"Вулканический туризм" - новый опасный тренд XXI века

В 2018 году в новостях было много сюжетов о вулканической активности: вулкан Килауэа на Гавайях произошло самое крупное извержение за последние десятилетия, вулкан Майон на Филиппинах вызвал массовую эвакуацию, а вулкан в Гватемале Фукан-де-Фуэго извергался несколько раз в этом году, в результате чего погибло почти 200 человек. Несмотря на опасности, новое исследование предполагает, что страх человечества перед вулканами может уменьшиться, а число туристов у вулканов становится все больше.

Шон Кофлан из Би-би-си сообщает, что в последние годы все больше и больше людей подвергают себя опасности из-за рискованного поведения вблизи вулканов, оказывая все большее давление на местные власти и ставя спасателей в опасные ситуации. Согласно новому отчету, существует несколько причин, по которым люди хотят чувствовать жару и урчание магмы в активном вулкане.

В целом, отношение к природе, которое сформировалось в эпоху Просвещения и Романтизма, укрепилось. Вместо того, чтобы видеть природу как дикое, опасное место, которого следует избегать, люди хотят увидеть и испытать чудеса мира и чем экстремальней, тем лучше, пишет автор исследования и географ Эми Донован из Кембриджского университета.

Геотуризм и вулканический туризм являются частью этого экстрима. В результате многие из этих видов деятельности стали обычными: туристические компании летают на вертолетах рядом с вулканами или предлагают походы к краю кальдеры, даже если это не является полностью безопасным.

Донован провел опросы туроператоров в Исландии, где извержение вулкана Эйяфьятлайокудль на острове в 2010 году вызвало бум вулканического туризма в течение последнего десятилетия. Результаты показывают, что социальные сети также подталкивают людей к краю вулкана.

Между 2010 и 2017 годами иностранный туризм в Исландию подскочил с 488 622 до 2 244 074 посещений в год. Большинство людей посетили остров, чтобы познакомиться с миром природы и действующими вулканами острова.

Стремление сделать идеальную фотографию заставляет людей игнорировать правила безопасности, приближаться к потокам лавы и даже входить в ограниченные зоны. Инстаграм полон сомнительных фотографий людей, потягивающих шампанское на вулкане. Есть даже вулканофилы, которые преследуют извержения вулканов по всему миру, пытаясь подобраться как можно ближе.

Пока что вулканический туризм не привел ко многим жертвам, хотя Донован говорит, что люди получают травмы от летящих камней и горячих газов. Только этим летом бомбы с лавой из Килауэа ранили 23 человека на экскурсионной лодке, причем один каменный кусок сломал женскую ногу.

Туризм также может быть проблематичным в чрезвычайных ситуациях. Когда вулкан начинает проявлять признаки извержения, властям приходится иметь дело с туристами, пытающимися приблизиться к вулкану, когда необходимо эвакуироваться.

Фото: lentka.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.