Интересные факты о спутнике Нептуна Тритон

Интересные факты о спутнике Нептуна Тритон

Самая большая луна Нептуна, Тритон, имеет диаметр 2700 километров, что делает ее седьмой по величине луной в Солнечной системе и 16 по величине ее объектом.

  • Тритон содержит 99,5% всего вещества, имеющегося на орбите Нептуна, и имеет массу больше, чем все остальные луны нашей планетной системы, взятые вместе.
  • Тритон был открыт Уильямом Ласселом 10 октября 1846 года и назван в честь сына греческого бога морей Посейдона, римское имя которого Нептун.

Но имя Тритон он получил далеко не сразу. Его просто называли "спутником Нептуна" и присвоили имя только после того, как его получила в 1949 году вторая луна Нептуна Нереида.

Тритон имеет ретроградную орбиту

Многие луны в Солнечной системе имеют ретроградные орбиты, то есть движутся по орбите в сторону, противоположную вращению своей планеты.

  • Тритон уникален в этом потому, что является крупнейшей луной.

Некоторые луны Юпитера и Сатурна тоже имеют такие орбиты, но они расположены значительно дальше от своих планет и имеют меньшие размеры.

  • Самая большая луна Сатурна, Феба, имеет размер всего в 8 процентов от размера Тритона и массу в 0,03 процента от его массы.

Со временем Тритон столкнется с Нептуном

Тритон находится ближе к Нептуну, чем Луна к Земле.

Нет сомнения в том, что приливные силы вынудят орбиту Тритона снижаться еще больше. Компьютерное моделирование показывает, что примерно через 3,6 миллиарда лет Тритон пересечет предел Роша для Нептуна, который является чертой, за которой орбитальный объект распадается ввиду того, что приливные силы превосходят гравитационные.

  • Тритон тогда или столкнется с атмосферой Нептуна, формируя сложную систему колец, или просто упадет обломками на планету.

Тритон, вероятнее всего, является объектом из пояса Койпера

Луны, которые имеют ретроградные орбиты, не могли сформироваться в том же месте, где их планеты. Единственное объяснение орбиты Тритона заключается в том, что он когда-то был объектом пояса Койпера, к ольца ледяных и каменных небесных тел, оставшихся после формирования Солнечной системы. Пояс Койпера пролегает от орбиты Нептуна на расстоянии до пятидесяти астрономических единиц от Солнца. Тритон по своему составу, размеру и массе имеет большое сходство с Плутоном, который признан объектом пояса Койпера.

Ученые уверены, что когда-то притяжение Нептуна выхватило Тритон из этого пояса и привлекло его на орбиту планеты.

На Тритоне очень мало ударных кратеров

Всего 179 кратеров было обнаружено на известных нам 40 процентах поверхности Тритона. Это указывает на то, что луна все еще может находиться в процессе преобразований. Исследования показывают, что по космическим меркам поверхность Тритона чрезвычайно молода. Она гладкая, и самое большое возвышение на ней всего лишь в один километр высотой.

На Тритоне есть ледяные вулканы

Тритон имеет ледяную кору, но процессы, которые вызывают к жизни ледяные вулканы, точно такие же, какие создают горячие вулканы на земле. Вся известная нам поверхность Тритона пересечена разломами, указывающими на продолжающуюся вулканическую и тектоническую активность. Но вместо лавы процессы тектонических столкновений выбрасывают на поверхность луны водяной лед и аммиак.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.