Алексей Михайлов Опубликована 23.03.2019 в 17:43

Исаак Ньютон: интересные факты об ученом

Исаак Ньютон: интересные факты об ученом. 3334.jpeg

Сэр Исаак Ньютон стал основой современной физики — после стольких его размышлений и экспериментов — сегодня мы извлекли огромную пользу из его изобретений и открытий.

Его знаменитые уравнения о существовании силы тяжести и массы сделали его одним из самых запоминающихся и изучаемых ученых в современном мире. Знаменитое падение яблока на его голову, как полагают, является просто выдумкой, а не фактом. С этими 27 интересными фактами об Исааке Ньютоне давайте узнаем о его жизни, образовании, работе и многом другом …

Факты о детстве, образовании и семье Исаака Ньютона

1. Сэр Исаак Ньютон родился недоношенным и практически не имел шансов на выживание. Это было рождественское утро в Вулсторпе, Линкольншир.

2. Он родился 4 января 1643 г. [ ст. стиль 25 декабря 1642 г.], в том же году умер Галилей .

3. Его отец, который был фермером, умер за три месяца до рождения Ньютона. Его воспитывала бабушка после того, как его мать снова вышла замуж.

4. Ньютон ненавидел отчима и угрожал сжечь его дом.

5. Сохранившиеся свидетельства говорят, что он не был хорошим учеником, который преуспел бы в учебе. Он должен был работать слугой, чтобы оплачивать свои счета, и ему нравилось вести дневник своих идей и мыслей.

6. В школьные годы он не любил поэзию и литературу и был увлечен техникой и механикой. Он разработал солнечные часы, которые были очень точными.

7. Ньютон написал в тетрадях своего колледжа о себе: "Делать пироги в воскресенье вечером… бить мою сестру… угрожать отцу и матери Смит сжечь их и дом над ними".

8. Мать Ньютона хотела, чтобы он был фермером, но Ньютону не нравилось сельское хозяйство.

9. Исаак Барроу, который является первым профессором математики в Кембридже, является источником вдохновения для работы Ньютона по исчислению.

10. Ньютон, как сообщается, не мог понять математику по книгам, которые он купил для учебы. В 1665 году и в следующем году Кембридж, где Ньютон поступил на учебу, был закрыт из-за эпидемии чумы. За это время Ньютон завершил свою работу над свойствами света, исчисления и движения небесных тел. И он получил степень магистра в Кембридже после того, как сформулировал эти законы.

Факты о работе Ньютона в области физики, математики, увлечения природой, религиозной верой и многое другое…

11. Ньютон работал над дифракцией света, универсальной гравитацией, центробежной силой, центростремительной силой, а также влиянием и характеристиками движущихся тел.

12. Ньютон не любил критику и делал врагов на всю жизнь из тех, кто критиковал его.

13. Когда Ньютона критиковали коллеги-ученые, он начал жизнь в одиночестве и полной изоляции в 1679 году и оставался в этом состоянии в течение следующих 6 лет своей жизни.

14. Интересно, что Ньютон был очень скрытным на протяжении всей своей карьеры.

Продолжение следует…

Фото: aleksandrija-official.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

NatGeo: вулканические извержения ускорили распространение Чёрной смерти сегодня в 18:12
Вулканы изменили историю: вот как извержения ускорили Чёрную смерть в Средневековье

Учёные обнаружили, что вулканические извержения могли косвенно ускорить распространение Чёрной смерти в Европе. Разбираемся, как климат и торговля усилили эпидемию.

Читать полностью »
Аксолотли полностью восстанавливают тимус после удаления — Sience сегодня в 16:17
Восстановление без остатков: впервые зафиксирован полный рост иммунного органа у позвоночного

Недавние исследования показали, что молодой аксолотль способен полностью восстановить тимус даже после его полного удаления.

Читать полностью »
Мощность  океанских штормов измерили из космоса — Techno-Science.net сегодня в 14:34
SWOT поймал волну длиной в океан: как шторма передают энергию на тысячи километров

Спутник SWOT впервые проследил, как энергия шторма обходит земной шар. Как океан хранит силу ветра и превращает её в волны, способные менять берега?

Читать полностью »
Голубоглазые люди лучше видят в темноте — университет Кардиффа сегодня в 13:25
Голубые глаза видят то, чего не замечают карие: исследователи выяснили, как цвет радужки влияет на зрение

Учёные выяснили, что оттенок радужки влияет на способность видеть в темноте. Почему голубоглазые люди обладают неожиданным преимуществом?

Читать полностью »
Опровергнут миф о мясоедных людях палеолита — Journal of Archaeological Research сегодня в 12:39
Миф о палеодиете рухнул: учёные выяснили, чем питались люди задолго до земледелия — они были гурманами

Учёные доказали, что люди палеолита были искусными переработчиками растений. Как древние гурманы готовили пищу за 170 тысяч лет до земледелия?

Читать полностью »
Китайские физики воспроизвели мысленный эксперимент Эйнштейна — Naukatv.ru сегодня в 12:04
Великий спор Эйнштейна и Бора закончился в тишине лаборатории — и ответ пугает своей простотой

Китайские физики впервые реализовали эксперимент Эйнштейна, подтвердив правоту Бора и показав, что природа не позволяет наблюдать волну и частицу одновременно.

Читать полностью »
Нейрофизиологи объяснили выбор уха при звонке строением полушарий — сегодня в 11:01
Вы не задумываетесь, к какому уху приложить телефон? А ведь эта привычка выдаёт вас с головой

Почему одни люди подносят телефон к левому уху, а другие — к правому? Учёные объяснили, как этот выбор связан с мозгом и влияет ли он на здоровье.

Читать полностью »
В горле древней птицы нашли 800 камней — Palaeontologica Electronica сегодня в 10:40
Она пыталась дышать, но мешали 800 камней в горле: тайна гибели древней птицы потрясла учёных

Учёные раскрыли тайну загадочной птицы, погибшей 120 миллионов лет назад. Более 800 камней в её горле стали ключом к разгадке древней тайны.

Читать полностью »