Современные экологические проблемы

Современные экологические проблемы

В 1992 на очередной конференции ООН в Рио-де-Жанейро одной из повесток дня было обсуждение современной экологической ситуации в мире и установка экологических принципов. Главными были названы гармония в отношениях природы и человека, ответственность и взаимопомощь, чьей целью стало внедрение теории устойчивого развития.

Сегодня экономика любого государства тесно связана с экологической обстановкой, потому что деятельность человека подразумевает использование природных ресурсов в полной мере. Главный источник «экологических» проблем - энергетика, выброс основных загрязняющих веществ - оксидов углерода совершается при сожжении топлива и переработки горючих материалов, нефти.

Основное воздействие на природу идёт по следующим направлениям:

- сосредоточение жизни в городах, скопление продуктов жизнедеятельности и отходов;

- воздействие на ландшафт через сельскохозяйственное освоение земель;

- освоение недр и полезных ископаемых;

- сжигание различных видов топлива, насыщение оксидов углерода в атмосфере;

- развитие опасных для природы видов производств.

Перед современной экологией как наукой стоит задача изучения влияния не только человечества на природу, но и экологии на здоровье человека, на продуктивность и состояние экосистем, а также поиски возможности утилизации ТБО и прочих отходов, способов восстановления ландшафта после интенсивных сельскохозяйственных и строительных работ, методов очистки воды. С научной точки зрения современная экология обосновывает создание национальных парков и заповедников, анализирует сохранность экосистем.

Цель, которая стоит перед современной экологией: сохранить равновесие человека и природы, найти пути рационального использования ресурсов, наладить безотходное производство и рециклизацию.

Современные тенденции в экологии: с тех пор, как в начале 20 века промышленность начала резко развиваться, воздействие человека на экологию возросло. Потому интерес к состоянию окружающей среды тоже увеличился. Сегодня для экологии характерны глобализация, объединение внимания многих государств для решения экопроблем, постановка эковопроса в центр всех проблем.

Кроме того, перед современной экологией стоит вопрос изучение влияния сельского хозяйства на окружающую среду.

Современный мир стремится внедрить зелёную экономику со времени конференции ООН в 2012 г, суть - инвестиции в чистые производства для вывода всей мировой экономики из кризиса. К таким отраслям относятся чистая энергетика, экотуризм, органическое сельское хозяйство, переработка отходов.

Особое внимание уделяют низкоуглеродным производствам, так как вопрос изменения климата остро стоит перед современной наукой. Также сохранением биоразнообразия занимается фонд дикой природы.

Экология-важная часть современной науки, дисциплина будущего. Для существования всего человечества экология имеет решающее значение как наука, стремящаяся сохранить и наладить адекватное использование природных ресурсов, минимизировать вредное влияние человека на окружающую среду и найти новые источники энергии, альтернативных производств.

Фото: tiroz.org

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.