Как образуются планеты

Как образуются планеты

Существует несколько гипотез относительно того, как именно происходил процесс образования планет во вселенной в целом и нашей Солнечной системе в частности. На сегодняшний день основной является гипотеза о так называемом "протопланетном" образовании. Она заключается в том, что более мелкие космические объекты сталкивались и под действием времени и сил притяжения сливались воедино в планеты. Сегодня мы расскажем, как появилась наша Солнечная система, то есть звезда и ее планеты.

Возраст вселенной оценивается современными учеными примерно в 14 миллиардов лет. Однако наше Солнце значительно моложе, оно образовалось всего лишь 4,6 миллиарда лет назад. До этого на месте нашей с вами Солнечной системы были лишь облака раскаленного газа, который и послужил строительным материалом для звезды. Сегодня такие сгустки газа называются туманностями и каждый может увидеть несколько из них на звездном небе.

В определенный момент давление в центре раскаленного газового облака изменилось. Точно неизвестно почему это произошло, причиной могло быть множество событий, например, взрыв сверхновой звезды недалеко от будущей Солнечной системы. В конечном итоге давление в центре облака стало так высоко, что облако постепенно разрушилось и трансформировалось в диск. Тогда атомы водорода, до этого свободно перелетавшие по облаку начали сталкиваться. Через некоторое время запустилась термоядерная реакция водорода в гелий. Так родилось Солнце.

Наша звезда в свои первые несколько миллионов лет поглощала почти 100% того газа, что был вокруг. Но из оставшихся частиц начали образовываться планеты. Газ постепенно формировался в сферы, застывал и приобретал форму под действием космических сил. Эти новые небесные тела называются "протопланетами", потому что примерно 4 миллиарда лет назад они подверглись ужасному "налету" метеоритов. Установить этот факт помог анализ лунного грунта, а это событие называется "поздняя тяжелая бомбардировка" или "лунная бомбардировка". Вероятнее всего это произошло из-за не до конца сформировавшихся орбит планет-гигантов, как Юпитер.

Именно после этого катаклизма, как принято считать, окончательно сформировались планеты в том виде, в котором они есть сейчас. Хотя стоит отметить, что процесс формирования еще не завершен и возможно через несколько миллиардов лет в нашей Солнечной системе появится еще несколько планет. В данном случае материалом для формирования могут послужить астероиды, находящиеся в поясе Койпера или поясе астероидов между орбитами Юпитера и Марса.

Фото: sciencepost.fr

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.