным, пластиковые пакеты были найдены даже на дне Марианской впадины. Также из-за найденных пластиковых изделий снижается количество цианобактерий - весьма активных обитателей океанов.

Пока что остается два варианта выхода из "пластикового положения" - переход на бумажные или тканевые пакеты многоразового использования. Для более быстрой реализации вывода пластиковых пакетов из оборота будут подключены специализированные экологические организации и СМИ. При этом стоит помнить, что все зависит от самих людей в первую очередь.

Фото: autogear.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.