Джим Барнс Опубликована 27.10.2018 в 10:18

Откуда прилетят первые межзвездные гости: новые версии астрономов

Откуда прилетят первые межзвездные гости: новые версии астрономов. 2176.jpeg

Споры о существовании внеземной жизни не утихают. К тому же прошлогодний визитер нашей Солнечной системы подогрел новый интерес к теме. Особый интерес к нему вызван очень необычной траекторией полета, а также стороной, откуда он прибыл (через Меркурий). Откуда прилетел этот объект? Что это вообще такое? Может ли это быть живой организм? Ученые заново взялись за исследования межзвездных пространств и приходят к различным интересным выводам.

Помните в прошлом году в октябре в Солнечную систему "свалился" очень необычный объект с сигаретообрахной траекторией? Он породил много разговоров на тему "А может там были живые организмы". Конечно, ничего не нашли. Но вопрос о природе настолько необычной траектории не оставлял астрономов. Оумаумау (собственно этот самый объект) не был похож на привычный нам астероид. Как минимум потому, что он двигался между Меркурием и Солнцем. Что, собственно, натолкнуло на мысль, что по такому необычному пути могли лететь только визитеры с других планет (с Меркурия, наверно). Более глубокие исследования показали, что это был вовсе не астероид, а комета со средней активностью. Но вопрос ее происхождения все также был открытым.

При определении "дома" кометы ученые пользовались самой новой трехмерной картой галактики. Они пришли к выводу, что 4 системы звезд могли быть место ее рождения. Поскольку комета двигалась около 28 звезд, выбор пал на одну звездную систему (так только она способна дать жизнь подобным кометам) - HIP 3757, которая располагается в созвездии Кита и находится на расстоянии 77 световых лет от Земли. По данным астрономов комает проделала путь до Земли за миллион лет.

Кстати, в списке кандидатов на роль дома для кометы числилась и звездная система HD 292249, которая очень похожа на нашу Солнечную систему. Только эта располагается в 135 световых годах от нас в созвездии Единорога. В этом случает комета потратила бы примерно четыре миллиона лет на то, чтобы добраться до нас. Два других потенциальных дома: 2MASS J0233 и NLTT 36959. Первая - также из Кита, вторая - из Девы, расположенные в 66 и 300 св.годах от нас. Все же звезды, по словам астрономов, очень похожи на Солнце (а также некоторые оранжевые и желтые карликовые планеты). Однако никто из них не имеет пока планет, что и делает сомнительным тот факт, что комета прилетела из одной из них. Однако исследование этих планет не является бессмысленным и тратой времени, так как теперь ученые имеют больше информации о том, какие звезды и звездные системы могут давать жизнь кометам.

Фото: m.dailyhunt.in

Автор Джим Барнс

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Опровергнута теория о переносе камней Стоунхенджа ледником — SciTechDaily вчера в 21:41
Тайна Стоунхенджа раскрыта: голубые камни принёс не ледник — шокирующее открытие

Исследование Университета Кертина подтверждает, что голубые камни Стоунхенджа были перемещены людьми, а не ледниками.

Читать полностью »
Звезда, похожая на Солнце, потускнела на 9 месяцев — SciTechDaily вчера в 19:30
Солнце погасло. Пока не наше: астрономы наблюдали уникальное звёздное затмение

Астрономы наблюдали за затмением звезды из-за облака газа и пыли. Ожидается, что это событие изменит наши взгляды на долгосрочную эволюцию звёздных систем.

Читать полностью »
Вирус Нипах не представляет угрозы для России — вирусолог Зверев вчера в 16:03
Не надо паники: вирус Нипах никогда не доберётся до России — вот почему

Вирус Нипах может не представлять такую угрозу, как казалось. Почему ученые считают, что в России паниковать не стоит? Узнайте все подробности.

Читать полностью »
Американские астронавты собираются вернуться на Луну в 2028 году — SciTechDaily вчера в 13:08
Американцы возвращаются на Луну: НАСА готовит миссию Артемида-II — мир замер в ожидании

НАСА ускоряет возвращение на Луну с миссией "Артемида-II", ставя перед собой амбициозные цели по космическому лидерству США. Новый этап — начало новой эры исследований.

Читать полностью »
Гравитация на Земле не исчезнет 12 августа 2026 года — NASA 25.01.2026 в 11:33
Проект Якорь прогнозировал гибель 40 млн человек: как учёные отменили панику

Теория о потере гравитации в 2026 году взбудоражила интернет. Исследования опровергли слухи о катастрофе, на самом деле нас ожидает обычное солнечное затмение.

Читать полностью »
Геокорона Земли составляет более 100 радиусов планеты — МГУ 25.01.2026 в 6:16
Земная геокорона захватила Луну: открытие, которое изменит представление о нашей атмосфере

Земная геокорона оказалась гораздо более протяжённой, чем считалось. Учёные с помощью космического аппарата SOHO установили новые размеры экзосферы.

Читать полностью »
Ванга пророчила контакт с инопланетянами в 2026 году — Daily Mirror 25.01.2026 в 0:04
Внимание на небо: комета 3I/ATLAS может оказаться инопланетным кораблём из предсказаний Ванги

Ванга предсказала прибытие гигантского инопланетного корабля в 2026 году. Что об этом говорят астрономы, и как оценивает пророчества Русская православная церковь?

Читать полностью »
Зафиксирован рост океанических водорослей на 13% в год — Nature Communications 24.01.2026 в 16:17
Зелёный и мутный: мировой океан переходит в новый режим — водоросли захватывают планету

Учёные зафиксировали резкий рост макроводорослей в океанах. Новое исследование показывает: морские экосистемы переходят в "водорослевый" режим с глобальными климатическими последствиями.

Читать полностью »