Алексей Михайлов Опубликована 26.06.2019 в 12:38

Факты о Земле, которые могут вас удивить

Планета Земля уникальна хотя бы потому, что это единственная в Солнечной системе обитаемая планета, на которой есть жизнь. И хотя наука в последние десятилетия развивается просто семимильными шагами, существует масса фактов о нашей планете, которые кажутся просто невероятным и которым учёные так и не нашли объяснения.

31. Ядро Земли почти на 85-88% состоит из железа, а ее кора почти на 47% состоит из кислорода.

32. В атмосфере Земли существует пять слоев, включая — тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу и экзосферу. Атмосфера Земли является самой толстой от уровня земли до высоты 50 км и простирается до 10000 км.

33. Самолеты летят на максимальной высоте 60 000 футов, что составляет почти 18 288 м.

34. Последний слой атмосферы Земли — экзосфера — простирается от 700 км над средним уровнем моря до 10 000 км в космическом пространстве.

35. Вы когда-нибудь задумывались, почему у нас високосный год каждые четыре года? Это потому, что год на земле — это не совсем 365 дней, а 365,2564 дня. Этот дополнительный 0,2564 день корректируется на дополнительный день (високосный день) в феврале каждые четыре года.

36. Земля — ​​единственная планета, которая содержит 21% кислорода в своей атмосфере и имеет жидкую воду на своей поверхности.

Кратеры, времена года, слои, океаны, кольца

37. На Земле не так много кратеров (менее 200), как на других планетах.

38. Ось вращения Земли наклонена на 23,4 градуса относительно ее плоскости вращения вокруг Солнца.

39. Земля состоит из четырех основных слоев — внутреннего ядра, внешнего ядра, мантии и коры.

40. Земля находится точно на расстоянии 1 а. е. от Солнца. А. Е. (расстояние от Солнца до Земли) является стандартной единицей измерения расстояния небесных тел от Солнца. И измерения Земли используются в качестве стандарта.

41. Земля является пятой по величине планетой по размеру и массе.

42. Земля имеет озоновый слой, который защищает ее от мощных и вредных ультрафиолетовых лучей Солнца.

43. Свет от Солнца достигает Земли примерно за 8 минут и 20 секунд.

44. Почти 70% земной поверхности покрыто океанами, в которых содержится 97% воды планеты. Эти океаны полны загадок. Например, самая длинная горная цепь Земли находится под водой.

Самые горячие и самые холодные места

45. Самая высокая зарегистрированная температура: 56,7°C, измеренная 10 июля 1913 года на Гренландском ранчо, Долина Смерти, Калифорния, США.

46. Самое холодное место постоянного проживания: Оймякон, деревня в Сибири, Россия, где температура достигла -68 градусов по Цельсию. А самая низкая температура, когда-либо зарегистрированная на Земле, была на антарктической станции Восток — минус 89,2 градуса по Цельсию.

Самые влажные и самые сухие места

47. Самое влажное место: Мавсинрам в Индии, является самым влажным местом на Земле. Он получает среднегодовое количество осадков 11 871 мм. Это место находится всего в 10 милях от города Черапунджи (еще один рекордсмен за самый дождливый месяц и год в истории).

48. Самое сухое место: Сухие долины в Антарктиде — самое сухое место на Земле. Это место не видело осадков в течение последних 2 миллионов лет. Это регион площадью 4800 квадратных километров без льда, снега и воды.

Фото: dvinsk.lv

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Производство пенни прекратили после 232 чеканки лет по данным Минфина США сегодня в 6:19
232 года истории растворились в цифре: США прощаются с пенни, который стал дороже собственного номинала

После 232 лет истории США прекратили чеканку пенни: монета стала нерентабельной и потеряла практический смысл, но миллиарды экземпляров ещё долго останутся в обращении.

Читать полностью »
Гравитационный след древнего объекта реконструировали астрономы США сегодня в 5:10
Солнечная система помнит чужой след: новая модель намекнула на визит потерянной планеты-странника

Компьютерное моделирование показало, что миллиарды лет назад Солнечную систему мог пересечь массивный космический странник, изменив орбиты планет-гигантов.

Читать полностью »
Анна Смирнова снизила распространение грибков на лозе натуральным экстрактом сегодня в 4:02
Личинка против плесени: российская разработка обещает спасти виноградники без капли химии

Российская студентка создала природный биопрепарат против болезней винограда. Экстракт черной львинки обещает заменить химические фунгициды и сохранить качество вина.

Читать полностью »
Скрытые знаки на римском стекле обнаружила профессор Холли Мередит сегодня в 3:52
Римляне оставили на стекле то, чего никто не замечал тысячу лет: найден первые логотипы античного мира

Под прозрачным стеклом римских диатретов скрывались не узоры, а подписи мастерских. Новое исследование раскрывает сеть ремесленников и первые «бренды» античного мира.

Читать полностью »
Восточную часть хребта Гаккеля впервые изучили китайские исследователи сегодня в 2:37
40 погружений в бездну: китайские исследователи достигли места, куда человечество не добиралось никогда

Китайская экспедиция впервые исследовала восточную часть хребта Гаккеля и совершила более 40 глубоководных погружений. Учёные надеются найти гидротермальные источники и новые экосистемы.

Читать полностью »
Тепло земли и холод неба для генерации энергии объединили инженеры Калифорнийского университета сегодня в 1:22
Ночной холод превращается в электричество: новая технология грозит перевернуть энергетику

Учёные создали устройство, которое генерирует энергию из ночного холода. Технология использует перепад температур для создания чистой энергии и автономной вентиляции.

Читать полностью »
Скачок мозговой активности за 4,5 минуты до сна выявили учёные Британии сегодня в 0:11
Мозг выключается, как рубильник: новое открытие переворачивает представление о том, как мы засыпаем

Британские учёные выяснили, что мозг не засыпает постепенно: переход в сон происходит резко, всего за считанные минуты. Это открытие меняет понимание природы сна.

Читать полностью »
Астероид 2024 YR4 может столкнуться с Луной в 2032 году — учёные вчера в 23:16
Кто спасёт Луну? Учёные готовятся к возможному удару астероида в 2032 году

Учёные предупреждают: астероид 2024 YR4 может столкнуться с Луной в 2032 году. Февральские наблюдения «Джеймса Уэбба» решат, вырастет ли риск до 30%.

Читать полностью »