Алексей Михайлов Опубликована 23.03.2019 в 17:43

Исаак Ньютон: интересные факты об ученом

Исаак Ньютон: интересные факты об ученом. 3334.jpeg

Сэр Исаак Ньютон стал основой современной физики — после стольких его размышлений и экспериментов — сегодня мы извлекли огромную пользу из его изобретений и открытий.

Его знаменитые уравнения о существовании силы тяжести и массы сделали его одним из самых запоминающихся и изучаемых ученых в современном мире. Знаменитое падение яблока на его голову, как полагают, является просто выдумкой, а не фактом. С этими 27 интересными фактами об Исааке Ньютоне давайте узнаем о его жизни, образовании, работе и многом другом …

Факты о детстве, образовании и семье Исаака Ньютона

1. Сэр Исаак Ньютон родился недоношенным и практически не имел шансов на выживание. Это было рождественское утро в Вулсторпе, Линкольншир.

2. Он родился 4 января 1643 г. [ ст. стиль 25 декабря 1642 г.], в том же году умер Галилей .

3. Его отец, который был фермером, умер за три месяца до рождения Ньютона. Его воспитывала бабушка после того, как его мать снова вышла замуж.

4. Ньютон ненавидел отчима и угрожал сжечь его дом.

5. Сохранившиеся свидетельства говорят, что он не был хорошим учеником, который преуспел бы в учебе. Он должен был работать слугой, чтобы оплачивать свои счета, и ему нравилось вести дневник своих идей и мыслей.

6. В школьные годы он не любил поэзию и литературу и был увлечен техникой и механикой. Он разработал солнечные часы, которые были очень точными.

7. Ньютон написал в тетрадях своего колледжа о себе: "Делать пироги в воскресенье вечером… бить мою сестру… угрожать отцу и матери Смит сжечь их и дом над ними".

8. Мать Ньютона хотела, чтобы он был фермером, но Ньютону не нравилось сельское хозяйство.

9. Исаак Барроу, который является первым профессором математики в Кембридже, является источником вдохновения для работы Ньютона по исчислению.

10. Ньютон, как сообщается, не мог понять математику по книгам, которые он купил для учебы. В 1665 году и в следующем году Кембридж, где Ньютон поступил на учебу, был закрыт из-за эпидемии чумы. За это время Ньютон завершил свою работу над свойствами света, исчисления и движения небесных тел. И он получил степень магистра в Кембридже после того, как сформулировал эти законы.

Факты о работе Ньютона в области физики, математики, увлечения природой, религиозной верой и многое другое…

11. Ньютон работал над дифракцией света, универсальной гравитацией, центробежной силой, центростремительной силой, а также влиянием и характеристиками движущихся тел.

12. Ньютон не любил критику и делал врагов на всю жизнь из тех, кто критиковал его.

13. Когда Ньютона критиковали коллеги-ученые, он начал жизнь в одиночестве и полной изоляции в 1679 году и оставался в этом состоянии в течение следующих 6 лет своей жизни.

14. Интересно, что Ньютон был очень скрытным на протяжении всей своей карьеры.

Продолжение следует…

Фото: aleksandrija-official.ru

Автор Алексей Михайлов
Алексей Михайлов — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Грешниками рождаются, праведниками — тоже: судьба пишется в утробе матери с помощью биохимии сегодня в 6:26

Ученые выяснили, что фундамент нашего поведения закладывается еще в утробе матери. Какие факторы превращают нас в авантюристов или осторожных созерцателей?

Читать полностью »
Зелёный призрак в ночном небе: комета размером с мегаполис навсегда прощается с Солнечной системой сегодня в 4:16

К Земле прилетела гигантская изумрудная комета C/2024 E1. Ученые торопятся изучить ледяную глыбу, так как ей предстоит навсегда покинуть наше пространство.

Читать полностью »
Цифры вместо нот: почему мелодия становится навязчивой помогли понять алгоритмы вчера в 22:58

Почему одна песня забывается через минуту, а другая преследует неделями? Учёные доказали, что навязчивость мелодии — это результат точного расчёта нейронов.

Читать полностью »
На Марсе цвели тропики: находка в кратере Езеро подтвердила — климат Красной планеты был райским вчера в 20:10

Находка каолинита на Марсе меняет всё: вместо ледяной пустыни перед учёными встаёт образ обитаемого мира с тропическими ливнями и реками.

Читать полностью »
Гренландский щит превратился в котёл:  невероятно, но лёд кипит, как магма вчера в 18:47

Глубоко под Гренландией обнаружены процессы, которые раньше приписывали только раскаленной мантии: лед начал медленно бурлить.

Читать полностью »
Мозг на паузе — работает гаджет: что технологии делают с нашим интеллектом вчера в 7:27

Смартфоны влияют на память и ослабляют нейронные связи, делая мозг менее пластичным. Уменьшение нагрузки на когнитивные центры требует мер предотвращения.

Читать полностью »
Учёные обнаружили вместилище души: квантовая память может храниться вне тела вчера в 0:11

Эксперименты на грызунах показали, что стабилизация белковых структур в мозге удерживает разум даже под действием анестезии, обнажая квантовую природу личности.

Читать полностью »
Ошибки шагомера — так ли они страшны? Как выбрать правильный спортивный гаджет 20.02.2026 в 22:23

Ищете способ отслеживать свою активность? Узнайте, как носимые гаджеты могут помочь вам на этом пути.

Читать полностью »