Йеллоустоун считает, что нужно помогать

Йеллоустоун считает, что нужно помогать "неуставным" волкам избегать охотников

Когда Спитфайр, альфа-самка серого волка, любимая по всему Йеллоустонскому национальному парку, впервые увидела охотника, вероятно, она даже не обеспокоилась. За ней наблюдали толпы туристов с телеобъективами, биноклями и камерами, отслеживая ее движения. Люди, оказавшиеся всего лишь безобидной витриной на фоне диких пейзажей парка, приучили волка просто игнорировать их.

По словам представителей дикой природы Йеллоустона, это привыкание, вероятно, побудило Спитфайр с любопытством исследовать новую территорию за пределами невидимых границ парка без страха. 24 ноября возле северо-восточного входа в Йеллоустоун она была застрелена охотником, когда приблизилась к группе хижин.

«Все было законно в том, как был взят волк», - говорит в интервью Jackson Hole Daily Эбби Нельсон, специалист по волкам в департаменте рыб, дикой природы и парков штата Монтана.

Беззаботная связь, которую некоторые волки Йеллоустона построили с людьми, по сообщениям, привлекательна для охотников за трофеями, которые ищут легкой добычи.

«Охотники на волков говорят о том, что они видят стаю парковых волков, вышедших за границу, и имеют возможность просто выбрать того, кого они хотят», - говорит Дуг Смит, биолог по изучению волков из Йеллоустона, в интервью Нью-Йорк Таймс. «Они просто стоят там и не боятся».

Переосмысление отношений волк / человек

После того, как еще один известный волк Йеллоустоуна встретил жестокий конец на окраинах парка, чиновники активно переосмысливают, что делать с привыканием животных дикой природы к человеческому обществу.

«Наличие волка, не опасающегося человека, это результат пребывания в парке», - говорит Смит в интервью Jackson Hole Daily. «Это были волки, которые жили в парке 99% времени. Вина лежит на нас, так что же нам делать?».

Смит говорит, что одна идея, рассматриваемая в настоящее время, является своего рода «политикой дедовщины» для волков. Чиновники предлагают использовать хлопушки, погремушки или оружие для пейнтбола и другие безвредные средства сдерживания.

«Теперь мы думаем об этом», - добавил он. «Если они приблизятся к людям, они получат удар».

Если вы думаете, что это звучит грубо, вы не одиноки. Наблюдение за этими величественными существами с дорог, которые вьются через парк, позволяет туристам не только увидеть что-то захватывающее, но и воссоединиться с природой таким образом, что выходит за рамки любой природоохранной кампании. Но вместе с этим растет понимание того, что нынешняя политика бездействия не работает, что большое количество волков погибнет просто так, будет побит рекорд охотников за легкой добычей.

Как добавляет Смит, очень важно, чтобы люди пошли на встречу и помогли сохранить волков дикими.

Фото: upi.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.