Городская среда может быть экологическим коридором для животных

Городская среда может быть экологическим коридором для животных

Чтобы ландшафты способствовали расширению ареалов животных, необходимо соблюдать баланс между сохранением низкокачественной среды обитания (местами, где вид может выжить, но не обладает всеми ресурсами, необходимыми для завершения жизненного цикла) и стимулированием роста популяции в качественной среде обитания. Ученые пришли к выводу, что низкокачественные места обитания, которые соответствуют минимальным стандартам, могли бы на самом деле обеспечить выгоду в качестве коридоров для движения видов.

Основное поведение, объясняющее этот удивительный результат, состоит в том, что, когда животные оказываются в негостеприимной области, они, как правило, совершают более длинные и прямые перемещения. Исследователи использовали данные о 78 видах в 70 исследованиях, чтобы показать, что в 73 процентах случаев животные перемещаются быстрее через места обитания «низкого качества».

Чтобы проиллюстрировать, что означает этот принцип, команда использовала математические модели для расчета скоростей расширения диапазона в различных ландшафтах для образцового вида - балтиморской бабочки. Они показали, что расширение диапазона происходит быстрее всего благодаря ландшафтам, состоящим из около 15 процентов высококачественной среды обитания и 85 процентов неподходящей среды обитания.

«В масштабах ландшафта 15% высококачественной среды обитания - это больше, чем в настоящее время существует в большинстве экосистем. Тем не менее, наши результаты указывают на потенциал использования пригородных и даже городских зеленых зон в качестве недооцененных областей, которые могут способствовать смещению ареалов», - говорит ведущий автор Элизабет Кроне, профессор биологии в Университете Тафтса.

Дженни Ходжсон, соавтор исследования из Ливерпульского университета, добавила: «Это новая перспектива гибкости для планировщиков ландшафта: им не нужно беспокоиться, если они не могут создать непрерывные участки высококачественной среды обитания диких животных, вместо этого они могут создавать стратегические «ступеньки» в городских и сельскохозяйственных районах. Однако, ступени должны обеспечивать ресурсы для размножения, а не только временные пищевые ресурсы».

Исследователи надеются, что их исследование заставит планировщиков городской и пригородной среды пересмотреть подход. «Почти все громкие исследования по сохранению биоразнообразия были сосредоточены на документировании моделей использования и перемещения мест обитаний видов. Мы считаем, что больше информации можно получить, рассматривая механизмы, лежащие в основе этих моделей», - сказал соавтор Шерил Шульц. «В этом случае наше открытие о том, что низкокачественные местообитания способствуют перемещению видов в более совершенные места обитания, ставит более реалистичную и достижимую цель для планировщиков и обеспечивает важное дополнение к усилиям по сохранению, направленным на сохранение больших массивов природных территорий и высококачественных местообитаний».

Фото: m.fotostrana.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.