Парикутин - грозный вулкан, выросший на кукурузном поле

Парикутин - грозный вулкан, выросший на кукурузном поле

Вулкан Парикутин возник прямо из маленькой трещины по середине кукурузного поля. Ему потребовался всего лишь год, чтобы стать размером с огромную вышку и уничтожить лавой все поселки, находящиеся в этом районе.

Как появился вулкан?

Жители мексиканской деревушки Парикутин однажды услышали сильные звуки, напоминающие гром. Это случилось примерно за 3 недели до страшного извержения вулкана. Люди услышали грохот не просто так - началось подземное землетрясение на уровне магмы.

Вулкан начал образовываться постепенно: сначала в земле появилась маленькая трещина прямо в центре кукурузного поля. 20 февраля 1943 года начал образовываться конус вулкана. Поле было в собственности у местного фермера. Именно он и его жена стали первыми свидетелями выброса пепла из трещины. Они заметили неладное во время работы на поле.

Всего за одну неделю к концу зимы вулкан вырос до размеров пятиэтажного здания. Еще через несколько недель гору видели за километры. В потоках горячей магмы, исходящей от быстро растущего вулкана, погибли все близлежащие поселки, а их жители в срочном порядке сбегали с насиженных мест.

Последствия извержений

Через год вулкан был схож по размеру с Эйфелевой башней. Почти 10 лет из кратера непрерывно шли выбросы пепла и лавы, но все они были довольно спокойны и не сильно разрушительны. К 1952 году Парикутин почти полностью перестал вспыхивать.

По своему размеру вулкан не может тягаться с общепризнанными гигантами. Его высота в конечном итоге составила 424 метра. Вулкан Парикутин считают моногенным. Так называют те вулканы, которые извергаются только один раз. Следующие выбросы лавы для этого вулкана невозможны, они могут образовываться в новые вулканы в других местах.

Конечно, такое неожиданное возникновение вулкана, выросшего прямо на фермерском поле, не могло не привлечь внимание общественности. В Мексику повально начали съезжаться ученые и журналисты. Самолеты даже специально пролетали над кратерам, чтобы показать его путешественникам.

Хотя жители соседствующих с вулканом поселений начали зарабатывать на внезапном наплыве туристов, это не сравниться с тем, сколько бед им принесло внезапное возникновение вулкана. В 1943 году все население в срочном порядке переселяли от извержения лавы. Но не все поселения удалось спасти. Обжигающая лава стерла с лица земли целый город Сан-Хуан. Она распространилась на площадь в 10 квадратных миль. Сегодня вулкан включен в список самых необычных мест на планете.

Фото: tourismontheedge.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.