Шаровая молния: что это за явление?

Шаровая молния: что это за явление?

Что такое шаровая молния? Что это за сгусток энергии, и в связи с чем эту загадку по сей день не разгадали ученые? Что такого прячется за ним? Ниже расскажем более подробно об этом загадочном явлении.

Описание явления

Это редко встречающаяся природная аномалия, внешне напоминающая горящий и плавающий в воздухе шар. Он образуется из пустоты и растворяется в разряженном воздухе. В диаметре шар может достигать 25 см.

Чаще всего данное явление можно заметить перед, по окончании или в момент грозы. Длится "показ" недолго — от трех секунд до 2 минут.

Шаровые молнии, в большинстве своем, двигаются параллельно земле, но вместе с этим могут совершать прыжки вверх.

Чаще всего аномалия сходит с туч, но иногда неожиданно может сформироваться на открытой местности или в помещении: нередко шар залетает в квартиру через окна, сквозь стены из гипсокартона или кирпича, а также через дымоотводящую трубу.

Тайна аномалии

В начале 19 века французский ученый Франсуа Араго, вероятно, первый за всю историю существования человечества осуществил сбор и структурирование всей известной на тот момент информации об образовании такого рода молний. В его произведении было упомянуто свыше 30 ситуаций наблюдения подобного явления.

Высказанное частью исследователей мнение о том, что вышеуказанная аномалия — не что иное, как плазменный шар, было забраковано, так как "горящая окружность из плазмы по законам физики взлетела бы к небу как аэростат", а такого не происходило.

Некоторые представители науки считали, что шаровая молния образуется из электрических разрядов. Другое предположение гласит, что она провоцируется атмосферным мазером. Группа новозеландских исследователей и вовсе уверена, что это природное явление состоит из клочкообразных шариков полыхающего кремния, полученных в результате удара о землю классической молнии.

В научной среде есть огромное множество предположений на тему образования ранее описанной аномалии. Но о них незачем говорить, так как все догадки — только теории, неподтвержденные фактами.

Вклад Николы Теслы

Первой исследовательской работой на тему этого необычного явления считается деятельность Николы Теслы в конце XIX века. В своем небольшом конспекте он отмечает, что при некоторых условиях, а именно, после отключения питания и, зажигая газовый разряд, можно было лицезреть сферический мигающий объект диаметром 2-6 см.

Но физик не стал вдаваться в детали своего эксперимента, так что повторить этот опыт было довольно сложно.

Очевидцы говорили, что Тесла сам создавал миниатюрные шаровые молнии, держал их в руках, убирал в коробку, закрывал тару и опять вызволял их оттуда.

Фото: live4fun. ru

Продолжение следует...

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.