Влияние огня на влажность почвы

Влияние огня на влажность почвы

В 2011 году в Нью-Мексико произошел мега-пожар в Лас-Кончас, в результате которого было сожжено более 150 000 акров. Теперь, используя данные о пожаре, исследователи из Лос-Аламоса создали экспериментальную модель, которая поможет лучше понять взаимодействие огня и воды в почве.

Адам Атчли, исследователь из Лос-Аламосской национальной лаборатории, и его команда поставили перед собой задачу: оценить, как изменяется водный баланс почвы до и после пожара, в зависимости от степени пожара. Они разработали экспериментальную модель для имитации воздействия лесного пожара на водный баланс сгоревшего участка. Модель использовала фактические измерения состояния площадки в районе пожара Лас-Кончас. Эти измерения были проведены за несколько лет до пожара полевой станцией пожарной экологии. Модель также включала данные о серьезности последствий от пожара.

Они обнаружили, что лесные пожары низкой и средней степени тяжести приводят к формированию, как ни странно, более влажной почвы. Вода покидает почву несколькими способами. Вода может перемещаться по растениям, выходя в виде пара через поры в листьях. Это называется эвапотранспирацией. Когда растительность сжигается, суммарное испарение обычно снижается до тех пор, пока растения не вырастут заново. В результате из почвы вытягивается меньше воды. Она остается влажной.

Поверхностный сток — еще один способ движения воды. Огонь удаляет абсорбирующие слои упавшего и разлагающегося растительного вещества на лесной почве. Эти слои, называемые подстилкой, могут хранить больше влаги, чем почва. Без этих слоев сильный дождь может давать больше воды, чем может поглотить земля. Это способствует поверхностному стоку.

Также пожары увеличивают испаряемость. Экспериментальная модель определила важный переломный момент. В местах пожаров высокой степени тяжести повышенный сток перевешивает эффект снижения суммарного испарения. Сток воды больше, чем оставшаяся вода, что приводит к сравнительно более сухим почвам после пожара.

Это все зависит от степени серьезности. Как правило, почвы становятся более влажными, потому что изменение суммарного испарения больше, чем изменение стока. Однако, в случае сильного пожара все происходит наооборот.

Условия почвы и растительности, которые влияют на влажность после пожара, также со временем изменятся. Эти данные имеют важное значение для первоначального восстановления участка и планирования управления водными ресурсами после пожара.

Фото: 168.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.