Саргассово море - самое таинственное море на планете

Саргассово море - самое таинственное море на планете

Можно ли представить себе море без берегов внутри другого моря, точнее, океана? В случае с Саргассовым морем - можно! Это уникальное для планеты море в Атлантическом океане: у него нет земных границ, вода в нём стоячая и очень солёная, и в нём очень много водорослей - саргассов.

Саргассово море со всех сторон окружают течения: Канарское на востоке, Пассатное на юге, Северо-Атлантическое на севере и Гольфстрим на западе. Из-за отсутствия земли, которая окружала бы его, Саргассово море меняет свои границы, и его площадь может составлять от 4 до 8 миллионов квадратных километров. Вода в Саргассовом море обычно теплее, чем в окружающем его океане: от 18 градусов по Цельсию зимой до 28-ми - летом.

Несмотря на массу плавающих водорослей, Саргассово море очень чистое, и вода в нём прозрачная: видимость достигает 60-ти метров. В последние годы, однако, в эту часть океана течения всё чаще стали приносить мусор, выбрасываемый с кораблей. В результате в море сформировался своеобразный мусорный остров из пластика и других отходов, что заставляет задуматься о нашем негативном влиянии на окружающую среду.

Своё название море получило благодаря бурым водорослям саргассам, которые обильно произрастают на дне, затем отрываются и плавают на поверхности воды. Умирая, они опускаются на дно и перегнивают. Часть водорослей приносят и течения. В 1492 году, когда Колумб совершал свою первую экспедицию в Новый Свет, его корабли как раз проплывали Саргассово море.

Моряки увидели множество растений на поверхности воды, имевших плоды, - красноватые ягоды, напоминавшие дикий виноград, называвшийся «салгазо». Так эти стоячие воды посреди океана и получили своё название.

Со столь необычной частью Атлантики связано большое количество легенд. Например, в старину моряки всерьёз опасались, что их суда запутаются в буйной растительности этого моря и не смогут плыть дальше. Масла в огонь добавляла близость так называемого Бермудского треугольника, где гибло много кораблей.

В действительности же саргассы никак не мешают проходить судам. Настоящей проблемой был штиль, в который частенько попадали здесь корабли, из-за чего со временем, когда подходили к концу запасы еды и воды, погибала вся команда.

В своё время в полосу штиля в Саргассовом море часто попадали суда, перевозившие лошадей, и животных приходилось выбрасывать за борт, чтобы сохранить запасы воды для людей. Эти места даже звали «конскими широтами», и с ними были связаны рассказы о призраках лошадей, якобы виденных моряками.

Примечательны и обитатели Саргассова моря. Активно растущие и во множестве плавающие на поверхности водоросли - удобная среда для морских организмов, и здесь можно найти черепах, креветок, морские иглы, макрелей и даже рыбу-клоуна, которая при испуге способна раздуваться до такой степени, что принимает форму шара.

Один из самых необычных «жильцов» Саргассова моря - европейский угорь. Европейский - потому что до определённого возраста этот угорь живёт в пресных водоёмах Европы, но, вырастая, устремляется в очень солёные воды Саргассова моря.

Мало что может остановить европейского угря: даже попадая на заросшее травой мелководье по пути из водоёма в водоём, он продолжает двигаться к цели, начиная буквально ползти. По прибытии угорь откладывает икру и умирает. Мальки появляются из икринок и оказываются подхвачены Гольфстримом, который доставит их в Европу, где они спустя время должны будут отправиться в далёкий путь к саргассам. Такой целеустремлённости можно только позавидовать. Возможно, есть в Саргассовом море то, о чём ещё не знаем мы, но знает природа?

Фото:bestwanderlust.com

Источник: https://morefactov.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.