Диана Гаврилова Опубликована 21.06.2019 в 14:32

Наконец-то! Нашли способ вернуть аромат и вкус помидорам

Теперь мы на шаг ближе к вкусным, потрясающим помидорам!
Ученые обнаружили редкий ген, который может помочь "сделать помидоры снова великолепными" … или, по крайней мере, сделать их более вкусными.

Когда кто-то начинает набирать фразу "Помидоры на вкус как…", в ​​Google шесть самых распространенных вариантов автозаполнения — это "кровь", "грязь", "рыба", "тыква", "хлор" и "мокрая собака".

Если вы тоже когда-либо с ужасом выплевывали помидор, потому что у него был совершенно жуткий вкус, вы понимаете, о чем идет речь. Химические вещества, активно добавляемые в почву, растения, плод на всех этапах производства наносят ущерб вкусу и аромату в угоду внешнего вида и размера плода.

В отчете, опубликованном в журнале Nature Genetics, ученые представили редкую версию гена, которая обещает сделать вкус приобретенных в магазине помидоров более съедобным.

Производители томатов обычно жертвуют вкусом своей продукции ради производства, предпочитая вместо этого выращивать более крупные плоды в больших количествах с более длительным сроком хранения.

Исследователи обобщили генетическую информацию 725 диких сортов томатов и сконструировали "пангеном" или геном с информацией из всех 725 томатов. Они сравнили пангеномы дикого и домашнего томата. Путем сравнения они обнаружили, что только 2 процента одомашненных помидоров, продаваемых в магазинах, содержат ароматный ген, присутствующий в 90 процентах диких томатов.

Ген использует каротиноиды — пигменты, которые придают овощам, таким как помидоры, морковь и кукуруза, отличительный цвет и аромат.

Помимо вкуса, генные манипуляции также позволяют селекционерам разрабатывать помидоры с генетической устойчивостью к болезням, которые в настоящее время достигаются с помощью пестицидов и других дорогостоящих и экологически вредных мер, сказал один из руководителей исследования Джеймс Джованнони.

Очень часто можно услышать мысль о том, что помидоры (да и все овощи и фрукты), выращенные в домашнем огороде и продающиеся в магазинах — две абсолютно разные вещи. Конечно, это связано с химикатами, использующимися при крупномасштабном выращивании культур. Это исследование объясняет, почему такое происходит, и показывает, что томаты с лучшим вкусом, похоже, возвращаются.

Пока генные модификации воспринимаются с подозрением, пестициды продолжают наносить каждый год все больший вред как здоровью человека, так и окружающей среде.

Фото: maskidlavolos.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Внедрение искусственного интеллекта повысило урожайность и снизило издержки в АПК России вчера в 22:02
ИИ выращивает урожай: российское сельское хозяйство стало умнее и прибыльнее

Российские аграрии используют искусственный интеллект для повышения урожайности и снижения затрат. Как цифровые технологии помогают выявлять болезни растений и управлять ресурсами — объясняем в материале.

Читать полностью »
Учёные завершили разработку нового протокола общения с внеземными цивилизациями вчера в 21:33
Учёные подготовились к контакту: новый протокол общения с инопланетянами прошёл проверку

Учёные завершили разработку обновлённого международного протокола на случай контакта с внеземным разумом. Документ делает акцент на прозрачности, проверке информации и этике коммуникации.

Читать полностью »
Учёные разработали устройство для защиты оборудования подстанций от перенапряжений вчера в 20:35
Импульсы под контролем: в России нашли способ защитить подстанции от разрушений

Учёные из Новосибирска создали устройство, которое защищает подстанции и ветровые электростанции от высокочастотных перенапряжений. Новая технология продлевает срок службы оборудования и предотвращает аварии.

Читать полностью »
Дубайский шоколад стал вирусным из-за цвета и контраста текстур вчера в 19:16
Почему все сошли с ума по дубайскому шоколаду: психолог объяснил вирусный эффект

Дубайский шоколад стал хитом соцсетей и вызвал ажиотаж по всему миру. Психолог из Оксфорда объяснил, почему зелёно-шоколадный десерт вызывает такую сильную реакцию у зрителей и блогеров.

Читать полностью »
Нейробиологи рекомендовали интервальное повторение и 8-часовой сон для повышения памяти перед экзаменом вчера в 18:53
Как запомнить вдвое больше перед экзаменом: восемь приёмов, которые работают

Австралийские нейробиологи рассказали, как улучшить память перед экзаменом. Восемь простых стратегий — от сна до осознанности — помогут мозгу работать чётко даже в стрессовой ситуации.

Читать полностью »
Учёные: сон по 5 часов в сутки повышает риск инсульта, диабета и депрессии вчера в 18:18
Хронический недосып разрушает тело медленно — и вы даже не замечаете этого

Учёные доказали, что сон по 5 часов в сутки приводит к нарушениям работы мозга, сердца и иммунной системы. Почему организм не может адаптироваться к недосыпу — объясняем с научной точки зрения.

Читать полностью »
Геологическая служба Дании и Гренландии описала технологию утилизации шлама с мышьяком вчера в 17:44
Из яда — выгода: новый метод превращает токсичный шлам в сырьё для электроники

Датские учёные описали метод, превращающий токсичный осадок от очистки воды от мышьяка в наночастицы металлического мышьяка и выделяемые фосфаты — экологическая проблема становится источником сырья.

Читать полностью »
В Австралии представили робота-паука, способного построить дом за сутки вчера в 16:27
Робот-паук построит дом за сутки: в Австралии показали Шарлотту будущего

Австралийские инженеры создали робота-строителя "Шарлотту", способного возводить дом площадью 200 м² за сутки. Он использует песок и строительные отходы, работает на 3D-печати и может строить даже на Луне.

Читать полностью »