Алевтина Панфилова Опубликована 11.02.2019 в 14:11

Homo neanderhalensis, как исчез один из видов людей

Homo neanderhalensis, как исчез один из видов людей. 2817.jpeg

Этот вид людей сотни тысяч лет существовал на нашей планете, но потом почти бесследно исчез. Ученые уже долгие годы пытаются найти ответ на вопрос, почему так произошло и по какой причине, несмотря на то, что этот вид людей был одним из самых сильных и приспособленных, сегодня у нас почти нет их генома. Но для начала необходимо понять связь между неандерталами и нашими далекими прародителями, проживавшими в Европе в то время, - кроманьонцами. Сегодня мировое сообщество в той или иной степени признает три версии того, что случилось между двумя подвидами людей.

Первая теория настаивает на том, что неандерталы были лишь ступенью развития homo sapiens, а не конкурирующим видом. Такой точки зрения поддерживается малая часть ученого сообщества, в частности из-за того, что сегодня доподлинно известно множество фактов, полностью разрушающих эту теорию. Однако есть несколько факторов, которые опровергают данную теорию. Первый - обнаружение костей, генетически более близких к homo sapiens, но датируемых более ранним периодом, чем неандертальческий человек. Второй аргумент против теории - сравнение костей, показавшее, что неандертальцы и кроманьонцы жили в одно время.

Другая часть научного сообщества придерживается того мнения, что подвид все-таки частично ассимилировался с нашими прародителями. До 2010 года данная версия слабо поддерживалась научным сообществом, но потом все тот же анализ костей показал совпадение от 1 до 4 % ДНК их генов с нашими. Обнаружение в одном месте костей различных homo свидетельствует о том, что разные виды людей в древности спокойно и мирно существовали в одном обществе.

Согласно наиболее популярной теории, этот подвид вымер сам, вследствие некоего фундаментального природного изменения. Возможен также тот вариант, что неандертальский народ был полностью истреблен другими протолюдьми. Противоречие теории заключается в том, что neanderthalensis был наиболее развитым физически и успешно адаптирующимся к изменениям погодных условий видом людей. Они тысячелетиями жили по всей Европе, включая ее северную часть, и были способны спокойно переживать затяжные ледниковые периоды. Однако, в подтверждение этой теории говорит тот факт, что кроманьонцы были более умственно развиты и умели строить сложные социальные структуры, недоступные неандерталам.

Фото: extreme-voyage.ru

Автор Алевтина Панфилова
Алевтина Панфилова — журналист, эколог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Не астероид, а океан: учёные раскрыли настоящего виновника похолодания эпохи динозавров сегодня в 7:51

Что "остудило" Землю после эпохи динозавров? Учёные выяснили, что падение уровня кальция в морской воде запустило процесс, который привёл к глобальному похолоданию.

Читать полностью »
Следы океана высотой до неба: как исчезнувший  Тетис изменил современный  ландшафт Азии сегодня в 5:33

Горы Центральной Азии могли подняться не из-за Гималаев, а по воле древнего океана Тетис. Геологи выяснили, как далекие силы сформировали континент миллионы лет назад.

Читать полностью »
Сенсация под вопросом: пластик в тканях человека мог быть результатом загрязнения проб сегодня в 3:17

Микропластик в мозге и крови человека — сенсация или ошибка? Учёные требуют пересмотра громких исследований, указывая на искажения данных.

Читать полностью »
Фракийцы ели собачье мясо 2500 лет назад — SciTechDaily вчера в 21:17
Не друг, а деликатес: учёные узнали, зачем фракийцы держали собак — и вздрогнули

Исследование раскрывает, что фракийцы употребляли собачье мясо не из-за нужды, а как деликатес, что ставит под сомнение представления о пищевых привычках древности.

Читать полностью »
Древний фермент поможет искать жизнь в космосе — Nature Communications вчера в 7:48
Фермент возрастом 3,2 миллиарда лет ожил и готов к поискам жизни за пределами Земли

Учёные из Университета Висконсин–Мэдисон воссоздали древнейший фермент, который помогает понять, как зарождалась жизнь на Земле и как искать жизнь на других планетах.

Читать полностью »
Засуха влияет на тектонику плит в Восточной Африке — SciTechDaily вчера в 5:36
Сохнет и орассыпается: как исчезновение озёр может привести к разрушению Африки

Новое исследование показывает, как изменение уровня воды в озёрах Восточной Африки ускоряет тектонические процессы, что может привести к распаду континента.

Читать полностью »
Новый квазар нарушает все теоретические модели — SciTechDaily вчера в 3:23
Ткань мирозданья рвётся: сверхмассивная чёрная дыра растёт с пугающей скоростью

Международная команда астрономов обнаружила уникальный квазар с самой быстрорастущей сверхмассивной черной дырой. Что заставляет её расти так быстро?

Читать полностью »
Опровергнута теория о переносе камней Стоунхенджа ледником — SciTechDaily 26.01.2026 в 21:41
Тайна Стоунхенджа раскрыта: голубые камни принёс не ледник — шокирующее открытие

Исследование Университета Кертина подтверждает, что голубые камни Стоунхенджа были перемещены людьми, а не ледниками.

Читать полностью »