Мария Столбунова Опубликована 25.03.2019 в 17:42

Ученые создали искусственный мозг из серебра

Серебряный искусственный мозг. 3316.jpeg

В университете Калифорнии, в Лос-Анжелесе учёные создали синтетический мозг. Причём он не похож на компьютер, связи в котором образуются на основе кремниевых структур. То, что удалось сделать учёным — медные столбики, которые образовывали оригинальную сеть серебряных соединений, уникальные химические и электрические связи.

Таким образом сеть из казалось бы случайных связей напоминает нейроны человеческого мозга, которые располагаются хаотично, но имеет четкие связи. Данная синтезированная структура может запоминать переживания и решать простые задачи, по затрате энергии близка к настоящему мозгу человека.

Эксперименты подобного рода начались в Японии, где учёные изучали атомные структуры и поведение атомов серебра под воздействием сульфида, применяя переключатель тока.

Позже на основании результата японского эксперимента и руководствуясь принципами организации коры головного мозга млекопитающих, Гимджевски удалось создать уникальную медно-серебряную структуру. Долгий эксперимент увенчался успехом. И система помимо степенных зависимостей: нейроны человеческого мозга запускают друг друга по очереди, сохраняя равновесие между торможением и такой активностью, когда возможно потерять контроль над системой, стала еще и критической (т.е. поддерживающей состояние на грани между хаосом и порядком с целью сохранения максимальной эффективности).

Дальнейшие исследования показали, что в зависимости от силы подаваемого тока синтетический мозг может изменять свою активность, подобно тому как сменяются в организме человека периоды сна и бодрствования. Также было выяснено, что в зависимости от места ввода информации изменяется способ принятия и обработки информации.

Совсем не как в компьютере, когда центры получения, обработки и выдачи результата разделены, потому коммуникации требуют немалых затрат энергии, серебряная структура не разделяет процессы обработки и ввода / вывода информации.

Стиг и Гимджевски — ученые-разработчики серебряной структуры — в ходе экспериментов доказали, что их детище может решать логические задачи и очищать поступающий в неё извне сигнал. Данный процесс похож на распознавание голоса, например, и был невозможен для обычного компьютера.

Главной целью "выращивания" такого мозга является стремление к уменьшению потребляемой энергии и площади структур вычислительных аппаратов. К сожалению, на пути развития компьютеров на кремниевых полупроводниках об уменьшении речь уже не идёт: все предельно минимизировано, насколько это позволяют современные технологии. Лишь изучение и развитие теории о синтетических серебряных структурах может помочь учёным создать новую "мудрую" машину для службы человеку.

Нейроморфные сети гораздо быстрее обрабатывают большие объёмы информации, менее энергозатратно и образуюют связи сложнее. Возможно, когда-то они станут главными помощниками человека в выполнении важных вычислений, прогнозов, в том числе, изучения фондовых рынков.

Фото: anatom.ua

Автор Мария Столбунова
Мария Столбунова — журналист, эколог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Мурчание, хвост и теплые лапы: как домашние животные влияют на психику на самом деле сегодня в 13:33

Психотерапевт Лариса Никитина рассказала EcoSever о влиянии домашних животных на психическое здоровье человека.

Читать полностью »
Пояс Койпера населён снеговиками: загадочная история реликтов, которые застыли во времени сегодня в 11:25

Уникальные двойные объекты пояса Койпера, напоминающие снеговиков, открывают новые горизонты в астрономии. Почему они такие странные?

Читать полностью »
Они уже среди нас: суперлюди, которым не нужно 8 часов, чтобы хорошо выспаться сегодня в 3:54

Как сезонные изменения и индивидуальные особенности влияют на необходимость отдыха? Узнайте, сколько на самом деле нужно спать.

Читать полностью »
Насекомые не дремлют: когда начинать обработку собак от клещей вчера в 16:07

Ветеринар Татьяна Гольнева рассказала EcoSеver, когда весной начинать обработку собак от клещей.

Читать полностью »
Старше, чем могли представить: новые галактики озадачили учёных — Вселенная рядм с ними девчонка вчера в 13:12

Свежие данные от телескопа "Джеймс Уэбб" ставят под сомнение наши представления о начале Вселенной и ее возрасте. Неужели законы термодинамики неверны?

Читать полностью »
Лыжи у печки поставь: спорт под угрозой — климат может лишить человечество зимних Олимпиад вчера в 11:02
Зимний спорт под угрозой: как наука и технологии стремятся адаптироваться к меняющемуся климату планеты

Изменение климата и технологические инновации сказываются на зимних Олимпиадах, ставя под угрозу спортивные традиции.

Читать полностью »
Голова болит не от погоды: как вибрации Земли могут влиять на настроение и здоровье вчера в 9:48

Новые научные открытия о резонансе Шумана показывают удивительную связь вибраций Земли на сверхнизких частотах с нашим состоянием здоровья.

Читать полностью »
На кого охотились хищные динозавры? Вы ужаснётесь — это  была лёгкая и вкусная добыча вчера в 8:27

Исследование обнаружило удивительные аспекты охоты древних хищников. Взгляд на пищевые цепочки изменился, когда стало ясно, кто был основным источником питания.

Читать полностью »