Дыра в озоновом слое Антарктики начинает зарастать

Дыра в озоновом слое Антарктики начинает зарастать

В 1987 году в Монреальском протоколе был запрещен класс химических веществ, поглощающих озоновый слой, называемых хлорфторуглеродами (ХФУ), в развитых странах по всему миру, и, похоже, эта политика начинает окупаться. По словам исследователей, с 2000 года дыра сократилась примерно на 1,5 миллиона квадратных миль и может полностью закрыться к середине века.

Под руководством Сьюзан Соломон из Массачусетского технологического института команда исследователей объединила данные со спутников и метеорологических аэростатов, размещенных в Антарктике, для измерения уровней озона и ХФУ в атмосфере. Они обнаружили, что уровни ХФУ перестали расти, и есть признаки того, что озоновый слой имеет тенденцию к достижению контрольных уровней до 1980 года. Они говорят, что эта тенденция хорошо согласуется с компьютерным моделированием, которое предсказывает увеличение озонового слоя с учетом сокращения выбросов ХФУ.

Дыра размером с Северную Америку в озоновом слое незаметно витает над Антарктикой, что служит постоянным напоминанием о нашем влиянии на окружающую среду. Озоновый слой защищает жизнь на земле от вредного солнечного ультрафиолетового излучения, которое может повредить наши глаза и кожу, если просочится. По данным Программы ООН по окружающей среде, запрет ХФУ может предотвратить 2 миллиона случаев рака кожи ежегодно к 2030 году.

В этом исследовании Соломон проанализировала данные за период с 2000 по 2015 год, сосредоточив внимание на сентябрь и октябрь, когда дыра в озоновом слое достигает наибольшей степени. Холодный воздух в Антарктике способствует образованию стратосферных облаков, которые, наряду с солнечным светом, необходимы для реакции и разрушения озонового слоя. Соломон показала, что, поскольку уровни хлора в озоновом слое в сентябре — когда дыра начинает увеличиваться — начали падать, скорость роста дыры также замедлилась.

Данные за октябрь, месяц, когда дыра традиционно достигает наибольших размеров, все еще слишком разняться, чтобы исследователи могли определить тенденцию к повышению уровня озона. Однако наблюдаемый размер дыры в озоновом слое в течение сентября четко уменьшился в период с 2000 года — когда дыра достигла своего наибольшего размера — до 2014 года. Это является убедительным доказательством того, что дыра закрывается и движется в направлении восстановления.

Контроль за всем, кроме влияния снижения ХФУ, выявил лишь небольшую тенденцию к повышению уровня озона. Вулканы являются одним из явных факторов в регулировании уровня озона, но сезонные погодные условия и другие так называемые "динамические факторы" также влияют на уровни озона, но исследователи до сих пор не до конца понимают, как именно. Например, в 2015 году дыра выросла до рекордных размеров, но Соломон объяснила это извержением вулкана Кальбуко в Чили.

Фото: greenproductsliving.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.