Анна Смирнова Опубликована 11.10.2018 в 19:59

США подготовили план колонизации Марса

Марс и Венера - это одна планета?. 2081.jpeg

Ученые из США накануне сделали буквально шокирующее заявление, выдвинув версию, что планеты Марс и Венера ранее были единой планетой, а когда их пути "разошлись" и они начали отдаляться друг от друга, жизнь на Марсе исчезла.

К такой гипотезе, по их же словам, экспертов подтолкнули результаты полученных анализов химических веществ на указанных планетах и их рельефы.

По словам исследователей, выявленные специфические свойства рельефной поверхности Красной планеты, могут свидетельствовать о том, что ранее на этой планете была гидросфера.

Что касается гипотезы о Марсе и Венере как ранее едином целостном объекте, то, ученые настаивают, что существование плотной атмосферы длительное время спасало Марс от испарения воды с его поверхности. Но когда Венера начала отделяться, произошел процесс запуска таких механизмов, которые и сделали планеты таковыми, какими они известны сейчас.

Впрочем, в мировом научном сообществе такие заявления американцев были приняты, мягко говоря, скептически, но те настаивают на вероятной правоте своей гипотезы и настроены доказать ее.

По их словам, если им удастся сделать хоть одну микропробу с поверхности Венеры, они получат уже половину результата. Однако такое исследование провести довольно затруднительно, поскольку температура планеты почти 500 С по Цельсию.

Также стало известно о том, что уже подготовлен план по колонизации Марса. Правда, его реализация возможна лишь в отдаленной перспективе.

Свою версию колонизации в виде стратегии предоставили ученые из Швейцарии.

По их расчетам, основной задачей является найти место на планете, которое и станет началом построения колонии. Ученые считают, что поиски такого места должны вестись с учетом наличия хороших запасов льда. Кроме того, важно не упустить из вида и наличие полезных ископаемых, а именно железа, алюминия, серы и кремния. А также больших запасов углекислого газа. Как считают ученые, на все это понадобятся долгие годы.

Подразумевается, что первыми "колонистами" предстоит стать роботам, которые и должны будут подготовить планету к прибытию людей. После того как будут проведены все работы, "миссионерам" необходимо будет вернуться на Землю.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Чёрная дыра в центре галактики не разрушает близкие звёзды — A&A сегодня в 4:56
Их должно было разорвать — но они существуют: как звёзды выживают рядом с чёрной дырой — астрономы поражены

Астрономы впервые зафиксировали стабильные орбиты звёзд у самой Стрельца A*. Может ли черная дыра не разрушать, а защищать всё вокруг себя?

Читать полностью »
HONOR выявила пять типов владельцев смартфонов в России — Ferra.ru вчера в 22:12
Он не просто звонит — он показывает, кто вы есть: HONOR узнала правду о владельцах смартфонов

HONOR изучила привычки владельцев смартфонов и выделила пять типов — от бережливых прагматиков до безразличных экстремалов.

Читать полностью »
Абдоминальное ожирение усиливает опасные изменения сердца вчера в 20:10
Когда сантиметр на талии решает судьбу: пивной живот вызывает изменения в сердце, которые не видно без МРТ

Крупное исследование показало: "пивной живот" опаснее лишнего веса в целом. Абдоминальный жир радикально нарушает работу сердца и особенно опасен для мужчин.

Читать полностью »
Победить старение одной таблеткой невозможно — генетик Карасев вчера в 18:44
Бессмертие отменяется: природу не обманешь таблеткой — наука признала бессилие перед возрастом

Генетик Александр Карасев объяснил, почему победить старение одной таблеткой невозможно и как наука реально изучает механизмы долголетия.

Читать полностью »
Popular Science: средневековый текст фиксирует вспышку звезды XII века вчера в 18:22
Средневековая поэма раскрыла тайный взрыв звезды: ученые нашли сведения о сверхновой из 1181 года

Астрономы нашли новые сведения о сверхновой 1181 года благодаря арабской поэме XII века. Исследование помогло уточнить местоположение древнего взрыва и восстановить детали наблюдений, которые веками оставались загадкой.

Читать полностью »
Определить прослушку телефона сегодня невозможно — Дмитрий Артимович вчера в 17:57
Ваш телефон больше не ваш: прослушку уже невозможно заметить — технологии стали умнее людей

Киберэксперт Дмитрий Артимович объяснил, почему сегодня невозможно определить прослушку телефона и как защитить личные данные от перехвата.

Читать полностью »
LIGO зафиксировал слияние объектов легче Солнца — Science вчера в 16:20
Объект массой меньше Солнца слился с невидимым партнёром — учёные в шоке от странного сигнала из космоса

Астрономы зафиксировали необычное слияние — возможно, это след древних первичных чёрных дыр, появившихся сразу после Большого взрыва.

Читать полностью »
Учёные подтвердили: собаки чувствуют стресс хозяев — Animal Cognition вчера в 14:03
Собака чувствует настроение хозяина раньше, чем он сам: запах выдает стресс за секунды — подтверждено экспериментом

Учёные из Неаполя доказали: собаки чувствуют стресс хозяина с точностью 93%. Как это удается им раньше, чем человек сам это заметит?

Читать полностью »