Восемь интересных фактов о Юпитере

Восемь интересных фактов о Юпитере

Пятая планета от Солнца является самой потрясающей и таинственной из всех планет в нашей Солнечной системе. Юпитер, или "Газовый гигант", в два с половиной раза массивнее Меркурия, Венеры, Марса, Земли, Урана и Нептуна вместе взятых. Эта планета таит в себе массу непознанного, однако кое-что все же известно. Сегодня речь пойдет о самых интересных фактах, связанных с Юпитером.

1. Юпитер — самая быстрая вращающаяся планета

Юпитер вращается со скоростью 28 273 миль в час, что почти в 28 раз превышает скорость Земли. Полное вращение Юпитера занимает в среднем 10 часов, а это означает, что Юпитер также имеет самые короткие дни из всех планет в нашей Солнечной системе.

2. Юпитер можно увидеть без телескопа

Юпитер — четвертый самый яркий объект на небе после Солнца, Луны и Венеры. Эта невероятная планета просматривается практически также ярко, как звезды.

3. Обладает сильнейшим магнитным полем

Магнитное поле Юпитера примерно в 20000 раз сильнее, чем магнитное поле Земли. Также разница двух планет заключается в том, что Земля имеет магнитное поле, создаваемое циркулирующим ядром из расплавленного железа и никеля, а Юпитер состоит из водорода и гелия. На настоящий момент нет доказательств, что внутри Юпитера имеется скалистое ядро, однако ученые полагают, что это может оказаться реальностью. Магнитосфера Юпитера в 150 раз больше самого Юпитера и в 15 раз больше Солнца. Это делает его самой большой структурой в нашей Солнечной системе.

4. Большое красное пятно Юпитера

Ученые полагают, что большое красное пятно на самом деле является антициклоническим штормом. Эксперты склоняются к тому, что этот процесс на планете длится от 180 до 350 лет.

5. Юпитер назван в честь римского бога

Будучи самой большой планетой в нашей Солнечной системе, Юпитер был справедливо назван в честь короля богов в римской мифологии. Римляне называли эту планету Юпитер, потому что это был самый большой объект на небе. Юпитер был не только царем богов, но и богом неба и грома.

6. У Юпитера самый большой спутник

Ганимед — самый большой спутник в нашей Солнечной системе. Интересно, что это единственно известный спутник с магнитным полем.

7. На Юпитере нет смены сезонов

Юпитер имеет наклон всего в три градуса, а это означает, что планета не испытывает сезонных изменений. У Земли угол наклона 23 градуса, что является причиной сезонности на нашей планете.

8. На настоящий момент известны 79 спутников Юпитера

Главные спутники Юпитера — галилеевские спутники. К ним относятся: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Интересно, что эти 4 спутника являются одними из самых больших объектов в Солнечной системе и существенно превосходят в размерах любую известную карликовую планету.

Фото: fakty.com.ua

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.