Ирина Гусакова Опубликована 02.02.2019 в 23:50

Джек Парсонс: от пионера в ракетостроении до оккультиста

Джек Парсонс: от пионера в ракетостроении до оккультизма. 3013.jpeg

В наши дни когда говорят "ученый, который занимается ракетами", подразумевают кого-то с высшим образованием, работающего в серьезной индустрии, достижения которой вызывают восхищение. Но не так давно было время, когда ракеты относились по большей части к научной фантастике, а люди, которые занимались ими, скорее воспринимались как чудаки, чем как серьезные ученые. Поэтому нет ничего странного, что человек, который сделал многое для того, чтобы ракетостроение добилось сегодняшних успехов, сам выглядел так, как будто сошел со страниц дешевого фантастического романа. Джек Парсонс помогал в становлении Лаборатории реактивного движения НАСА, был одним из самых прославленных оккультистов двадцатого века и никак не похож на стереотипного ученого, занимающегося ракетами.

Именно прочитанное в дешевых фантастических романах стало причиной интереса Джека Парсонса к ракетам. Он родился 2 октября 1914 года в Лос-Анджелесе. Первые свои эксперименты он проводил на своем заднем дворе. Здесь он запускал ракеты с пороховыми двигателями, несмотря на то, что у него не было никакого образования, кроме школьного. Со временем Парсонс, его друг Эд Форман и Фрэнк Малина, студент Калифорнийского технологического института, сформировали маленькую группу, посвятившую себя исследованию реактивного движения. Они называли себя "Отряд самоубийц" из-за опасного характера своего увлечения.

В конце 1930-х, когда "Отряд" начал производить свои взрывные эксперименты, ракеты считались уделом фантастов. Когда в 1920-е инженер и профессор Роберт Годдард предположил, что однажды ракета сможет достичь Луны, его подняли на смех в прессе. Тем не менее "Отряд" быстро понял, что Парсонсу нет равных в создании ракетного топлива. Смешивание химикатов в точно рассчитанных пропорциях приводило к получениям веществ, которые не просто горели и взрывались, а делали это так и тогда, как требовалось "Отряду". В начале 1940-х Малина пришел в Национальную Академию наук с целью получить деньги на исследование реактивного движения. И неожиданно оказалось, что ракеты — это не только фантастика про путешествие к планетам с полуобнаженными принцессами, каких так любили изображать тогда на обложках книг. В 1943 году бывший "Отряд" сыграл важную роль в создании Лаборатории реактивного движения НАСА, исследовательского центра, который вскоре будет посылать космические аппараты по всей Солнечной системе. Но работа на правительство привела к тому, что личная жизнь Парсонса оказалась под пристальным вниманием, и тут открылись некоторые шокирующие факты.

Одновременно с тем, как Джек Парсонс создавал уникальные научные работы, которые приведут человека к высадке на Луну, он также принимал участие в деятельности, из-за которой газеты назвали его безумцем. Он посещал собрания организации, основанной знаменитым оккультистом Алистером Кроули. Известный как "самый странный человек в мире", Кроули вдохновлял своих учеников следовать единственной его заповеди: "Делай что хочешь". Подразумевалось, что нельзя сдерживаться в желаниях, прежде всего, сексуальных. А еще они пытались связываться с дьяволом.

Правительство Соединенных Штатов не могло оставить это без внимания. Привычки и пристрастия Парсонса стали делом национальной безопасности. В 1943 году ему заплатили за его долю в корпорации и изгнали из того поля деятельности, которое он помог создать. Пребывая под подозрением в сомнительной деятельности и без надежды вернуться на правительственную работу, Парсонс устроился работать экспертом по взрывам в киноиндустрию. И все же он не оставил своих экспериментов на заднем дворе. В июне 1952 года, когда он работал дома над взрывчатыми веществами для съемок фильма, случайная детонация уничтожила его лабораторию и убила его. Ему было всего 37 лет. Официально было признано, что это была смерть по неосторожности. Но некоторые друзья Парсонса были уверены, что правительство США просто избавилось таким образом от смущавшего их и имевшего плохую репутацию ученого.

Фото: yutube.uz

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — журналист, обозреватель Правды.Ру, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Удалить данные из сети — как стереть татуировку наждачкой: больно, долго и бесполезно сегодня в 13:27

Даже при запросах администраторам сайтов удалить личные данные из интернета полностью не получится. Почему — объясняет эксперт по кибербезопасности.

Читать полностью »
Смартфон знает вас лучше, чем вы сами: зачем приложения создают цифрового двойника сегодня в 10:11

Мобильные приложения всё чаще требуют избыточные разрешения, маскируя сбор личных данных под "технические нужды". Почему это опасно — разбирался эксперт.

Читать полностью »
Пять таблеток — тревога, десять — катастрофа: что происходит, если терпеть головную боль вчера в 11:22

Почему терпеть боль при мигрени опасно и как частый приём обезболивающих превращает болезнь в хроническую — объясняет врач-невролог РУДН.

Читать полностью »
Светила тысячелетия — и исчезла в одно мгновение: Андромеда потеряла сверхгигантскую звезду вчера в 2:29

Звезда в галактике Андромеды исчезла без вспышки и следа. Учёные считают, что разгадка её судьбы может изменить наше понимание рождения чёрных дыр.

Читать полностью »
Там, где нас нет: учёные рассчитали, как выглядела бы идеальная вселенная для жизни вчера в 0:15

Почему именно наша Вселенная оказалась пригодной для жизни? Учёные нашли подсказку в тёмной энергии — и намек на существование множества других миров.

Читать полностью »
Иссык-Куль — это портал в мир, населённый гигантами? Тайна озера не даёт покоя учёным 16.02.2026 в 21:59

На глубине Иссык-Куля скрыты миф переплетается с наукой. Легенды, открытия и неразгаданные тайны озера до сих пор вызывают споры и любопытство.

Читать полностью »
Земля трещит глубже, чем думали: учёные обнаружили землетрясения там, где не ожидали 16.02.2026 в 18:19

Глубоко под поверхностью планеты происходит больше, чем кажется. Учёные обнаружили новые источники сотрясений — там, где Земля, казалось, не могла треснуть вовсе.

Читать полностью »
Когда мир начинает качаться: учёные нашли в теле человека критическую точку равновесия 16.02.2026 в 14:05

Учёные нашли критическую точку, при которой равновесие рушится буквально за считанные клетки. Это открытие может изменить подход к медицине.

Читать полностью »