Сколько же обитателей живет в океанах?

Сколько же обитателей живет в океанах?

Как мало человек знает о среде, где он собственно зародился. Да, наша родина - это глубины океана. Мы прошли огромный путь выйдя на сушу и вот мы обрели разум и пытаемся заглянуть в глубь вселенной, а вот про наш голубой дом мы знаем очень мало. Странно, но о космосе и даже Марсе нам известно намного больше, чем о морских глубинах по соседству. Наши исследования ограничиваются небольшой прибрежной полосой. И только лишь единицы спускались на запредельные глубины и то больше за рекордами нежели ради исследований.

Так сколько же живых существ живёт в морях и океанах?

Удивительно, но количество известных обитателей океанов до последнего времени сильно разнилось. Это подтвердила международная группа ученых, которые решили создать точный реестр всех известных морских существ. Когда группа приступила к работе, оказалось, что примерно сто девяносто тысяч видов описанных морских обитателей не разные, а лишь синонимы уже существующих. Примером может послужить моллюск под названием Littorina saxatilis. Он стал своеобразным рекордсменом. В мире оказалось более сотни названий одного и того же существа.

Проведя колоссальную работу по классификации и объединении уже известных видов, ученые сократили существующий список примерно на половину. В итоге у них получилось число 228 450 видов. Эта цифра объединяет всех существ и растения, живущие в морях и океанах. В реестре собраны рыбы, животные и растительность описываемая с 1700 года. Так в список внесено 93 вида дельфинов и китов, 8900 видов разнообразных моллюсков, 1800 видов морских звёзд, рыбы представлены 18000 различных видов, кальмаров насчитано 816 видов. Ну а оставшиеся виды - это морские растения, грибковые, бактерии и другие одноклеточные существа.

В ходе проведения работ по созданию реестра, было открыто более тысячи новых и не описанных наукой видов. Если разделить это на все время работы то выходит, что каждый месяц учёным удавалось классифицировать десять новых видов.

Но удивительно не это, учёные уверены, что на сегодняшний день неизвестными остаётся около десяти тысяч видов существ, которые хранятся в лабораторных колбах в лабораториях различных стран. Перед ученым миром стоит титаническая задача. По самым скромным подсчетам, в ближайшие сто лет предстоит открыть от 500 тысяч до 2 миллионов новых, совершенно неизвестных обитателей моря. На сегодня по самым смелым предположением, относительно изученным можно считать только десять процентов морских обитателей. И этот показатель заставляет ученых стыдится. Увы, но в процессе исследований, многие виды исчезнут, так и не став объектом изучения.

Фото: obozrevatel.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.