Радость в мозге можно вызвать зарядом электричества

Радость в мозге можно вызвать зарядом электричества

Счастье в наших умах. Наличие ощутимого механизма для создания радости может быть утешительно для тех, кто всю жизнь пытается его достигнуть.

Стимуляция области мозга электричеством вызывает чувство спокойствия

Есть более простой способ получения желаемой радости, удовольствия от съедаемых любимых блюд и ощущения счастья. Любая эмоция, которую мы чувствуем, имеет физическую причину в нашем мозге. Электрические заряды переходят от нейрона к нейрону, распространяя мысли и чувства. То, что мы называем счастьем, это просто электричество. И теперь исследователи говорят, что нашли удивительно специфическое средство запуска электрического фейерверка, который добавляет счастья в наш мозг. С помощью электрической стимуляции области мозга ученые вызвали спонтанный смех и чувство спокойствия и радости у трех разных пациентов.

Находка исследователей может привести к лечению тревоги и депрессии, главное, она ведет к пониманию корня наших эмоций.

Операция на мозге "вживую"

Операция, проводимая женщине, требовала от нее бодрствования, пока хирурги прощупывали ее череп. Их цель - вырезать ткани, которые вызывают у женщины эпилепсию, но это очень сложная операция, где важен каждый миллиметр. Врачи должны удалить ровно столько, чтобы судороги не повторялись, но не причинить непоправимый вред здоровым тканям. Судороги пациента, по-видимому, исходили из области, близкой к центрам языковой обработки. Ее работа состояла в том, чтобы бодрствовать, пока хирурги работали.

Мозговая стимуляция оказалась настолько эффективной, что врачи смогли полностью отказаться от лекарств, используемых для лечения тревоги во время этого типа операций на головном мозге. Эти лекарства могут вызвать у пациентов сонливость и невосприимчивость, поэтому анестезиолог решил остановить их на полпути и использовать электрическую стимуляцию. Молодая женщина бодрствовала, пока ее череп был открыт навстречу хирургическим инструментам.

Анекдоты во время операции

«Во время операции... она рассказывала мне анекдоты о своем отце, хотя до того, как мы включили стимуляцию, она плакала и паниковала», - говорит Биджанки.

Чтобы подтвердить свои выводы, исследователи выполнили те же тесты еще с двумя пациентами с эпилепсией, электроды которых были имплантированы в черепа. Они получили те же результаты. Удары электричества буквально вызывали радость в их головах.

Фото: news.sputnik.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.