Деятельность наших предков оказала драматическое влияние на биоразнообразие

Деятельность наших предков оказала драматическое влияние на биоразнообразие

Трудно отрицать, что люди формируют планету Земля: от состава атмосферы до городских островов тепла и повсеместной утраты мест обитания. Эти изменения являются одним из оправданий для предполагаемой «антропоцентрической» геологической эпохи, которая признает доминирующую роль человеческой деятельности в ряде земных процессов. И хотя самые значительные изменения произошли после промышленной революции, новое исследование показывает, что деятельность наших предков оказала драматическое влияние на биоразнообразие тысячи лет назад.

О чем "говорят" окаменелости в Южной Африке

Давайте рассмотрим, например, южноафриканское собрание крупных окаменелостей млекопитающих. На 103-х различных участках, уходящих в прошлое на 12 000 лет, были собраны образцы и зарегистрированы 48 различных видов, отмечены их особенности совместного появления на каждом из участков. Собрав такие данные, исследователи изучали виды попарно: были ли обнаружены оба вида A и B на участке 1? А виды А и С? Ученые сравнили эту информацию с выборкой из 48 видов и использовали набор статистических тестов, чтобы определить, есть ли какая-либо реальная разница в том, как располагались пространственные ассоциации.

Три варианта

Было три варианта: два разных вида могли быть распределены случайным образом, и они могли быть разделены, преимущественно встречаться в разных местах, но редко вместе; или они могут быть агрегированы, то есть обнаруживаясь чаще вместе. Возвращаясь к южноафриканским крупным млекопитающим, было возможно 1128 пар (47 + 46 + 45...); из них большинство показали случайные распределения (1091), но было заметно больше агрегированных пар (25), чем сегрегированных, или принудительно разделенных, (12). Конечно, параметры для каждой из 80 коллекций (для других регионов, континентов) были разными: количество видов, пространственный и возрастной диапазоны, но стратегия парного сравнения была одинаковой.

Как и в южноафриканских образцах, в большинстве старых окаменелых коллекциях было больше агрегированных пар по сравнению с сегрегированными, что свидетельствует о более взаимозависимой экосистеме со сложными сетями видов и рядом возможных симбиозов. Но около 6000 лет назад, картина начала меняться, и виды чаще встречались отдельно, чем вместе. До разделительной линии агрегированные пары численно превосходили сегрегированные пары в 2 раза; потом соотношение поменялось.

Так что же вызвало изменение?

Ученые исключают драматическую изменчивость климата, связанную с ледниково-межледниковыми циклами, и основывается вместо этого на антропогенных факторах. «Статистический интервал, включающий контрольную точку 6000 лет назад, - пишут авторы, - охватывает начало сельского хозяйства в Северной Америке около 8000 лет назад и рост численности населения». Эксперты выделяют несколько возможных ролей, которые могли сыграть растущие человеческие общества. Охота и одомашнивание, сельское хозяйство, изменения в землепользовании, которые могут препятствовать передвижению, а также преднамеренное и случайное распространение видов за пределы естественного ареала, могли бы сыграть свою роль.

Фото:koniec-swiata.org

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.