Алевтина Панфилова Опубликована 17.12.2018 в 18:41

Огромная синяя дыра - на дне океана образовалось углубление идеальной круглой формы

Огромная синяя дыра - на дне океана образовалось углубление идеальной круглой формы. 2509.jpeg

Сегодня государствами тратятся огромные деньги на науку и изучение нашей планеты. Однако, по статистике, за последние годы исследователи узнали гораздо больше о космическом пространстве, нежели об океане. Морская стихия находится у человека прямо под боком, однако мы все еще не можем разгадать многие из ее тайн.

Одним из самых интересных и необычных мест на планете является водное пространство государства Белиз, расположенного на восточном побережье Центральной Америки на Карибском море. Там находится огромная голубая дыра, которая даже стала памятником наследия ЮНЕСКО.

Сильное углубление на дне океана оказалось идеальной круглой формы, как будто кто-то специально вырыл котлован и залил туда воды. Однако, по словам ученых, воронка появилась совершенно естественным образом. В диаметр дыра занимает 305 метров, а расстояние до самой глубокой точки на дне - 120 метров.

Формирование углубления объясняют затоплением комплекса известняковых пещер. Потоп случился после ледникового периода, когда сильно поднялся уровень воды в океане. Когда стены пещер были разрушены силой воды, в океане образовалось синее углубление.

Хотя еще совсем не давно в народе бытовала совсем другая версия возникновения голубой дыры. По легенде, когда-то давно углубление служило емкостью или сосудом, в котором древние люди хранили невероятные сокровища. Однако теория была опровергнута известным ученым Жак-Ив Кусто.

Сейчас голубая дыра притягивает к себе внимание путешественников и дайверов. Она входит в топ 10 мест, которые лучше всего подходит для погружений. До самого места также нужно добираться - от ближайшей суши до дыры примерно 96 километров. Опустившись на дно воронки, путешественники могут рассмотреть остатки известняковых пещер, которые превратились в лабиринт из множества наростов и кораллов. Это место действительно опасно - дыра даже получила название «Кладбище дайверов».

Однако не все желают погружаться так низко, ведь вся морская жизнь проходит практически на поверхности. На уровне 30 метров под водой можно встретить самых разных рыб и млекопитающих - черепах, акул, морских окуней. Температура воды держится в районе 24 градусов по Цельсию, что очень комфортно как для рыб, так и для людей.

Однако самой интересной частью поездки на голубую дыру станет полет прямо над ней. На вертолете можно облететь всю воронку и убедиться в ее идеальной форме и насыщенном синем цвете, ярко выделяющегося на фоне светлого голубого океана. Для самых ярых любителей экстрима предлагают прыжок с парашюта над дырой.

Фото: almrsal.com

Автор Алевтина Панфилова
Алевтина Панфилова — журналист, эколог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Обнаружена связь голодания с функциями мозга — Acta Physiologica вчера в 21:29
Не только похудеете, но и развеселитесь: как прерывистое голодание помогает снизить тревогу

Как прерывистое голодание влияет на обмен веществ и здоровье мозга при ожирении? Узнайте о молекуле, которая может повысить ваше настроение.

Читать полностью »
Учёные изобрели способ дешевого производства тагатозы — Cell Reports вчера в 17:24
Сладкая жизнь начинается: учёные готовы предложить миру сахар, который можно и худеющим, и диабетикам

Ученые из Университета Тафтса разработали новый способ производства редкого сахара с низким содержанием калорий. Произведёт ли он революцию в здоровом питании?

Читать полностью »
Открыты необычные зоны между ядром и мантией Земли — Nature Geoscience вчера в 13:12
Искали секрет жизни в космосе, а он оказался под ногами: как недра планеты влияет на её обитаемость

Как новое открытие в геологии может объяснить жизнь на нашей планете? Узнайте, какие неожиданные структуры ученые нашли в недрах Земли и почему это важно.

Читать полностью »
Ученые подытожили 21 год поисков внеземного разума — The Astronomical Journal вчера в 0:47
21 год поиска инопланетных сигналов, и никакого результата: проект завершён, но энтузиасты не отчаиваются

Проект SETI@Home завершил 21-летний поиск инопланетных сигналов. Несмотря на отсутствие доказательств, ученые уверены, что собранные данные имеют огромное значение.

Читать полностью »
Экзопланеты могут быть замаскированными черными дырами — arXiv 17.01.2026 в 18:32
Думали, что это планета, а это чёрная дыра? Как астрономы нашли в космосе 6000 непонятно чего

Исследователи предложили, что некоторые экзопланеты на самом деле первичные черные дыры. Эти миниатюрные объекты могут скрываться в далёком пространстве.

Читать полностью »
НЛО наблюдали рядом с ядерными объектами США — Mysterious Universe 17.01.2026 в 5:03
НЛО интересуют ядерные базы: что происходит над военными объектами США и остаётся засекреченным

Неопознанные объекты десятилетиями появляются рядом с военными базами США. Кто управляет этими аппаратами — люди или кто-то иной?

Читать полностью »
Древнее столкновение с астероидом изменило состав Луны — PNAS 16.01.2026 в 20:14
Тайна обратной стороны Луны раскрыта: учёные нашли след удара, изменившего её навсегда

Новые образцы с обратной стороны Луны раскрыли тайну различий между её полушариями. Учёные уверены: древний удар изменил внутреннее строение спутника навсегда.

Читать полностью »
Тревога повышает риск повторного инфаркта на 50 % — Circulation 16.01.2026 в 8:02
Тревога бьёт не по нервам, а по сердцу: почему психологический стресс оказался опаснее холестерина

Учёные выяснили, что тревога и депрессия повышают риск повторного инфаркта. В Йельской клинике уже нашли способ, как этому противостоять.

Читать полностью »