Сергей Бухранский Опубликована 03.11.2018 в 23:47

Северное сияние: магия на ночном небе

Немного о Северном сиянии.. 2243.jpeg

Северное или полярное сияние, происходит не только на нашей планете, оно нередко происходит на других планетах солнечной системы, основным требованием, является наличие атмосферы.

Размеры северного сияния определяются овалами, диаметры таких овалов достигают до 3000 км в диаметре.

Северное сияние выделяет огромное количество энергии. Например, сияние, зарегистрированное в 2007 году, выделило энергии столько, сколько выделяет землетрясение силой 5,5 баллов.

Северное сияние может наблюдаться от 10 минут до нескольких суток.

Из-за очень плотной атмосферы, сияние на Венере иногда охватывает всю планету.

Самым масштабным сеянием может похвастаться Сатурн. Высота этого явления на Сатурне иногда достигает 1200 км.

Самое яркое и красивое северное сияние, наблюдалось на земле с 28 августа по 2 сентября 1859 года.

Некоторые индейцы Северной Америки, до сих пор верят, что полярное сияние, это игра в футбол головой моржа, в которую играют души усопших.

Северное сияние происходит круглые сутки, но днем его очень трудно увидеть.

Первый ученый, который начал изучать и описывать это явления, был великий Галилео Галилей.

Во Франции обнаружены наскальные рисунки, на которых запечатлено северное сияние. Этим рисунком 30 тысяч лет.

Вовремя очень сильных солнечных бурь, северное сияние наблюдали даже на Кубе и в Техасе.

Северное сияние сопровождается звуком, но услышать его можно только в полной тишине. Звучат такие звуки как треск статического электричества.

Первым документальным свидетельством наблюдения полярного сияния, было описание придворного астронома, Навуходоносора II. Он описал это явления в 567 году до н.э.

Перед битвой на Чудском озере, Александр Невский и его рать, наблюдали масштабное северное сияние. Русское войско приняло это за хороший знак. Возможно, что именно полярное сияние воодушевило русское войско и оно держало победу. Как правило, чаще всего полярное сияние наблюдается в межсезонье. Реже оно появляется летом или зимой.

Интересно, но и сегодня жители отдаленных северных поселков во время яркого северного сияния, выходят из своих домов и начинают петь длинные обрядовые песни. В психологии этому даже есть название мерячение.

Фото: abctravel.com.au

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

МФТИ создал центр для внедрения решений по ИИ без Nvidia — Агентство Москва сегодня в 0:24
Российские GPU вырвались из тени: ИИ-модели вдруг заработали быстрее, чем ожидали другие

МФТИ представил альтернативу видеокартам Nvidia для работы с искусственным интеллектом. Новый Центр компетенций поможет компаниям перейти к независимости.

Читать полностью »
Учёный, расшифровавший письменность майя, считал соавтором кошку — историки вчера в 21:11
Как Юрий Кнорозов разгадал тайну, с которой не справился никто: прочесть записи майя помогла кошка Ася

Как советский учёный Юрий Кнорозов, не выезжая из СССР, разгадал письменность майя и почему в его открытиях участвовала кошка по имени Ася?

Читать полностью »
Традиция вендетты у славян была закреплена законом — Русская Семёрка вчера в 20:38
Кровная месть у славян: как варварский обычай превратился в основу Русской Правды

Почему на Руси разрешали убивать за родовую обиду, и как месть превратилась в закон? История превращения древней вендетты в "Русскую Правду".

Читать полностью »
Комета 5 века до н. э. могла быть Вифлеемской звездой — Марк Мэтни вчера в 19:54
Волхвов вела комета? Найдено научное объяснение появления Вифлеемской звезды — это настоящее чудо

Была ли Вифлеемская звезда мифом или реальным явлением, зафиксированным древними астрономами? Планетолог Марк Мэтни нашёл объяснение рождественскому знамению.

Читать полностью »
Целеустремлённость снижает риск депрессии у подростков — JPR вчера в 18:35
35-процентная защита от депрессии: найден простой внутренний механизм, который работает с юности

Почему одни подростки сохраняют эмоциональную устойчивость, а другие впадают в депрессию? Американские учёные нашли простой ответ.

Читать полностью »
Люди умели разводить огонь 400 тысяч лет назад — Nature вчера в 17:23
Люди развели огонь на 350 тысяч лет раньше, чем думали: открытие в Британии изменило историю эволюции

Когда человек впервые научился разжигать огонь — 50 тысяч лет назад или гораздо раньше? Новое открытие британских археологов ставит точку в споре.

Читать полностью »
Учёные нашли следы окраски у древних зауроподов — Бристольский университет вчера в 16:04
Зауроподы могли сиять ярче попугаев: окаменелая кожа раскрыла тайны окраски динозавров

Мог ли динозавр быть ярко окрашенным, как попугай? Учёные из Бристольского университета нашли микроскопические доказательства, что это вполне возможно.

Читать полностью »
Космос ускоряет дегенерацию хрящевой ткани человека — Газета.Ru вчера в 15:45
То, что разрушает суставы на орбите, спасёт их на Земле: итог космического эксперимента МСК-2

Что происходит с клетками человека, когда они месяцами живут в невесомости? Учёные из Сеченовского университета уже нашли ответы.

Читать полностью »