Диана Гаврилова Опубликована 31.05.2019 в 10:25

Теории заговоров, которые были опровергнуты учеными (продолжение)

Теории заговора являются чем-то вроде чумы для ученых: независимо от того, сколько исследований сделано по некоторым темам, некоторые люди будут настаивать на том, что факты просто не соответствуют действительности.

В статье мы рассмотрим еще три теории заговора, которые ученые опровергли.

3. Микроволны

Они подогревают пищу, но разве микроволны уничтожают все питательные вещества из наших любимых блюд?

Микроволны работают, взаимодействуя с очень специфическими молекулами в пище, в первую очередь с молекулами воды, а также с жирами и сахарами. Вот почему ваш суп нагревается, а пластиковая крышка контейнера для посуды — нет. Волны заставляют молекулы вибрировать, генерируя тепло. Микроволны не достаточно сильны, чтобы фактически разрушить химические связи, а это значит, что они не разрушат питательные вещества.

Некоторые доказательства этого утверждения получены в результате исследований, показывающих, что нагревание некоторых продуктов, особенно путем кипячения их в воде, приводит к расщеплению полезных соединений, таких как антиоксиданты. Однако приготовление пищи с использованием других методов, таких как приготовление на пару, жарка, выпечка или приготовление в микроволновой печи, не дает того же эффекта.

4. Бигфут

Таинственные существа не перестают волновать наше воображение, и неудивительно, что культуры со всего земного шара рассказывают истории о морфологически неоднозначных волосатых существах, бродящих по глубинке. От йети в Гималаях до алмасты в Центральной Азии и снежного человека.

Бигфут вдохновлял документалистов-любителей и охотников за славой на протяжении десятилетий, подкрепленный множеством предполагаемых следов, зернистых фотографий и записей от первого лица.

В 2014 году группа исследователей во главе с генетиком Оксфордского университета Брайаном Сайксом провела анализ ДНК 30 образцов волос, которые предположительно происходили от подобных существ. Каждый образец был в конечном итоге сопоставлен с известными млекопитающими, включая коров, собак и медведей. Были некоторые споры по поводу утверждения, что несколько образцов были получены от вымершего вида белого медведя, но исследование не нашло абсолютно никаких доказательств ранее неизвестного вида гоминида, скрывающегося в пустыне.

Фотографические и видео доказательства, особенно фильм Паттерсона-Гимлина, подверглись тщательному анализу, но ни один из них не представил достаточных доказательств того, что Бигфут существует или существовал. Часто за следы Бигфута принимают следы медведя. Следы медведя выглядят немного похожими на наши, и они также иногда стоят на задних лапах, как человек.

5. 11 сентября

Атаки на башни-близнецы 11 сентября стали одним из самых шокирующих моментов в истории США, и для некоторых эти атаки казались слишком скоординированными для террористической группировки. Вместо этого, некоторые люди возлагают вину на государственный заговор.

Одним из наиболее цитируемых и широко разрекламированных доказательств, представленных этой группой людей, является утверждение, что реактивное топливо не сгорает при достаточно высоких температурах, чтобы расплавить стальные балки. По этой логике взрывчатые вещества или другие виды топлива должны были использоваться для разрушения зданий.

Хотя реактивное топливо, которое горит при температуре от 1500 до 2700 градусов по Цельсию, может не достичь температуры плавления стали, но чтобы разрушиться башни, сталь не должна была превратиться в лужу расплавленного металла, она должна была бы только согнуться достаточно, чтобы нарушить структурную целостность здания.

Фото: m.meteonova.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Потенциальная Планета 9 поставлена под сомнение — Принстонский университет вчера в 20:10
Новая планета за Нептуном заставила учёных пересмотреть карту Солнечной системы

На краю Солнечной системы ученые нашли объект, который может изменить представления о границах космоса и поставить под сомнение существование планеты 9.

Читать полностью »
Учёные рассказали, как жизнь могла попасть на Землю с Марса — Conversation вчера в 12:12
Все мы — немного марсиане? Учёные допускают, что Землю заразили жизнью метеориты с Красной планеты

Учёные обсуждают версию, согласно которой жизнь могла появиться сначала на Марсе и лишь затем попасть на Землю вместе с метеоритами.

Читать полностью »
Зонд Tianwen-2 начнёт миссию к околоземному астероиду — китайские астрономы вчера в 8:10
Камень, заблудившийся между орбитами: Китай ищет след Луны в теле астероида

Китай отправит зонд Tianwen-2 к астероиду Камо'оалева, который может оказаться фрагментом Луны. Миссия обещает ответить на ключевые вопросы ученых.

Читать полностью »
В Англии из камыша производят утеплитель для зимней одежды — Phys.org вчера в 0:05
Пух и пластик — вчерашний день? Зачем в Великобритании начали собирать урожай камыша

Камыш с британских торфяников превращается в утеплитель для одежды: как палудикультура соединяет климат и индустрию моды.

Читать полностью »
Пингвины Антарктиды стали фактором климатических изменений — Washington Post 03.01.2026 в 23:10
Антарктида пахнет аммиаком и тайной: пингвины вмешались в работу атмосферы

Учёные выяснили, что колонии антарктических пингвинов способны влиять на формирование облаков и, как следствие, на климат региона.

Читать полностью »
Минэкономразвития предложило план адаптации к климату — Ведомости 03.01.2026 в 15:25
Первая пятилетка: Россия впервые готовит национальный план адаптации к изменению климата

Россия готовит первый пятилетний план адаптации к изменению климата. Документ задаст стратегию защиты экономики, экологии и здоровья людей.

Читать полностью »
Зафиксирован гамма-квант рекордной энергии 300 ТэВ — Институт РАН 03.01.2026 в 11:10
Гамма-всплеск GRB221009A сорвал крышу физике: энергия ушла за грань возможного

Российские учёные зафиксировали рекордный гамма-квант, поставив под сомнение привычные представления о взаимодействии частиц во Вселенной.

Читать полностью »
Президент подписал закон о защите пчёл при обработке полей — НИА Экология 03.01.2026 в 3:07
Каждая пчела под защитой: в России появился закон о защите насекомых от пестицидов

Россия вводит жёсткий контроль за применением пестицидов: с 2026 года аграрии будут предупреждать пчеловодов об обработках, чтобы сохранить и опылителей, и урожай.

Читать полностью »