Разливы нефти отравляют и убивают дельфинов

Разливы нефти отравляют и убивают дельфинов

Ученые связывают массовую гибель дельфинов в Мексиканском заливе с разливом нефти Deepwater Horizon в апреле 2010 года. Но это не единственные последствия этого разлива, одного из крупнейших в истории США. Просачивание нефти является постоянной, но трудной для контроля проблемой на болотах в заливе к югу от Нового Орлеана. Однажды участок водно-болотного угодья был зеленым и пышным. Позже он был залит густой ядовитой слизью. И это поверхностное масло выделяет токсичные пары. Биологи провели эксперимент — держали сверчков в клетках и плыли по ним в болоте залива. И они умирают. Даже сейчас, спустя столько лет после катастрофы.

Разлив начался, когда произошел взрыв и вспыхнуло пламя после взрыва на морской нефтяной платформе. В результате взрыва 20 апреля погибли 11 человек. Это также вызвало 87-дневное извержение углеводородов. Из скважины вылилось около 5 миллионов баррелей (10 миллионов галлонов) нефти и сотни тысяч метрических тонн природного газа. Загрязнение происходило с морского дна, примерно на 1500 метров ниже уровня моря.

Новое исследование было сосредоточено на мертвых афалинах (Tursiops truncatu), которые появились в Мексиканском заливе. После выброса на буровой установке BP Deepwater Horizon исследователи обнаружили растущее число необычных смертей и проблем со здоровьем у дельфинов залива. Но доказать этот разлив как причину гибели дельфинов было нелегко.

Команда исследователей собирала мертвых дельфинов с побережья Луизианы, Миссисипи и Алабамы в период с июня 2010 года по декабрь 2012 года. Они также изучили записи о 106 других случаях смерти дельфинов, явно несвязанных с разливом. Эти другие дельфины умерли до разлива или в районах, не пострадавших от разлива.

Исследователи обнаружили, что после разлива у некоторых мертвых дельфинов залива возникли проблемы с надпочечниками. 33% дельфинов из зоны разлива имели истончение коры надпочечников. Они производят гормоны, необходимые для регуляции обмена веществ и других функций. Только 7 процентов мертвых дельфинов из другой группы имели такое истончение. Воздействие масла было связано с аномалиями надпочечников у норок и некоторых видов птиц. Дельфины результате разлива в заливе также получили повреждения легких. Это также ранее было связано с сырой нефтью.

Поэтому недавние случаи гибели дельфинов в районах Персидского залива, пострадавших от разлива, должны быть связаны с нефтью. Не существует никаких возможных альтернативных причин, которые могли бы разумно объяснить время, местоположение и характер этих явных поражений и увеличение смертности.

Фото: houstonchronicle.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.