Алевтина Панфилова Опубликована 17.12.2018 в 18:41

Огромная синяя дыра - на дне океана образовалось углубление идеальной круглой формы

Огромная синяя дыра - на дне океана образовалось углубление идеальной круглой формы. 2509.jpeg

Сегодня государствами тратятся огромные деньги на науку и изучение нашей планеты. Однако, по статистике, за последние годы исследователи узнали гораздо больше о космическом пространстве, нежели об океане. Морская стихия находится у человека прямо под боком, однако мы все еще не можем разгадать многие из ее тайн.

Одним из самых интересных и необычных мест на планете является водное пространство государства Белиз, расположенного на восточном побережье Центральной Америки на Карибском море. Там находится огромная голубая дыра, которая даже стала памятником наследия ЮНЕСКО.

Сильное углубление на дне океана оказалось идеальной круглой формы, как будто кто-то специально вырыл котлован и залил туда воды. Однако, по словам ученых, воронка появилась совершенно естественным образом. В диаметр дыра занимает 305 метров, а расстояние до самой глубокой точки на дне - 120 метров.

Формирование углубления объясняют затоплением комплекса известняковых пещер. Потоп случился после ледникового периода, когда сильно поднялся уровень воды в океане. Когда стены пещер были разрушены силой воды, в океане образовалось синее углубление.

Хотя еще совсем не давно в народе бытовала совсем другая версия возникновения голубой дыры. По легенде, когда-то давно углубление служило емкостью или сосудом, в котором древние люди хранили невероятные сокровища. Однако теория была опровергнута известным ученым Жак-Ив Кусто.

Сейчас голубая дыра притягивает к себе внимание путешественников и дайверов. Она входит в топ 10 мест, которые лучше всего подходит для погружений. До самого места также нужно добираться - от ближайшей суши до дыры примерно 96 километров. Опустившись на дно воронки, путешественники могут рассмотреть остатки известняковых пещер, которые превратились в лабиринт из множества наростов и кораллов. Это место действительно опасно - дыра даже получила название «Кладбище дайверов».

Однако не все желают погружаться так низко, ведь вся морская жизнь проходит практически на поверхности. На уровне 30 метров под водой можно встретить самых разных рыб и млекопитающих - черепах, акул, морских окуней. Температура воды держится в районе 24 градусов по Цельсию, что очень комфортно как для рыб, так и для людей.

Однако самой интересной частью поездки на голубую дыру станет полет прямо над ней. На вертолете можно облететь всю воронку и убедиться в ее идеальной форме и насыщенном синем цвете, ярко выделяющегося на фоне светлого голубого океана. Для самых ярых любителей экстрима предлагают прыжок с парашюта над дырой.

Фото: almrsal.com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Раковины найдены в неолитических шахтах Каталонии — The Guardian сегодня в 6:17
Одна раковина — и два сценария: предупреждение о паводке или первая мелодия человечества

Древнейшие раковины Каталонии оказались не только сигнализацией, но и музыкальными инструментами. Как они звучали и какую роль играли в жизни людей.

Читать полностью »
Найдены доказательства внеземного происхождения молекул жизни — PNAS сегодня в 4:09
Жизнь всё же пришла из космоса: на астероиде Бенну нашли 14 аминокислот и следы ДНК

Учёные нашли на астероиде Бенну аминокислоты и основания ДНК. Это первое доказательство того, что "ингредиенты жизни" могли прийти из космоса.

Читать полностью »
TMR-клавиатуры улучшили считывания нажатий до 0,01 мм — howtogeek.com сегодня в 2:14
Невидимая революция под клавишами: новый вид клавиатур стирает грань между механикой и скоростью

Новая технология обещает революцию в мире клавиатур — они станут точнее, быстрее и энергоэффективнее, чем модели на эффекте Холла.

Читать полностью »
Силовая тренировка ускорила работу памяти сегодня в 0:17
Эффект, о котором молчали тренажёрные залы: одна нагрузка буквально ускоряет мышление

Учёные выяснили, что всего 40 минут умеренной силовой тренировки способны мгновенно улучшить память и ускорить реакции. Как физическая нагрузка "разгоняет" работу мозга?

Читать полностью »
Разработан безопасный негорючий источник энергии из феррита — СахГУ вчера в 22:19
Новый материал будто обманул физику: батареи будущего становятся ближе, чем всем казалось

Российские учёные нашли способ создавать безопасные и дешёвые материалы для твердотельных батарей. Это открытие может изменить будущее энергетики.

Читать полностью »
Учёные подтвердили повышенный риск смерти при недосыпе вчера в 20:21
Пересып оказался не врагом, а следствием: новый анализ переворачивает привычные страхи о здоровье

Ученые выяснили, что длительный сон сам по себе не опасен, однако может быть признаком скрытых нарушений, из-за которых организм пытается восстановиться дольше обычного.

Читать полностью »
Собак южных пород шерсть не греет — ветеринар Цыпленков вчера в 18:55
Шерсти мало, рисков много: какие собаки мерзнут даже в теплых комбинезонах

Ветеринар Евгений Цыпленков рассказал EcoSever, какие породы собак хуже всего переносят холод.

Читать полностью »
Учиный Маусли: мозг перестраивает связи по строгому возрастному графику вчера в 18:29
Мозг живёт по собственному графику: вот что с ним происходит в разные периоды жизни

Учёные предложили новую схему развития мозга, выделив ключевые этапы от детских перестроек до возрастной фрагментации. Как меняется работа нейронов и почему это важно для каждого из нас?

Читать полностью »