Диана Гаврилова Опубликована 20.07.2019 в 8:29

Вода, а не температура, ограничивает глобальный рост лесов

По данным нового исследования, проведенного международной группой ученых из Аризонского университета, рост лесных деревьев по всему миру становится все более ограниченным по мере того, как климат становится теплее. Эффект наиболее очевиден в северном климате и на больших высотах, где основным ограничением роста деревьев были холодные температуры. Исследование показывает, что на подавляющей площади поверхности суши деревья становятся все более ограниченными из-за недостатка воды, а не высоких температур.

Исследователи сравнили годовые годичные кольца деревьев за два периода времени, 1930-1960 и 1960-1990 годы. Кольца шире, когда условия лучше, и уже, когда условия хуже. Измерения ширины кольца были взяты с деревьев на 2700 участках, охватывающих все континенты, кроме Антарктиды. В течение этих двух периодов времени команда также учитывала среднюю температуру, осадки и показатели стресса от засухи у растений на площадях, охватывающих умеренные и бореальные регионы мира. Добавление данных о кольцах деревьев на карту позволило ученым увидеть, соответствуют ли изменения климата в течение 20-го века изменениям роста мировых деревьев.

По сравнению с 1930–1960 годами с 1960–1990 годами средняя температура увеличилась на 0,5 градуса по Цельсию, а площадь суши, где рост деревьев в основном ограничивался температурой, сократилась на 8,7 миллиона квадратных километров (для сравнения, на площадь Бразилии).

Это открытие имеет значение для будущего роста лесов и деревьев, а также для управления лесами, сказал Франк, директор лаборатории исследований колец деревьев и профессор дендрохронологии в UA. Снижение роста свидетельствует о повышенном стрессе для растений.

С момента появления систематических спутниковых наблюдений в конце 1970-х годов ученые теперь могут изучать изменения в росте растительности на больших территориях, сравнивая спутниковые изображения одного и того же места с течением времени и измеряя "зеленость" на изображениях, ведь это показатель того, насколько много листовых растений на территории и как быстро они растут. Однако спутниковые наблюдения не были доступны в течение большей части 20-го века. Более того, измерение "зелени" на спутниковом снимке не может сказать, сколько отдельных растений вырастает из года в год.

Кроме того, поскольку исследования группы объединяют обширную базу данных о росте по годичным кольцам по всему миру с глобальными климатическими данными за тот же период времени, новые результаты помогут проверить и улучшить компьютерные модели влияния климата на растительность, сказал Фрэнк.

Фото: moya-planeta.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Porsche отказывается от двух культовых моделей — фанаты не верят в происходящее 26.05.2025 в 3:22

Компания Porsche снимает с производства две легендарные модели. Почему бренд меняет стратегию и как отреагировали фанаты?

Читать полностью »
Замедление атлантических течений вызывает наводнения в США 18.05.2025 в 18:46

Учёные: океанические течения ослабевают и затапливают восток США

Наводнения на северо-востоке США участились за последние два десятилетия.

Читать полностью »
Наводнения в Аргентине: эвакуированы тысячи жителей, пострадал аграрный сектор 18.05.2025 в 9:53

Вода вместо урожая: наводнения в Аргентине угрожают сбору сои и пшеницы

Сильнейшие за последние годы дожди привели к разрушительным наводнениям в сельскохозяйственных районах провинции Буэнос-Айрес.

Читать полностью »
Венесуэла потеряла все свои ледники — первый случай в современной истории 18.05.2025 в 1:25

В 2024 году произошло событие, которое до недавнего времени казалось невозможным: Венесуэла официально лишилась всех своих ледников.

Читать полностью »
Восстановление популяции тигров в Непале: численность утроилась с 2009 года 17.05.2025 в 23:45

Когда речь идёт о вымирающих видах, новости редко бывают обнадёживающими. Но есть исключения — и одно из самых впечатляющих происходит прямо сейчас в Непале.

Читать полностью »
7 тихих прорывов для климата и природы, которые вы могли пропустить 17.05.2025 в 23:31

Экологическая повестка часто ассоциируется с тревогой: пожары, потепление, исчезающие виды.

Читать полностью »
Впервые в истории: арест за контрабанду парниковых газов в США 17.05.2025 в 22:46

Весной 2024 года власти США сообщили о событии, которое ранее казалось невозможным: был произведён первый в истории арест по обвинению в контрабанде парниковых газов.

Читать полностью »
Байден поручил передать все назначенные средства Украине 26.09.2024 в 14:54

Отдать все: Байден поручил Пентагону передать назначенные Украине средства

Президент США Джо Байден направил указание Пентагону потратить все оставшиеся средства, выделенные на военную помощь Украине, до окончания его срока полномочий. Об этом сообщило Белое дом.

Читать полностью »