Как сократить количество бытовых отходов?

Как сократить количество бытовых отходов?

Говорят, в глобальных вопросах главное - начать с себя. Многим людям кажется, что их решение не использовать пластиковые пакеты ничего не изменит, но на самом деле, даже самые маленькие шаги могут в каком-то роде спасти планету. Задумывались ли Вы, сколько мусора Вы выбрасываете в неделю? А в месяц? И куда он после этого отправляется? На самом деле, снизить количество выбрасываемых бытовых отходов не так сложно, как кажется. И вот несколько действенных советов.

В первую очередь попробуйте отказаться от многочисленных кухонных вариаций бумажных полотенец, салфеток и тому подобного. Бумажные салфетки можно заменить тканевыми: это сэкономит и деньги, и количество пострадавших деревьев. Все равно, никому не нужно такое количество бумаги разного размера, одинаковой по свойствам, но разной по предназначению.

Откажитесь от привычки постоянно покупать напитки в пластиковой таре. По подсчетам, только в Соединенных Штатах ежегодно тратятся 17 миллионов баррелей нефти на производство пластиковых бутылок для воды. И весь этот пластик рано или поздно оказывается на свалках, где он будет разлагаться еще долгие годы. Проблема вполне решаема: дома можно поставить фильтр для воды, а в дорогу брать многоразовый сосуд для воды, который может быть симпатичным и полезным. То же самое и с покупкой кофе и чая - ни одна кофейня не откажет клиенту в просьбе налить горячий кофе в собственную тару. Экономно и экологично.

То, о чем знают все - пластиковые пакеты являются абсолютным злом на нашей планете. Как говорится, у каждого взрослого человека в квартире просто обязан находиться пакет с пакетами внутри. Но в последнее время многие магазины масс-маркета все чаще переходят на бумажные пакеты или пакеты из биоразлагаемого материала. А в магазин за продуктами можно ходить с удобной многоразовой хлопковой сумкой - она не порвется посреди дороги, и не нужно беспокоиться о том, сколько она будет разлагаться в почве.

По оценкам экологов, «львиную долю» бытовых отходов составляют средства гигиены. Например, одноразовые бритвы, которые состоят из пластика и металла, многим кажутся более экономным вариантом, нежели моментальное вложение крупной суммы денег в многоразовую электрическую бритву. Хотя, если произвести подсчеты, окажется, что пластиковые бритвы не только долго разлагаются и наносят вред окружающей среде - это вообще довольно неразумная трата денег, и ощущение экономии обманчиво! Лучше один раз приуменьшить личный бюджет и купить многоразовую бритву, которая будет служить намного дольше, чем упаковка лезвий, а заодно и позаботиться о нашей планете.

То же самое касается и многих других средств гигиены. Пускай, поначалу кажется, что самодельная бытовая химия - это удел хипстеров и людей, которым нечем заняться, нельзя спорить с тем, что у «зеленой» косметики есть множество преимуществ. В первую очередь, это уверенность в гипоаллергенности и чистоте используемых продуктов. Природные компоненты, которые можно найти в любой аптеке, зачастую обладают ничуть не худшими свойствами, чем их искусственные синтетические сородичи. И экономия - налицо.

Фото: uanews.org.ua

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.