Экологически безвредные альтернативы бытовым предметам

Экологически безвредные альтернативы бытовым предметам

Нас окружает масса бытовых предметов, которые причиняют большой ущерб окружающей среде. Но их вполне можно заменить экологичной продукцией и таким образом помочь природе.

Полиэтиленовые пакеты

Это самое распространенное и очень опасное бытовое изделие.

В каждом супермаркете разложены упаковки с полиэтиленовыми пакетами для продуктов.

  • За год на планете используется четыре триллиона пакетов!

Оказавшись в природной среде, они становятся причиной гибели почти миллиона птиц, 100 тысяч морских животных и множество рыб. Хуже всего, что пластик не разлагается, а пакеты не подлежат переработке.

Этот мусор накапливается не только на полигонах, но что особенно опасно — в мировом океане. Многие страны ввели запрет на оборот полиэтиленовых пакетов или существенно ограничили их использование и ввели дополнительные налоги.

Альтернатива:

сумочки из материй, тканевые или бумажные мешочки для сбережения продуктов в холодильнике, биоразлагаемые пакеты (они продаются в специализированных эко-магазинах или в интернет-магазинах).

Посуда из пластика

Пластиковая посуда представляет опасность и для природы, и для здоровья людей.

При ее покупке необходимо обращать внимание на маркировку типа пластика, от которого зависит его назначение. Часть посуды производят из полистирола, она не предназначена для горячей пищи, иначе при взаимодействии с пластиком выделяются токсины, которые поражают печень.

Эта пластиковая продукция тоже не разлагается и может пролежать на полигонах столетия.

Альтернатива:

многоразовые контейнеры для пищи из переработываемого пластика, посуда из органики. В России предлагают посуду из кукурузного крахмала, пшеничной соломы и пальмового листа. Через некоторое время она полностью разлагается и безвредна для окружающей среды. Эта посуда продается в гипермаркетах, эко-шопах, интернет-магазинах.

Одноразовые салфетки

Это весьма распространенный тип мусора. При производстве гигиенических салфеток используют пластик, поэтому они не разлагаются.

Альтернатива:

платочки из тканей с перекисью водорода, антисептики, дезинфицирующие препараты.

Бытовая химия

В состав чистящих средств для уборки дома, товаров для мытья посуды и стирки белья входит множество химикатов: хлор, фториды, аммиак, фенол.

Попадая в организм через кожу, они накапливаются в суставах, становятся причиной аллергии, раздражения кожи. Кроме того, если эта "химия" попадет со сточными водами в водоемы, она меняет химический состав воды и причиняет вред речным и озерным обитателям.

Альтернатива:

экологическая бытовая химия, которую выпускают на основе растительных средств. Она продается в специализированных торговых точках или в интернет-магазинах. Большую часть бытовых товаров можно заменить пищевой содой, уксусом, лимонной кислотой.

Косметика

При ее производстве добавляют микрочастицы пластика и чаще всего — в маски и скрабы. Кроме того, косметику упаковывают все в тот же вредный пластик.

А потом в желудке каждый третьей выловленной в море рыбы обнаруживают блестки, сообщают специалисты из Новой Зеландии.

Альтернативы:

натуральные косметические товары, производимые на основе растительных компонентов, экологичная или органическая косметика.

Пакетики чая

Их изготавливают из немаркированного пластика и не ясно: может ли он соприкасаться с кипятком. Вероятнее всего, этот товар не разлагается, не подлежит переработке и вреден для здоровья.

Альтернатива:

листовой чай.

Зубные щетки

Зубные щетки из пластика тоже невозможно переработать.

Если каждый из нас покупает две щетки в год, то в течение жизни люди выбрасывают примерно три кг. пластика.

  • В итоге граждане России за 65 лет накопят на полигонах 420 тысяч тонн этих изделий.

Альтернатива:

зубные щетки из дерева, или с длительным циклом применения (электронные с аккумулятором).

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.