Птицы против пластика - глобальная экологическая катастрофа

Птицы против пластика - глобальная экологическая катастрофа

Уже многие годы экологи говорят о глобальном загрязнении вод Мирового океана пластиковыми отходами. Большое Тихоокеанское мусорное пятно было обнаружено в 1997 году, и с тех пор мировое научное сообщество не прекращает исследовать влияние этого катастрофического процесса засорения на тихоокеанскую фауну. С тех пор на Земле было обнаружено еще 4 крупных плавающих мусорных скоплений, где плотность отходов порой достигает 500-600 тысяч на квадратный километр. Проблема состоит в труднодосягаемости этих скоплений и их катастрофических масштабах. Производство пластика с середины 20-го века лишь увеличивается, причем с огромной скоростью.

Австралийские и британские ученые-экологи всерьез взялись за изучение этой проблемы, и анализы проведенных работ показали, что более 80 видов птиц из 186 изученных, таких как альбатросы, чайки и пингвины, поглощают пластиковые отходы, принимая разлагающиеся фрагменты за пищу.

Новое исследование английских и австралийских учёных состоит в проведении анализа данных, опубликованных за последнюю половину столетия, по воздействию мусора на более 180 видов морских птиц. Результаты этой научной работы были ошеломляющими: оказалось, в организмах более 80 видов из изученных были обнаружены остатки непереваренного пластика. С каждым годом ситуация становится все ужаснее - по показателю поглощения пластика морской орнитофауной по сравнению с 60-ми годами 20 века был выявлен рост в 75%. По прогнозам, к середине 21 века относительное количество затронутых мусорной катастрофой видов достигнет 100%.

Птицы не только сами принимают пластиковые отходы за рыбу, но и приносят токсичный корм птенцам. Пластик в океане разлагается на вредные компоненты и абсорбирует ядовитые вещества из окружающей среды. Продукты разложения пластика зачастую не могут быть полностью переварены желудочно-кишечным трактом пернатых обитателей Тихого океана, и тогда они закупоривают организм, приводя к неизбежной гибели. Иногда поглощение пластика различными видами достигает таких масштабов, что непереваренный пластик просто не позволяет в желудке помещаться органической еде, и птица умирает от голода.

Важно то, что проблема касается далеко не только водоплавающих птиц, чьи местообитания располагаются в непосредственной близости к океаническим мусорным пятнам. Пластик в океане распространен практически повсеместно, особенно вблизи материковой зоны, где находятся самые густозаселенные местообитания орнитофауны. Такими «горячими точками» являются берега Австралии, Африки и Южной Америки.

Исследователи выявили и отчасти позитивные прогнозы: если поток мусора удастся остановить, организм морских животных сможет довольно быстро очистится. Уменьшение количества отходов сможет улучшить экологическую ситуацию, и вымирания редких водоплавающих видов можно избежать. В таком случае встает единственный резонный вопрос: «Как же остановить катастрофические объемы производства пластика?». По всему миру сейчас проводятся экологические кампании по сокращению использования пластика в повседневной жизни; к этим проектам с каждым днем присоединяется все больше компаний масс-маркета, государственных организаций и простых жителей Земли.

Работа австралийских и британских ученых, опубликованная в научном журнале PNAS вызвала большой резонанс среди общественных масс и огромный интерес со стороны коллег-экологов, так как она представляет собой первую глобальную попытку оценки воздействия пластиковой катастрофы на живые виды.

Фото: osvaldosilva.wordpress.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.