США подготовили план колонизации Марса

США подготовили план колонизации Марса

Ученые из США накануне сделали буквально шокирующее заявление, выдвинув версию, что планеты Марс и Венера ранее были единой планетой, а когда их пути "разошлись" и они начали отдаляться друг от друга, жизнь на Марсе исчезла.

К такой гипотезе, по их же словам, экспертов подтолкнули результаты полученных анализов химических веществ на указанных планетах и их рельефы.

По словам исследователей, выявленные специфические свойства рельефной поверхности Красной планеты, могут свидетельствовать о том, что ранее на этой планете была гидросфера.

Что касается гипотезы о Марсе и Венере как ранее едином целостном объекте, то, ученые настаивают, что существование плотной атмосферы длительное время спасало Марс от испарения воды с его поверхности. Но когда Венера начала отделяться, произошел процесс запуска таких механизмов, которые и сделали планеты таковыми, какими они известны сейчас.

Впрочем, в мировом научном сообществе такие заявления американцев были приняты, мягко говоря, скептически, но те настаивают на вероятной правоте своей гипотезы и настроены доказать ее.

По их словам, если им удастся сделать хоть одну микропробу с поверхности Венеры, они получат уже половину результата. Однако такое исследование провести довольно затруднительно, поскольку температура планеты почти 500 С по Цельсию.

Также стало известно о том, что уже подготовлен план по колонизации Марса. Правда, его реализация возможна лишь в отдаленной перспективе.

Свою версию колонизации в виде стратегии предоставили ученые из Швейцарии.

По их расчетам, основной задачей является найти место на планете, которое и станет началом построения колонии. Ученые считают, что поиски такого места должны вестись с учетом наличия хороших запасов льда. Кроме того, важно не упустить из вида и наличие полезных ископаемых, а именно железа, алюминия, серы и кремния. А также больших запасов углекислого газа. Как считают ученые, на все это понадобятся долгие годы.

Подразумевается, что первыми "колонистами" предстоит стать роботам, которые и должны будут подготовить планету к прибытию людей. После того как будут проведены все работы, "миссионерам" необходимо будет вернуться на Землю.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.