Экотуризм: новое направление путешествий становится все популярнее

Экотуризм: новое направление путешествий становится все популярнее

В наш век развитой цивилизации и многочисленных материальных благ все больше путешественников отдают предпочтение не дорогим отелям и системе «все включено», а именно зеленому или экологическому туризму. Его еще иногда называют мягким туризмом или путешествием с ответственностью.

Что такое экотуризм

Это относительно новый (термин введен в конце 80-х гг) вид туризма, цель которого - посещение не освоенных человеком уголков земного шара. Он подразумевает гармоничное сочетание природных и рекреационных ресурсов, отказ от основных туристических благ и комфорта. Обязательное условие - не нанесение никакого вреда или ущерба естественным экосистемам.

Основные ценности экотуриста - это любование природой, духовное наслаждение, изучение особенностей природы, охрана природных и культурных богатств, экологическое образование.

Еще одним свойством экотуризма считается возможность местного населения сохранять свою природу и традиции, привлекая туристов, как результат - возможность экономического развития региона.

Выделяют несколько видов экологического туризма:

Научный с целью изучения и наблюдения за природными явлениями и объектами;

- исторический для познания культурных и национальных традиций;

- активный подразумевает пешие и велопоходы;

- агротуризм позволяет приобщиться к сельскохозяйственному направлению. Наряду с агротуризмом стоит органическое земледелие, возможность собирать овощи и фрукты на плантациях мира.

Отдельным видом считают посещение национальных парков и заповедников.

Куда поехать экотуристу

Лидерами по развитию экотуризма являются страны Азии (Лаос, Китай, Индия и Непал), Африки (Кения, Танзания, ЮАР) и Америки (Эквадор, Перу, Коста-Рика), Австралия и Новая Зеландия.

В России основными объектами экологического туризма являются озеро Байкал, Карелия и Камчатка. Хотя стоит отметить, что состояние экотуризма в нашей стране находится на самой ранней стадии, только начиная набирать популярность.

В рамках развития отечественного экотуризма существует интересный проект - альтернативный туризм. Его участники разрабатывают необычные маршруты в самобытные села, например, или на сбор иван-чая, и даже предлагают принять участие в реставрации храма.

Похожая организация - Толока - оказывает помощь природе в Белоруссии.

Почему зеленый туризм становится все популярнее

В наш век глобального освоения территории Земли, век промышленных достижений условия жизни человека улучшаются в материальном смысле, но становятся все хуже и хуже в плане экологии. Потому перед человеком остро стоит вопрос сбережения природных ресурсов.

Все направления экотуризма объединены задачей деликатного отношения и сохранения природы.

Сегодня многие компании позиционируют свою деятельность зеленой, не нарушающей экологической обстановки.

Чтобы сделать обычное путешествие экологичным, следует использовать безвредные виды транспорта (велосипед, поезд), употреблять местные и сезонные продукты, приобретать сувениры у ремесленников и на блошиных рынках, посещать «зеленые» достопримечательности и поддерживать местные экологические инициативы.

Считается, что именно за экотуризмом - будущее, потому что данное направление устойчиво и активно развивается.

Фото: 365info.kz

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.