Алевтина Панфилова Опубликована 17.12.2018 в 18:41

Огромная синяя дыра - на дне океана образовалось углубление идеальной круглой формы

Огромная синяя дыра - на дне океана образовалось углубление идеальной круглой формы. 2509.jpeg

Сегодня государствами тратятся огромные деньги на науку и изучение нашей планеты. Однако, по статистике, за последние годы исследователи узнали гораздо больше о космическом пространстве, нежели об океане. Морская стихия находится у человека прямо под боком, однако мы все еще не можем разгадать многие из ее тайн.

Одним из самых интересных и необычных мест на планете является водное пространство государства Белиз, расположенного на восточном побережье Центральной Америки на Карибском море. Там находится огромная голубая дыра, которая даже стала памятником наследия ЮНЕСКО.

Сильное углубление на дне океана оказалось идеальной круглой формы, как будто кто-то специально вырыл котлован и залил туда воды. Однако, по словам ученых, воронка появилась совершенно естественным образом. В диаметр дыра занимает 305 метров, а расстояние до самой глубокой точки на дне - 120 метров.

Формирование углубления объясняют затоплением комплекса известняковых пещер. Потоп случился после ледникового периода, когда сильно поднялся уровень воды в океане. Когда стены пещер были разрушены силой воды, в океане образовалось синее углубление.

Хотя еще совсем не давно в народе бытовала совсем другая версия возникновения голубой дыры. По легенде, когда-то давно углубление служило емкостью или сосудом, в котором древние люди хранили невероятные сокровища. Однако теория была опровергнута известным ученым Жак-Ив Кусто.

Сейчас голубая дыра притягивает к себе внимание путешественников и дайверов. Она входит в топ 10 мест, которые лучше всего подходит для погружений. До самого места также нужно добираться - от ближайшей суши до дыры примерно 96 километров. Опустившись на дно воронки, путешественники могут рассмотреть остатки известняковых пещер, которые превратились в лабиринт из множества наростов и кораллов. Это место действительно опасно - дыра даже получила название «Кладбище дайверов».

Однако не все желают погружаться так низко, ведь вся морская жизнь проходит практически на поверхности. На уровне 30 метров под водой можно встретить самых разных рыб и млекопитающих - черепах, акул, морских окуней. Температура воды держится в районе 24 градусов по Цельсию, что очень комфортно как для рыб, так и для людей.

Однако самой интересной частью поездки на голубую дыру станет полет прямо над ней. На вертолете можно облететь всю воронку и убедиться в ее идеальной форме и насыщенном синем цвете, ярко выделяющегося на фоне светлого голубого океана. Для самых ярых любителей экстрима предлагают прыжок с парашюта над дырой.

Фото: almrsal.com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Учёные: подгузники помогают космонавтам поддерживать гигиену во время работы в скафандре сегодня в 1:08

Неловкая правда о космосе: как памперсы спасают жизнь в открытом космосе

Космонавты действительно используют подгузники, но только в особых ситуациях. Мы разобрали, зачем они нужны и какие технологии скрываются за этим решением.

Читать полностью »
С 1930 года средняя продолжительность жизни кошек выросла в два раза вчера в 23:22

Домашние питомцы обманули время: продолжительность жизни выросла в два раза

За последние сто лет кошки стали жить в два раза дольше. В чём секрет их долголетия и как хозяин может добавить любимцу ещё несколько лет?

Читать полностью »
Учёные: добровольная помощь другим повышает удовлетворённость жизнью вчера в 22:49

Секрет счастливой жизни нашли не в таблетках, а в помощи другим

Помогая другим, мы помогаем себе: волонтёры чувствуют больше радости и живут дольше. Почему добровольная помощь меняет жизнь к лучшему?

Читать полностью »
Республика Алтай и Алтайский край — два разных региона России вчера в 21:25

Республика и край: два Алтая живут рядом, но с разными судьбами

Алтай делится на два региона — Республику и Край. Они соседствуют, но различаются историей, культурой и ландшафтом, что часто вводит туристов в заблуждение.

Читать полностью »
Учёные: отсутствие друзей повышает риск для здоровья сильнее, чем курение вчера в 20:33

Одинокая жизнь убивает быстрее сигарет: скрытая опасность, о которой молчат

Отсутствие друзей способно повлиять на здоровье сильнее, чем сигареты. Почему одиночество так опасно и как его победить?

Читать полностью »
В Нидерландах люди работают в среднем по 4 часа в день — статистика вчера в 19:40

Рабочая неделя в Голландии похожа на отпуск: труд меньше, чем сон

Голландцы тратят на работу в среднем всего 4 часа в день, оставаясь продуктивными и счастливыми. В чём секрет такого трудового чуда?

Читать полностью »
У кошки в каждом ухе находится 32 мышцы — данные биологов вчера в 18:20

Маленькое ухо — 32 мышцы: секрет кошачьего слуха, о котором не догадываются люди

В кошачьих ушах скрывается целый механизм — 32 мышцы обеспечивают идеальный слух и богатый язык эмоций. Необычная анатомия удивляет даже учёных.

Читать полностью »
В Восточной Африке продают пиво, приготовленное из бананов вчера в 17:56

Бананы не только едят: в Восточной Африке ими ещё и напиваются

В Африке варят пиво не из ячменя, а из бананов. Уникальный напиток с древними корнями удивляет вкусом и историей, но хранится всего несколько дней.

Читать полностью »