Кира Важенина Опубликована 23.01.2019 в 16:47

Икарус будет следить за поведением животных из космоса

Могут ли животные помочь нам предсказывать землетрясения? Часть 2. 2692.jpeg

Ученые уже выявили связь между поведением животных и погодными катаклизмами, землетрясениями и т. д. Главная загадка состоит в том, что животные реагируют на приближение разрушительных погодных явлений за несколько дней или даже недель — как им это удается, и сможем ли мы использовать этот "дар" животных в научных целях, чтобы прогнозировать приближение следующих катаклизмов?

ИКАРУС взлетает

В 2016 году ученые подняли ставки в исследовании этих явлений с запуском ICARUSа — системы наблюдения за дикой природой из космоса.

ICARUS может видеть тысячи существ, оснащенных метками слежения, которые обеспечивают радиочастотную связь с Международной космической станцией (МКС).

Благодаря глобальному отслеживанию перемещений животных в режиме реального времени, ученые ICARUS считают, что они смогут создать систему раннего предупреждения для прогнозирования стихийных бедствий, прежде чем они произойдут.

Кроме того, они узнают больше о распространении болезней, получат новое представление об изменении климата, помогут сохранить исчезающие виды и улучшить услуги, которые применяются в отношении экологической системы: такие как опыление, борьба с вредителями и распространение семян.

Здесь в игру вступает ICARUS. Астронавты установили на Международной космической станции (МКС) специальный радиоприемник/антенну. Прибор позволит осуществлять междугороднее слежение за животными за счет способов, которые ранее никогда не были достигнуты.

Раньше, когда животные отслеживались, данные передавались по радиосетям мобильных телефонов, которые часто оказывались в мертвых зонах, где данные не могли быть переданы. Приемник же ICARUS вращается на высоте 320 км над нашей планетой, покрывая более 90 процентов поверхности Земли.

Поскольку МКС завершает свою орбиту 16 раз каждые 24 часа, передатчики не будут находиться вне диапазона передачи в течение значительного периода времени. Это значит, что они смогут надежно взаимодействовать с оборудованием ICARUS на МКС и регулярно измерять позиции с помощью GPS.

"Икар будет работать там, где нет сотовых телефонов — на океанах, в пустынях, на задворках лесов, в горах и на сельскохозяйственных полях", — объясняет директор ICARUS доктор Мартин Викельски.

Затем команда ICARUS может построить алгоритмы, которые сравнивают необычные движения или поведение животных, такие как повышенная агрессия змей или падение производства молока у коров, с теми, которые уже смоделированы в системе. Это будет говорить о приближении неизбежного землетрясения или другого стихийного бедствия. Впоследствии информация такого рода могла бы затем передаваться правительствам, НПО и организациям по оказанию помощи для спасения жизней на местах.

ICARUS будет информировать и другими способами. Около 70% эпидемий, включая птичий грипп и атипичная пневмония, являются результатом контактов между животными и людьми. Такая система, как ICARUS, могла бы предоставить эпидемиологам жизненно важную информацию о том, где и как распространяются болезни.

Фото: lainfo.es

Автор Кира Важенина
Кира Важенина

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Удалить данные из сети — как стереть татуировку наждачкой: больно, долго и бесполезно вчера в 13:27

Даже при запросах администраторам сайтов удалить личные данные из интернета полностью не получится. Почему — объясняет эксперт по кибербезопасности.

Читать полностью »
Смартфон знает вас лучше, чем вы сами: зачем приложения создают цифрового двойника вчера в 10:11

Мобильные приложения всё чаще требуют избыточные разрешения, маскируя сбор личных данных под "технические нужды". Почему это опасно — разбирался эксперт.

Читать полностью »
Пять таблеток — тревога, десять — катастрофа: что происходит, если терпеть головную боль 17.02.2026 в 11:22

Почему терпеть боль при мигрени опасно и как частый приём обезболивающих превращает болезнь в хроническую — объясняет врач-невролог РУДН.

Читать полностью »
Светила тысячелетия — и исчезла в одно мгновение: Андромеда потеряла сверхгигантскую звезду 17.02.2026 в 2:29

Звезда в галактике Андромеды исчезла без вспышки и следа. Учёные считают, что разгадка её судьбы может изменить наше понимание рождения чёрных дыр.

Читать полностью »
Там, где нас нет: учёные рассчитали, как выглядела бы идеальная вселенная для жизни 17.02.2026 в 0:15

Почему именно наша Вселенная оказалась пригодной для жизни? Учёные нашли подсказку в тёмной энергии — и намек на существование множества других миров.

Читать полностью »
Иссык-Куль — это портал в мир, населённый гигантами? Тайна озера не даёт покоя учёным 16.02.2026 в 21:59

На глубине Иссык-Куля скрыты миф переплетается с наукой. Легенды, открытия и неразгаданные тайны озера до сих пор вызывают споры и любопытство.

Читать полностью »
Земля трещит глубже, чем думали: учёные обнаружили землетрясения там, где не ожидали 16.02.2026 в 18:19

Глубоко под поверхностью планеты происходит больше, чем кажется. Учёные обнаружили новые источники сотрясений — там, где Земля, казалось, не могла треснуть вовсе.

Читать полностью »
Когда мир начинает качаться: учёные нашли в теле человека критическую точку равновесия 16.02.2026 в 14:05

Учёные нашли критическую точку, при которой равновесие рушится буквально за считанные клетки. Это открытие может изменить подход к медицине.

Читать полностью »