Интересные факты из мира авиации

Интересные факты из мира авиации

Продолжаем делиться с вами интересными фактами, которые связаны с авиацией в целом и с авиапутешествиями в частности. Многие из нас уже летали самолетами, а кому-то только предстоит. В любом случае, факты интересные.

13. Авиалайнеры обеспечивают пилотов специально приготовленными блюдами, чтобы они не заболели.

14. Внутренние правила каждой отдельной авиакомпании уникальны. Однако существует одно одинаковое практически для всех правило, касающиеся питания пилотов. Согласно ему, первый пилот самолета ест то же, что и пассажиры первого и бизнес - класса, а вторым пилотам предлагаются другие блюда. Таким образом уменьшается риск отравления всего экипажа.

15. Знаете ли вы, что треть ваших вкусовых рецепторов немеет во время полета? Вот почему еда в полете имеет другой вкус.

16. В 1977 году два полностью загруженных самолета с более чем 600 пассажирами на борту врезались лоб в лоб в середине взлетно-посадочной полосы, в результате чего погибли по меньшей мере 500 пассажиров.

17. Военные самолеты могут быть выше шестиэтажных зданий.

18. Конкорд, самый быстрый авиалайнер в мире, был построен британскими и французскими инженерами. Это был самый успешный коммерческий сверхзвуковой самолет.

19. Первый из когда-либо построенных "Конкордов" прошел первый испытательный полет 2 марта 1969 года. Concorde летал с 1976 до 2003 года. Самолет мог лететь с максимальной скоростью, вдвое превышающей скорость звука (2180 км / ч на крейсерской высоте).

20. Конкорд летел быстрее на высоте от 50 000 до 55 000 футов. На этой высоте турбулентность воздуха была меньшей проблемой, и путешественники могли видеть искривление Земли с самолета.

21. На Конкорде требовалось 2 часа и 56 минут, чтобы из Нью — Йорка прилететь в Лондон. Сегодня, чтобы покрыть такое же расстояние, требуется по крайней мере 5 часов и 16 минут.

22. Всего было построено 20 конкордов. 14 из них летали как коммерческие рейсы для British Airways, так и для Air France. Затраты на эксплуатацию и владение были главной заботой других авиакомпаний, которые никогда не эксплуатировали Конкорды по этим причинам.

23. Все пилоты международных авиакомпаний говорят по-английски, что является обязательным условием.

24. Самая большая в мире взлетно-посадочная полоса находится в Китае в аэропорту Камба Бамба. Это 5,5 км в длину.

25. Иногда небольшие усилия могут дать большие результаты. Известно, что American Airlines экономит 40 000 долларов в год, просто убирая одну маслину с каждого салата в полете.

26. Согласно текущим показателям Международного совета аэропортов, международный аэропорт Хартсфилд-Джексон в США является самым загруженным аэропортом в мире.

27. Самолет Boeing 747 удерживал пассажиропоток в течение 37 лет. Он был введен в эксплуатацию в 1970 году и удерживал рекорд пассажировместимости до появления Airbus A380 в 2007 году. Благодаря своему характерному верхнему горбу он является одним из самых узнаваемых самолетов в мире. Его первоначальное прозвище — "Джамбо Джет".

28. Если сложить расстояние, пройденное всем флотом Боинга-747, вы можете совершить 75 000 рейсов на Луну и обратно.

Продолжение следует…

Фото: ustinka.kz

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.