Из райского острова в пластиковый: катастрофа Кокосовых островов

Из райского острова в пластиковый: катастрофа Кокосовых островов

Многие знают о Кокосовых островах в Индийском океане, это райское место, сказочное. Но сегодня ситуация несколько осложнилась, территория переживает настоящую экологическую катастрофу - тонны пластика атаковали земли. Можете себе представить, о каком количестве мусора идет речь, если среди прочего там обнаружено около ста тысяч предметов пляжной обуви и 370 тысяч зубных щеток. Конечно, больше всего среди гор мусора одноразовых предметов, люди, как правило, не заморачиваются в их утилизации.

Примерно 600 человек проживают там сейчас, но это не они убивают собственную землю, дело в Мировом океане, который страдает повсеместно. Ученые из Института морских и антарктических исследований пришли к выводу, что ситуация как раз-таки дублирует и иллюстрирует все, что сейчас происходит в мире - Мировой океан распространяет токсичные отходы.

При исследовании учеными острова Хендерсон оказалось, что нет на Земле более загрязненного пластмассой места, 671 объект вредных отходов на квадратный метр. Остров находится в южной половине Тихого океана, теперь специалисты проводят анализ и думают над решением проблемы. 18 тонн пластикового мусора всего на 37,3 квадратных километра. Это уму непостижимо.

Вернемся к Кокосовым островам, они тоже не ушли далеко. Их площадь - 14 квадратных километров, территория покрыта 262 тоннами пластика. Экологи единодушны в своем мнении насчет катастрофы на острове, время прошло - нужно было думать раньше. А почему? Потому что проблема не в островах заключается. Убрать пляж - не выход, острова все равно будут вскоре загрязнены, отходы приносит океан, как ни крути. Тысячи новых экземпляров всякого мусора и обломков постоянно прибывают к берегу. Весь мир и каждый человек сам по себе должен отказаться от масштабного применения пластика, это путь в никуда. Так же нам нужна более продуманная и эффективная система утилизации отходов, без этого никуда.

В России в след за Грузией уже поговаривают о запрете на полиэтиленовые пакеты, но их еще надо заменить, а это задача непростая. Так что, посмотрим, чему нас научат экологические катастрофы.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.