Пять невероятных проектов Илона Маска

Пять невероятных проектов Илона Маска

Сегодня имя этого предпринимателя, изобретателя и отличного маркетолога ежедневно появляется в новостях. Речь конечно идет об американце Илоне Маске. И пусть ни один его проект не является прибыльным, он толкает вперед науку и технологический прогресс, поэтому в этой статье мы обсудим самые крупные проекты Илона, а также расскажем почему они заслуживают вашего внимания.

Совсем недавно произошел успешный старт ракеты Crew Dragon и ее стыковка с Международной космической станцией. Эта и несколько других ракет — результаты многолетней работы компании SpaceX, созданной Маском в 2002 году. Стоит сказать, что лишь в последние несколько лет компания обзавелась списком успехов, до этого ее путь в основном пролегал через неудачи и колоссальные убытки. Например, первый запуск ракеты Falcon 1 обернулся серьезной аварией. По словам самого Илона, цель компании — сделать человечество межгалактическим видом, а первой ступенью данной задачи является отправка людей на Марс. Маск обещает, что это случится уже в 2024 году.

Следующий проект Илона Маска — компания по производству автомобилей Tesla. Вы, наверное, уже догадались, что предприниматель восхищается успехами Николы Тесла, не зря ведь в честь него он назвал одну из своих компаний. Tesla производит электромобили классом выше среднего, но уже вышла на оборот 29 миллиардов долларов. Несмотря на довольно неплохие показатели производства, за последние годы компания ни разу не закрывала финансовый год с прибылью. К счастью, на помощь приходят инвесторы, которые заботятся об окружающей среде и готовы тратить деньги на развитие отрасли электрокаров. Tesla представила свой первый автомобиль в 2006 году, фактически став первопроходцем в этой отрасли, сейчас модели с электрическим двигателем используют модели многих компаний.

Еще один интересный проект американца — Neuralink. Эта компания занимается разработкой нейроинтерфейса, который должен "подключаться" к нашему мозгу и помогать ему в решении любых задач. Изначально Маск планировал создать устройство, помогающее жить нормальной жизнью людям, страдающим от различного рода расстройств мозга, но потом решел разработать продукт "для всех", позволяющий управлять окружающей вас инфраструктурой лишь одной силой мысли.

Еще два достаточно амбициозных, но более приземлённых проекта Илона называются Hyperloop и The Boring Company. Первая занимается строительством сверхскоростного тоннеля, соединяющего Лос-Анджелес и Сан-Франциско. Вторая же планирует строить подземные тоннели для передвижения по ним электромобилей на скоростях до 240 километров в час. Пробки действительно стали серьезным вызовам городским правительствам, быть может разработки Маска помогут в решении этой проблемы.

Фото: top.st

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.