Российские ученые восстанавливают степь ледникового периода

Российские ученые восстанавливают степь ледникового периода

Десятки тысяч лет назад холодные сибирские степи были полной жизни экосистемой. Здесь имелось достаточно растительности, чтобы питать таких крупных травоядных, как мамонты, шерстистые носороги, лоси, лошади и бизоны. Но почти все эти животные вымерли вместе с исчезновением здесь травы в конце Плейстоцена, периода, закончившегося 11,700 лет назад.

Группа российских ученых работает над тем, чтобы воссоздать древний ландшафт.

На огороженной территории, которую назвали «Плейстоценовым парком», исследователи пытаются восстановить исчезнувший мир, в котором бродили гигантские травоядные около двадцати тысяч лет назад. Никита Зимов, ученый из Тихоокеанского института географии при Академии Наук, рассказывает, что в наши дни вечная арктическая мерзлота начинает таять и ее таяние выпускает хранившиеся в ней парниковые газы. Примерно 1400 гигатонн углерода хранится в вечной мерзлоте. Но, как утверждает Зимов, если в Сибири вновь появятся крупные травоядные и большие поля травы, это может спасти вечную мерзлоту. Травяные поля могут создать эффективную систему сохранения углерода в почве.

Плейстоценовый парк, в отличие от «Парка Юрского периода», не является туристической приманкой. Нет здесь и древних животных. Парк занимает всего 16 квадратных километров и служит домом для оленей, лосей, бизонов и лошадей, привезенных Зимовым и его коллегами. Первые животные прибыли еще в 1988 году, и к нашему времени экосистема адаптировалась к наличию крупных травоядных. Были замечены изменения среди растений. Как рассказал Зимов в интервью LiveScience, стало больше травы, что является ответом на ее поедание.

Ученые выяснили, что почва, покрытая травой и кустарниками, сохраняет больше углерода, чем почва, заросшая лесами. Образцы почвы из парка и взятые за его пределами позволили выяснить, что концентрация углерода значительно выше там, где на протяжении последних двадцати лет живут крупные травоядные. В местной растительности стала преобладать трава, а покрытые ею области вытягивают больше углерода из атмосферы и сохраняют его в арктической почве. Зимов отметил, что содержание углерода в почве было выше всего там, где было больше всего животных и самая высокая трава. Места, где животные выщипывали больше травы, также демонстрировали больше сохраненного углерода, чем те, где животные бывали редко.

Как утверждает Зимов, большие травяные поля в Сибири могут помочь в борьбе с излишками метана в почве. С конца последнего ледникового периода, примерно 12 тысяч лет назад, сибирские степи стали более влажными, и больше метана оставалось в земле вместе с разложением умиравших животных. Воссоздавая древние травяные поля, можно получить развитую корневую систему, которая вытянет влагу из почвы, и тем самым уменьшить производство метана. Во влажной почве, где мало кислорода, микробы в процессе жизнедеятельности вырабатывают метан, а не углекислый газ.

Фото: news.science360.gov

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.