Сергей Бухранский Опубликована 18.11.2018 в 14:41

Осьминог - голубая кровь океана

Осьминог - голубая кровь океана. 2292.jpeg

Морские глубины всегда страшили людей. Там в темных водах жили странные и подчас опасные создания. Люди приписывали им ужасные качества. Но со временем, человек все-таки спустился на дно и надо сказать, что вопросов и тайн заметно поприбавилось. Сегодня я хочу рассказать об удивительном существе, обитающем в морских глубинах.

Осьминоги, поистине супер-существа, они способны на такие трюки, что в пору задуматься, а там ли мы ищем братьев по разуму.

И так, поехали!

У осьминога целых три сердца, одно из них качает настоящую голубую кровь по телу, а два других проталкивают ее через жабры, для насыщения кислородом.

Удивительно, но не имея ушей, осьминоги слышат звуки, причем даже те, которые не способен уловить человек.

Они мастера регенерации, осьминог способен заново вырастить конечность, если потерял ее во время схватки.

Несмотря, что это животное дышит жабрами, но и на суше он может находится достаточно долгое время. Некоторые виды имеют специальный мешок для воды, такой себе акваланг наоборот.

Многие учёные, считают осьминога самым умным среди беспозвоночных. Они хорошо обучаются, и дрессируются. Исследования показали, что они различают геометрические фигуры и могут сопоставлять их размеры.

В природе осьминоги очень чистоплотны, свои жилища они очищают струей воды, а остатки еды бросают на импровизированную свалку.

Осьминоги непревзойденные мастера камуфляжа. Эта способность называется мимикрией. Пользуются осьминог этим не только на охоте, но и для отпугивания врагов.

Удивительно, но лишившись одного глаза, осьминог так же лишается возможности изменять окраску тела со стороны этого глаза.

Половину от тела осьминога, занимает его мозг.

Когда животное в опасности, он выстреливает чернильную струю, которая как бы заменяет его тело, и пока хищник пытается атаковать это пятно, осьминог по-тихому удаляется.

Единственное, что есть у осьминога твердого, так это его клюв похожий на клюв попугая.

И немного о грустном. Осьминоги живут недолго, около трёх лет. Большинство не доживает и до полугода. К сожалению, после размножения у них включается режим самоуничтожения, и вскоре животное погибает.

Фото: blupatmosvillage.com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Porsche отказывается от двух культовых моделей — фанаты не верят в происходящее 26.05.2025 в 3:22

Компания Porsche снимает с производства две легендарные модели. Почему бренд меняет стратегию и как отреагировали фанаты?

Читать полностью »
Замедление атлантических течений вызывает наводнения в США 18.05.2025 в 18:46

Учёные: океанические течения ослабевают и затапливают восток США

Наводнения на северо-востоке США участились за последние два десятилетия.

Читать полностью »
Наводнения в Аргентине: эвакуированы тысячи жителей, пострадал аграрный сектор 18.05.2025 в 9:53

Вода вместо урожая: наводнения в Аргентине угрожают сбору сои и пшеницы

Сильнейшие за последние годы дожди привели к разрушительным наводнениям в сельскохозяйственных районах провинции Буэнос-Айрес.

Читать полностью »
Венесуэла потеряла все свои ледники — первый случай в современной истории 18.05.2025 в 1:25

В 2024 году произошло событие, которое до недавнего времени казалось невозможным: Венесуэла официально лишилась всех своих ледников.

Читать полностью »
Восстановление популяции тигров в Непале: численность утроилась с 2009 года 17.05.2025 в 23:45

Когда речь идёт о вымирающих видах, новости редко бывают обнадёживающими. Но есть исключения — и одно из самых впечатляющих происходит прямо сейчас в Непале.

Читать полностью »
7 тихих прорывов для климата и природы, которые вы могли пропустить 17.05.2025 в 23:31

Экологическая повестка часто ассоциируется с тревогой: пожары, потепление, исчезающие виды.

Читать полностью »
Впервые в истории: арест за контрабанду парниковых газов в США 17.05.2025 в 22:46

Весной 2024 года власти США сообщили о событии, которое ранее казалось невозможным: был произведён первый в истории арест по обвинению в контрабанде парниковых газов.

Читать полностью »
Байден поручил передать все назначенные средства Украине 26.09.2024 в 14:54

Отдать все: Байден поручил Пентагону передать назначенные Украине средства

Президент США Джо Байден направил указание Пентагону потратить все оставшиеся средства, выделенные на военную помощь Украине, до окончания его срока полномочий. Об этом сообщило Белое дом.

Читать полностью »