Альтернативный туризм становится модным в мире

Альтернативный туризм становится модным в мире

В настоящее время многие пытаются жить так, чтобы как можно меньше навредить окружающей среде. Мы перерабатываем газеты и бутылки, используем общественный транспорт, покупаем местные фрукты и овощи.

И мы хотим сохранить это отношение к природе в отпуске с нами. Вот почему альтернативные формы туризма становятся все более популярными во всем мире. Одним из таких направлений является экотуризм.

Что же подразумевает под собой экотуризм?

  • Сохранять природу и культуру области
  • Приносить пользу местному населению
  • Выбирать развлечения, не приводящие к истощению природных ресурсов
  • Тратить средства на поддержание природы региона

Так, например, в ходе реализации проектов экотуризма заповедник позволяет небольшому количеству туристов посетить его редких животных. Собранные деньги используются для осуществления важных работ по сохранению редких видов. Местные жители работают в заповеднике в качестве руководства и надзирателей, но также имеют право голоса в деле развития проекта.

Туристы живут в домах с местными жителями, а не в специально построенных гостиницах. Таким образом, они ощущают на себе местную культуру и не используют лишние ресурсы и энергию. Экотуристы ходят пешком, плавают на простой лодке, ездят на велосипеде или слоне, чтобы не загрязнять окружающую среду. И они получают невероятные впечатления, которые будут помнить до конца своей жизни.

Экотуризм может быть осуществлен только в составе небольших туристических групп, поэтому это может быть дорогим удовольствием. Но вы можете применять принципы экотуризма, куда бы вы ни отправились на свой отпуск. Просто проявляйте уважение к культуре региона, питайтесь не в сетевых ресторанах, а в местных кафешках, одевайтесь и общайтесь согласно правилам места, где вы находитесь.

Не тратьте чрезмерное количество ресурсов - не стоит принимать душ 2 раза в день в регионе с засушливым климатом и острым дефицитом воды. Используйте экологические виды транспорта.

Планируйте свой отпуск тщательно. Помните, что направление экотуризма сегодня очень модно, и многие праздники, которые рекламируются как экотуризм, ненамного лучше, чем традиционный туризм. И последний совет. Перед тем как лететь в далекие страны, подумайте о том, что самолеты являются серьезным источников выброса углекислого газа в атмосферу.

Можно начать со своей страны прежде чем отправится в экзотические далекие страны. Достаточно ли хорошо вы видели Россию и все ее красоты? Да, наша страна бескрайна и добираться до некоторых уголков очень затруднительно. Но вы попробуйте! Так вы гораздо больше увидите и почувствуете, чем из окна самолета.

Фото: lookbio.chip18.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.