Удивительные факты о грибах

Удивительные факты о грибах

Гриб - это удивительное растение. Некоторые ученые высказывали предположение, что этот организм не является продуктом эволюции, а попал на землю из космоса. Но подтверждения этому пока нет. Тем не менее, грибы очень интересны и до сих пор не перестают удивлять ученых.

  • На земле сегодня находится более двух миллионов видов грибов, но изучено и описано всего только восемьдесят тысяч. Статистика говорит, что на один вид растений приходится шесть видов различных видов грибов.
  • Хотя всегда в роли страшной отравы выступает мухомор, но по факту яда в нем довольно мало. Чтобы отравится насмерть, нужно за раз съесть около четырех килограмм мухоморов. А вот бледная поганка действительно очень опасна. Для летального исхода иногда достаточно маленького грибочка.
  • В 1985 году на территории США штат Висконсин был найден живой объект, который квалифицировали как гриб. Вес находки составил 140 кг.
  • Это живое существо может похвастаться самым дорогим представителем в мире. Трюфель стоит около 2500$за один кг.
  • Несмотря на огромное изобилие видов, грибница растет очень медленно. Примерная скорость роста грибницы составляет 12 см в год.
  • Грибы являются настоящими экстрималами. Они способны выживать там, где другие растения погибли бы мгновенно. Так, например, в аварийном реакторе Чернобыльской АЭС обнаружены грибы, которые растут за счет радиации. Также грибы могут выжить в космическом вакууме, серной кислоте или при чудовищном атмосферном давлении.
  • Грибы спасли десятки если не сотни миллионов человеческих жизней. Они подарили человечеству первый в мире антибиотик - пенициллин.
  • Россия является родиной очень интересного гриба "Плазмодий", этот гриб в полном смысле слова ходит по земле. Конечно скорость и расстояние небольшие, около метра в сутки, но и это очень удивительно.
  • Грибы не являются животными, так как у них нет желудка, и в тоже время они не являются растениями, так как у них нет хлорофилла.
  • Гриб смело можно сравнить с человеком. Грибы, как и люди, на 70% состоят из жидкости.
  • Интересно, но по пищевой ценности грибы объединяют сразу два показателя. По некоторым составляющим они очень напоминают мясо, а по другим похожи на растения.
  • Есть много видов грибов, которые можно есть в сыром виде. Наиболее распространенные из них - это шампиньоны и рыжики.

Фото: obozrevatel.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.