Кусто прибыл в Россию, чтобы спасти приморских косаток

Кусто прибыл в Россию, чтобы спасти приморских косаток

Чтобы спасти морских обитателей, которые попали в беду, в Россию прибыла команда легендарного исследователя океанов и путешественника Жана Мишеля Кусто — сына выдающегося океанографа Жака-Ива Кусто.

Им предстоит помочь косаткам и белухам, которые стали жертвами т. н. приморской "китовой тюрьмы".

По словам главы общественной организации "Экологическая вахта" Дмитрия Лисицына, эксперты вместе с Кусто уже в Москве и с ними ведутся переговоры касательно их пребывания в РФ, в том числе проведения пресс-конференции, встречи с руководством Министерства природы и дальнейшего вылета в Приморье.

Пока все движется по плану.

Как отметил Лисицын, после переговоров в Минприроды, международные океанологи приступят к работе, чтобы оценить состояние животных, которые находятся в "китовой тюрьме".

Сообщается, что среди прибывших экспертов, есть лучшие в мире специалисты, которые занимаются реабилитацией и дальнейшим выпуском китообразных.

Сам 80-летний Жан-Мишель Кусто, по некоторым данным, пробудет в России до 9 апреля, а члены его команды немного задержатся — до 11 апреля.

Как известно, фамилия Кусто была в списке 30 ученых с мировыми именами, которые обратились к властям России, высказав обеспокоенность касательно состояния животных, находящихся в бухте.

Позже губернатор Приморского края Олег Кожемяко сделал предложение Кусто, пригласив его прибыть в регион, чтобы лично оценить происходящее с млекопитающими в "китовой тюрьме".

Напомним, в бухте Средняя в Приморье находятся выловленные летом прошлого года десятки косаток и белух.

О том, что млекопитающие содержатся в ужасных условиях, стало известно в ноябре 2018 года.

Из-за маленьких размеров морских вольеров, куда поместили животных, они получили название "китовой тюрьмы".

По факту незаконного отлова животных и жестокого обращения с ними Владимир Путин заявил о необходимости разобраться в сложившейся ситуации.

Также были заведены уголовные дела.

Вместе с руководителями России за жизнь млекопитающих борются голливудские знаменитости Леонардо ди Каприо и Памела Андерсон, а также громадное количество экологов, знаменитостей, активистов и неравнодушных людей.

Как известно, по российскому законодательству отлов морских млекопитающих в РФ разрешен в исключительных случаях: промысел для традиционных потребностей коренных малочисленных народов, а также отлов с целью научной и культурно-просветительской целей.

Однако в России эти квоты весьма малочисленны, поэтому отловом промышляют частные компании, которые затем продают несчастных животных в страны Восточной Азии.

Фото: news.sputnik.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.