Сергей Бухранский Опубликована 30.10.2018 в 15:14

Одесса в ледовом плену: 1988 год

Одесса в ледовом плену:  1988г. 2198.jpeg

Если поискать в интернете информацию об этом событии, то кроме коротких справок и нескольких фотографий, информации почти нет.

А ведь это было, настоящее стихийное бедствие.

Я в то время был подростком, и очень хорошо запомнил те дни.

Ну раз никто не хочет, то я расскажу.

Началось все 3 декабря 1988 года. Было не холодно, около нуля, но шел сильный дождь. К вечеру температура начала резко падать. Хотя температура упала до -5, дождь не прекращался. Поскольку мне было 14 лет, то такая погода никак не влияла на мое желание находится на улице с друзьями. Мы конечно спрятались в подъезде и наблюдали за происходящим. Лично я могу описать увиденное как сказку. Буквально на глазах, ветки деревьев покрывались толстым слоем льда. Лед был очень прозрачным. Дороги, да не только дороги, скамейки, машины и даже прохожие покрывались льдом. Все вокруг, было как одно целое.

К одиннадцати часам начался звон. Это был звук бьющегося хрусталя. Причем не стекла, а именно хрусталя. Лед падал повсюду, говорят, что были пострадавшее. Но мы смотрели на это, как заворожённые. Звон и треск падающих деревьев был настолько сильным, что казалось, что это все сыпется тебе на голову. Так продолжалось всю ночь.

Утро было, с одной стороны волшебным, с другой ужасным. У нас в доме не было воды, света.

Город был полностью парализован, несмотря на сказочный вид, последствия были ужасающими. Все без исключения деревья или лежали на земле или были согнуты до земли. Провода почти везде лежали толстыми леденцы шлангами.

В магазинах пропали продукты, а за хлебом стояли длиннющие очереди.

Но нам было весело, во-первых, не было интернета, а во-вторых отменили занятия в школе. Мы пытались ходить, но это было невозможно. Все кругом было покрыто толстым слоем льда. Аварийные службы хоть и пытались восстановить инфраструктуру, но машины физически не могли передвигаться. На мой взгляд, это самый красивый апокалипсис, который может сотворить природа. Не смотря на некоторое отсутствие еды, мы дети, были счастливы. Занятий в школе не было, и мы все свободное время были на улице. Город был абсолютно пустой, улицы принадлежали подросткам. Ох сколько мы тогда наделали шкоды. Родители с юмором подходили к ужину, мы ели бабушкины помидоры из трёхлитровой банки и смеялись.

Дней через 5 началась оттепель. Появился свет и вода. Нас бросили на уборку и вывоз упавших деревьев.

А уже через неделю занятия возобновились.

Так для меня 14 летнего, советского подростка закончилась эта катастрофа.

Фото:forumodua.com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Правительство утвердило имя горы на Новой Земле в честь Фомина сегодня в 18:09
Память в льдах: российская Арктика получила новую географическую точку

Гора на Новой Земле спустя 73 года после открытия получила имя Фомина — редкий пример того, как в России официально присваивают названия безымянным вершинам.

Читать полностью »
Исследователи: вредные продукты нарушают чувство насыщения сегодня в 17:02
Фастфуд вызывает ложный голод: учёные обнаружили опасный механизм

Учёные выяснили, что ультрапереработанная пища вызывает переедание у молодых людей даже без чувства голода, формируя устойчивые пищевые привычки.

Читать полностью »
Исследователи: лето в Европе может увеличиться на 42 дня сегодня в 16:56
Арктика диктует погоду: почему Европа может получить плюс 40 дней лета

Учёные показали, что Арктика снова меняет сезонность Европы: к 2100 году лето может увеличиться ещё на 42 дня, повторяя древний климатический сценарий.

Читать полностью »
Грабители прошли через Лувр за восемь минут без подозрений сегодня в 15:49
Ограбление без масок и хакеров: Лувр пал жертвой самого старого когнитивного трюка

Ограбление Лувра показало, как «нормальность» становится лучшей маскировкой и почему ИИ воспроизводит те же слепые зоны, что и человеческое восприятие.

Читать полностью »
Исследователи выявили разрушение пигмента на работах Ван Гога сегодня в 14:41
Картины великих мастеров разрушаются сами собой. Учёные нашли виновника

Учёные раскрыли, почему изумрудно-зелёный пигмент в картинах Моне, Ван Гога и Мунка разрушается под светом и влажностью, и предложили способы его защитить.

Читать полностью »
Разработчики протестировали нейросеть на 17 сельхозполях сегодня в 13:12
Нейросеть для фермеров: прогноз урожайности и оптимизация удобрений на основе больших данных

На Кубани испытали нейросеть, которая прогнозирует урожайность и экономит удобрения. Разработка может изменить подход к точному земледелию в России.

Читать полностью »
Учёные предложили беспроводную зарядку для марсоходов сегодня в 12:10
Будущее миссий на Марсе решит технология, знакомая каждому владельцу телефона

Учёные предложили беспроводную платформу для зарядки марсоходов — технология может заменить тяжёлые разъёмы и продлить миссии на Луне и Марсе.

Читать полностью »
Учёные выявили восстановление глубоких разломов после землетрясений сегодня в 11:48
У Земли обнаружили скрытую способность к самозалечиванию

Учёные выяснили, что глубокие разломы способны восстанавливаться после подвижек: минералы спекаются и быстро возвращают прочность, ускоряя повторные смещения.

Читать полностью »