Константин Кузнецов Опубликована 24.10.2019 в 9:01

Семьсот миллионов лет назад Венера обладала огромным водным океаном - ученые

Ученые смоделировали климат Венеры в прошлом и заключили, что он был приемлем для жизни

В наши дни планета Венера - место экстремальной температуры и давления, совершенно не приспособленное для жизни в современном понимании этого слова. На поверхности планеты не сможет выжить ни один земной организм, ведь здесь плавятся и некоторые металлы.

Атмосфера Венеры почти полностью представляет собой углекислый газ. Конечно же, в таких условиях невозможно наличие воды в жидком состоянии, а значит, и жизни в нашем представлении. Некоторые ученые выдвигают теории о том, что в верхних слоях атмосферы могут существовать микроорганизмы, поскольку там давление и температура ниже и условия более располагают к образованию и поддержанию жизни.

Но Венера не всегда была такой. Ученые из Института космических исследований НАСА смоделировали условия, которые были на планете в далеком прошлом. Майклу Вею и Энтони Дель Дженио удалось выяснить, что семьсот миллионов лет назад Венера обладала огромным водным океаном. В ходе работы ученые создали пять моделей процессов, происходивших на планете в период с 4,2 млрд до 715 млн лет назад. Стало ясно, что 4,2 млрд лет назад углекислый газ, содержавшийся в атмосфере, участвовал в формировании силикатных пород.

Плотность атмосферы снизилась, в ней увеличилось содержание азота. Следующие три миллиарда лет на Венере были условия, вполне подходящие для возникновения жизни. Вода была сосредоточена в приповерхностном слое коры, а температура на планете варьировалась от 20 до 50 градусов Цельсия.

Вполне приемлемо для жизни. В период примерно от 715 до 700 млн лет назад концентрация углекислого газа неожиданно увеличилась, условия на Венере резко изменились, возник парниковый эффект и температура стала быстро расти. Ученые считают, что источником углекислого газа были вулканы.

Схожим образом сибирские траппы вызвали изменение климата и привели к Пермскому вымиранию, случившемуся 250 млн лет назад. Условия на Земле были более мягкими, а климат обладал запасом устойчивости и планета смогла сохранить на себе и воду и жизнь. Венере повезло меньше.

Фото: vk-smi.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

НЛО наблюдали рядом с ядерными объектами США — Mysterious Universe сегодня в 5:03
НЛО интересуют ядерные базы: что происходит над военными объектами США и остаётся засекреченным

Неопознанные объекты десятилетиями появляются рядом с военными базами США. Кто управляет этими аппаратами — люди или кто-то иной?

Читать полностью »
Древнее столкновение с астероидом изменило состав Луны — PNAS вчера в 20:14
Тайна обратной стороны Луны раскрыта: учёные нашли след удара, изменившего её навсегда

Новые образцы с обратной стороны Луны раскрыли тайну различий между её полушариями. Учёные уверены: древний удар изменил внутреннее строение спутника навсегда.

Читать полностью »
Тревога повышает риск повторного инфаркта на 50 % — Circulation вчера в 8:02
Тревога бьёт не по нервам, а по сердцу: почему психологический стресс оказался опаснее холестерина

Учёные выяснили, что тревога и депрессия повышают риск повторного инфаркта. В Йельской клинике уже нашли способ, как этому противостоять.

Читать полностью »
Кариес был обнаружен лишь у 0,26 % зубов скифов — археологи вчера в 0:52
Жили без фруктов и улыбались без дырок: почему древние скифы не знали, что такое кариес

У скифов почти не было кариеса — всего 0,26% поражённых зубов. Учёные выяснили, что секрет их идеальных улыбок скрыт не в гигиене, а в генетике и питании.

Читать полностью »
Говоря о внешности, стоит использовать похвалу, а не критику — психолог Зберовский 15.01.2026 в 14:03
Хотели помочь, а сделали хуже: главная ошибка в разговорах о внешнем виде

Психолог Андрей Зберовский объяснил EcoSever, как корректно указать человеку на проблемы с его внешним видом.

Читать полностью »
Северяне тушат костры грунтом, а не снегом — МЧС 15.01.2026 в 11:38
Тушите костёр снегом? Результат вам не понравится: физика катастрофы, о которой не все знают

Снег и огонь — плохие союзники. Почему бросать снег на костёр опасно и как простое правило тушения помогает сохранить тундру и жизнь северных народов.

Читать полностью »
Учёные подтвердили наличие элементов сознания у птиц — журнал PTRSB 15.01.2026 в 7:51
Невероятно: голуби и вороны прошли тест и доказали, что разум принадлежит не только человеку

Могут ли птицы осознавать себя? Новое исследование немецких учёных доказывает, что их разум сложнее, чем мы привыкли думать — и ближе к человеческому, чем кажется.

Читать полностью »
Экстремальная жара связана с ростом депрессии и тревожности — журнал JPR 15.01.2026 в 1:29
Жара действительно сводит с ума: психику проверили на прочность при +38 — результаты неутешительные

Может ли жара влиять на наше настроение и психику? Учёные выяснили, что экстремальные температуры напрямую связаны с ростом тревожности и депрессии.

Читать полностью »