Ирина Гусакова Опубликована 02.02.2019 в 23:50

Джек Парсонс: от пионера в ракетостроении до оккультиста

Джек Парсонс: от пионера в ракетостроении до оккультизма. 3013.jpeg

В наши дни когда говорят "ученый, который занимается ракетами", подразумевают кого-то с высшим образованием, работающего в серьезной индустрии, достижения которой вызывают восхищение. Но не так давно было время, когда ракеты относились по большей части к научной фантастике, а люди, которые занимались ими, скорее воспринимались как чудаки, чем как серьезные ученые. Поэтому нет ничего странного, что человек, который сделал многое для того, чтобы ракетостроение добилось сегодняшних успехов, сам выглядел так, как будто сошел со страниц дешевого фантастического романа. Джек Парсонс помогал в становлении Лаборатории реактивного движения НАСА, был одним из самых прославленных оккультистов двадцатого века и никак не похож на стереотипного ученого, занимающегося ракетами.

Именно прочитанное в дешевых фантастических романах стало причиной интереса Джека Парсонса к ракетам. Он родился 2 октября 1914 года в Лос-Анджелесе. Первые свои эксперименты он проводил на своем заднем дворе. Здесь он запускал ракеты с пороховыми двигателями, несмотря на то, что у него не было никакого образования, кроме школьного. Со временем Парсонс, его друг Эд Форман и Фрэнк Малина, студент Калифорнийского технологического института, сформировали маленькую группу, посвятившую себя исследованию реактивного движения. Они называли себя "Отряд самоубийц" из-за опасного характера своего увлечения.

В конце 1930-х, когда "Отряд" начал производить свои взрывные эксперименты, ракеты считались уделом фантастов. Когда в 1920-е инженер и профессор Роберт Годдард предположил, что однажды ракета сможет достичь Луны, его подняли на смех в прессе. Тем не менее "Отряд" быстро понял, что Парсонсу нет равных в создании ракетного топлива. Смешивание химикатов в точно рассчитанных пропорциях приводило к получениям веществ, которые не просто горели и взрывались, а делали это так и тогда, как требовалось "Отряду". В начале 1940-х Малина пришел в Национальную Академию наук с целью получить деньги на исследование реактивного движения. И неожиданно оказалось, что ракеты — это не только фантастика про путешествие к планетам с полуобнаженными принцессами, каких так любили изображать тогда на обложках книг. В 1943 году бывший "Отряд" сыграл важную роль в создании Лаборатории реактивного движения НАСА, исследовательского центра, который вскоре будет посылать космические аппараты по всей Солнечной системе. Но работа на правительство привела к тому, что личная жизнь Парсонса оказалась под пристальным вниманием, и тут открылись некоторые шокирующие факты.

Одновременно с тем, как Джек Парсонс создавал уникальные научные работы, которые приведут человека к высадке на Луну, он также принимал участие в деятельности, из-за которой газеты назвали его безумцем. Он посещал собрания организации, основанной знаменитым оккультистом Алистером Кроули. Известный как "самый странный человек в мире", Кроули вдохновлял своих учеников следовать единственной его заповеди: "Делай что хочешь". Подразумевалось, что нельзя сдерживаться в желаниях, прежде всего, сексуальных. А еще они пытались связываться с дьяволом.

Правительство Соединенных Штатов не могло оставить это без внимания. Привычки и пристрастия Парсонса стали делом национальной безопасности. В 1943 году ему заплатили за его долю в корпорации и изгнали из того поля деятельности, которое он помог создать. Пребывая под подозрением в сомнительной деятельности и без надежды вернуться на правительственную работу, Парсонс устроился работать экспертом по взрывам в киноиндустрию. И все же он не оставил своих экспериментов на заднем дворе. В июне 1952 года, когда он работал дома над взрывчатыми веществами для съемок фильма, случайная детонация уничтожила его лабораторию и убила его. Ему было всего 37 лет. Официально было признано, что это была смерть по неосторожности. Но некоторые друзья Парсонса были уверены, что правительство США просто избавилось таким образом от смущавшего их и имевшего плохую репутацию ученого.

Фото: yutube.uz

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Несколько минут с чужим смартфоном могут стоить денег — эксперт Лукацкий сегодня в 16:12
Телефон как чужая душа: стоит отдать на минуту — и теряешь всё

Эксперт Cisco Systems объяснил, почему передача телефона в чужие руки может стоить владельцу денег и доступа к личным данным.

Читать полностью »
В Сколтехе создали модель, предсказывающую реакционность элементов сегодня в 14:46
Российские гении: ученые Сколтеха предложили универсальную модель химической активности

Учёные Сколтеха предложили простую модель, которая объясняет, почему одни элементы активно реагируют, а другие — почти нет.

Читать полностью »
Астрофизик Киппинг предсказал трагический первый контакт с инопланетянами сегодня в 13:15
Громкий крик в ночи: почему первый контакт с инопланетянами может стать встречей со смертью

Учёный из Колумбийского университета предложил мрачную гипотезу о первом контакте. А что, если первым сигналом из космоса окажется крик умирающей цивилизации?

Читать полностью »
Робот-гибрид Caltech объединил функции ходьбы, езды и полёта — TII сегодня в 9:10
Робот научился выпускать из себя дрон и двигаться, как живое существо

Робот Caltech запускает со спины дрон, превращая его из наземного в летающий аппарат. Учёные уверены: это шаг к новой эре автономных машин.

Читать полностью »
Зафиксировано столкновение астероидов у Фомальгаута — астроном Калас сегодня в 1:59
Напылили на всю галактику: астрономы впервые увидели столкновение двух астероидов — искромётное зрелище

Астрономы впервые наблюдали столкновение астероидов у звезды Фомальгаут. Как это далёкое событие может раскрыть тайну рождения планет, таких, как Земля?

Читать полностью »
IBM представила квантовые процессоры Nighthawk и Loon — учёные вчера в 20:10
Квант взорвал привычную физику: IBM показала машины, которые думают иначе

IBM представила два квантовых процессора и новую систему для отслеживания квантового прогресса — шаг к настоящему квантовому превосходству и вычислениям.

Читать полностью »
Обнаружены следы сверхмассивных звёзд в ранней Вселенной — астрофизики вчера в 16:14
Эти звёзды жили меньше миллиона лет, но изменили всё: тайна ранней Вселенной раскрывается

Учёные нашли химические следы звёзд-гигантов ранней Вселенной. Эти краткоживущие объекты могли стать источником первых сверхмассивных чёрных дыр.

Читать полностью »
Психолог рассказала, как выполнить новогодние обещания — Pravda.Ru вчера в 15:35
Почему клятвы под ёлочкой заканчиваются депрессией в феврале? Психолог объяснила, как избежать новогодней ловушки

Новогодние обещания внушают надежду, но часто становятся источником стресса. Как превратить их в реальные шаги к изменениям и не потерять веру в себя?

Читать полностью »