Елизавета Маслова Опубликована 31.12.2018 в 17:43

Открыт новый вид земноводных: сетчатая сирена

Сетчатая сирена. 2764.jpeg

Недавно ученые сумели открыть новый вид земноводного существа - сетчатую сирену. Она несколько десятилетий пряталась от любопытных глаз и техники ученых. Удивительно еще и то, что впервые эта сирена попала в руки ученых в далеком 1970 году.

История открытия

Однажды, биологи Дэвид Стин и Шон Грэм, услышали от жителей юго - востока США забавную историю. Якобы, на дне живет существо длинной с человеческую руку и имеет кожу как блестящее на солнце серебро, а так же интересную «корону» на голове в виде наростов. Биологи решили проверить, так ли это на самом деле. Им понадобилось много терпения, сил и пара подводных экспедиций и вот наконец-то в 2010 году к ним в руки попадает уникальный экземпляр неизвестного ранее вида, имеющее некое сходство с мексиканским амбистомом. Нашли они его во Флориде. Следующие 5 лет они провели в поисках таких же экземпляров, а затем приступили к детальному изучению и описанию вида. Все исследования они проводили за свой счет и в свободное от работы время. За последние 100 лет, никто не открывал новых видов земноводных в США.

Что же это за новый вид

Назвали его сетчатая сирена, относится к роду сирен (как бы странно не прозвучало, но ударение должно падать на первый слог). До этого точное описание имело только 4 вида. Место жительство - вода на юго - востоке Америки и севера - востоке Мексики. «Корона» на голове - это жабры, через которые они дышат. В процессе эволюции они утратили задние конечности, отсюда и «местное» название леопардовый угорь. Имеет змеевидное тело в черную крапинку с единственными передними конечностями. У них нет век, а зубы им заменяет своеобразный клюв. Они обладатели мощных легких, благодаря ним они заглатывают пузырьки воздуха с поверхности. На данный момент самая большая особь имеет длину 61 сантиметр, а это примерно средний размер для сирен (самая маленькая 35, а большая 95 сантиметров).

Фото: futurist.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Метаанализ показал: несколько минут активности в день заменяют полноценную тренировку сегодня в 0:20
Новый подход к фитнесу: короткие нагрузки действуют не хуже марафона

Учёные доказали, что короткие активные паузы — например, подъём по лестнице — повышают выносливость не хуже спортзала.

Читать полностью »
Учёные выяснили, что очистные сооружения выбрасывают 47 млн тонн CO₂ в год вчера в 23:42
Учёные выяснили: станции, очищающие воду, загрязняют атмосферу сильнее, чем считалось

Учёные подсчитали: очистные сооружения ежегодно выбрасывают 47 млн тонн CO₂ и мощные парниковые газы — метан и закись азота. Как сделать воду чище и климат — стабильнее?

Читать полностью »
Исследователи из Калифорнийского университета подсчитали углеродный след медицинских ингаляторов вчера в 22:11
Средство от астмы оказалось врагом климата: ингаляторы признали источником выбросов

Учёные выяснили, что ингаляторы для астматиков выбрасывают в атмосферу миллионы тонн углекислого газа — почти как полмиллиона автомобилей.

Читать полностью »
Исследование показало, что способность воспринимать ультразвуки зависит от возраста и генетики вчера в 21:58
Почему одни слышат то, чего не слышит никто: тайна людей со сверхслухом

Почему одни люди слышат звуки, которых другие не замечают? Учёные объяснили, как возраст, гены и шум влияют на способность улавливать ультразвук.

Читать полностью »
Волгоградские учёные представили натуральную добавку для замедления старения тканей вчера в 21:45
Новый БАД обещает замедлить время: в Волгограде создали формулу против морщин

Учёные ВолгГМУ создали натуральную биодобавку, которая замедляет гликирование коллагена — ключевой процесс старения кожи и тканей.

Читать полностью »
Эксперт The Spectator предупредил о грядущей волне безработицы из-за искусственного интеллекта вчера в 20:55
Искусственный интеллект готовит миру новую пандемию — безработицы

Юрист Александр Зубатов предупреждает: искусственный интеллект может вызвать волну глобальной безработицы, начав с юристов и "белых воротничков".

Читать полностью »
Исследование: психотерапия эффективнее лекарств при синдроме раздражённого кишечника вчера в 20:30
Учёные нашли лекарство от боли в животе… в мозге: психотерапия доказала эффективность

Учёные из Лидса доказали: психотерапия помогает при синдроме раздражённого кишечника лучше, чем лекарства и диеты — и теперь лечить ЖКТ можно без таблеток.

Читать полностью »
Учёные выяснили, что собаки могут проявлять зависимость от игрушек вчера в 19:50
Учёные обнаружили: собаки могут быть зависимы — и не от еды

Учёные выяснили, что некоторые собаки становятся зависимыми от игрушек — их поведение напоминает человеческую зависимость и требует коррекции.

Читать полностью »