Елена Орлова Опубликована 08.12.2018 в 13:26

ДНК "Единорога" была впервые собрана и проанализирована

ДНК «Единорога» была впервые собрана и проанализирована. 2453.jpeg

Это животное, захватившее наше воображение с тех пор, как в Сибири впервые были обнаружены останки: так называемый «сибирский единорог» (Elasmotherium sibiricum) представляет собой массивного зверя, носившего когда-то особый рог.

Хотя они не являются настолько величественными и элегантными, как мифические единороги, с которыми мы все знакомы, эти носороги, подобные бегемотам, более чем достойны этого названия. Они могли стать достопримечательностью, которую все хотели бы увидеть. Только вообразите животное, соответствующее по размеру шерстистому мамонту, с большой мускулатурой, у которого рог достигает в длину 3 фута.

И теперь, оказывается, что могли существовать люди, заставшие этих устрашающих зверей. Ученым удалось найти неповрежденную ДНК экземпляра E. sibiricum, а недавно были получены результаты анализа. Science Alert сообщает, что были обнаружены неожиданные факты.

Прежде всего, сибирские единороги не вымерли около 200 000 лет назад, как раньше считали ученые. Скорее всего, они выжили, по крайней мере, существовали до периода 36 000 лет назад. Это достаточно недавно, чтобы сосуществовать одновременно с людьми, которые в то время стали заселяться в степях России, Казахстана, Монголии и Северного Китая, там же, где обитали единороги.

Помимо этого, результаты анализа ДНК показали, что единороги являлись потомками давно затерянной, древней линии носорога. Фактически, они около 40 миллионов лет назад исчезли из линии, которая в дальнейшем привела к существованию современных носорогов.

Хотя и не настолько мифические, как их тезки, сибирские единороги были действительно особенными. Исследователи также смогли сузить ряд причин, которые привели животных к исчезновению, и, вероятно, это были не люди.

При анализе времени их исчезновения выяснилось, что это произошло в период изменения климата, который не был экстремальным, но появилось огромное количество более холодных зим, а они, в свою очередь, изменили масштабы пастбищ в этом районе.

Так как единороги были исключительно травоядными животными, они просто не могли приспособиться в то время, когда луга исчезали, а на их территории вторгалась тундра. Возможно даже, что их массивные рога отчасти виноваты в этом; вес придатка, возможно, привел к тому, что более высокие кустарники были недоступными для них.

В дальнейшем потребуется провести больше исследований, прежде чем можно будет сказать что-то окончательное о том, почему эти древние звери действительно вымерли, когда это произошло, но это некоторые важные первые подсказки. Редко можно найти неповрежденную ДНК от такого давно вымершего животного. Чем больше мы узнаем, тем более уникальными (и можно сказать «магическими»), как правило, кажутся эти удивительные существа.

Фото: m.fotostrana.ru

Автор Елена Орлова
Елена Орлова — журналист, эколог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Фотон не подвёл Эйнштейна: как теория относительности прошла новое испытание сегодня в 4:07

Учёные вновь проверили предел, установленный Эйнштейном. Что показали фотоны, пролетевшие миллиарды световых лет?

Читать полностью »
Кошки оказались не теми, кем их считали: почему их обмен веществ ошеломил биологов сегодня в 2:54

Учёные обнаружили, что изотопный состав шерсти домашних кошек похож на показатели веганов. Причина — уникальна и это не изменение рациона.

Читать полностью »
Экоцида не было, но всё равно страшно: учёные нашли настоящую причину упадка острова Пасхи сегодня в 0:41

Учёные выяснили, что именно изменило жизнь на Рапа-Нуи, но не уничтожило её. Новые данные раскрывают, как жители острова адаптировались к климатическому кризису.

Читать полностью »
В это невозможно поверить: вода с Марса улетела в косомос — учёные видели своими глазами вчера в 15:21

Редкая пылевая буря на Марсе показала новый путь утечки воды. Что именно произошло и почему это может изменить наше понимание истории планеты?

Читать полностью »
Под защитой или под угрозой: что многие не учитывают при установке антивируса на телефон вчера в 14:14

Специалист по IT-безопасности Дмитрий Артимович объяснил EcoSever, нужен ли антивирус на телефоне и как снизить риски при установке приложений.

Читать полностью »
ИИ раскрыл архив Хаббла и нашёл во Вселенной то, что не заметили учёные за 30 лет вчера в 13:22

ИИ проанализировал архив телескопа Hubble и обнаружил свыше 1300 редких космических объектов, многие из которых наука никогда прежде не видела.

Читать полностью »
Платиновый след в недрах Гренландии: учёные нашли виновника последнего великого похолодания вчера в 12:21

В ледяных кернах Гренландии нашли всплеск платины, который считали следом метеорита. Новое исследование показывает: виновником мог быть вулкан в Исландии.

Читать полностью »
Тайная жизнь океана: над водой поднялось нечто, чего не должно существовать вчера в 11:47

Спутник Sentinel зафиксировал в Тихом океане гигантские волны высотой до 35 метров. Почему такие явления могут быть не исключением, а частью закономерности?

Читать полностью »