Насекомые: интересные факты о богомоле

Насекомые: интересные факты о богомоле

Это хищное насекомое известно нам по красивому названию и наличию немалого количества легенд. Однако в действительности о богомолах мы знаем не так уж и много. Предлагаем ознакомиться с интересными фактами.

Если кому-либо из насекомых и досталась слава роковой женщины, то это самке богомола. Миф о том, что после совокупления она откусывает голову несчастному самцу, прочно укрепился в популярной культуре. В действительности, примерно после трети интимных актов самки богомолов съедают своих партнеров, но делают они это не по вине некоего имеющегося у них ритуала, а лишь потому, что видят в самцах всего лишь кусок мяса, то есть источник белка, который будет так нужен ей самой и развивающимся в ней яйцам. При этом в поведении некоторых видов богомолов, в их брачных танцах ученые усмотрели попытку знающих о возможной гибели самцов представить себя самке, прежде всего, как партнера и только потом уже как закуску.

У богомола множество поразительных черт. Так, у этого насекомого всего одно ухо, но при этом он нисколько не страдает от плохого слуха. Зато у него пять глаз. Выше двух основных у него есть три маленьких глаза, предназначенных для того, чтобы отслеживать быстрые движения и источники света. Голова богомола может поворачиваться во все стороны, что уникально для насекомых. Богомол может даже посмотреть поверх своего плеча.

Свое название это насекомое получило из-за того, что его передние конечности подняты и согнуты так, как будто оно держит их перед собой для молитвы. В наше время известно более 2800 видов богомолов.

Вообще, богомолы отличаются большим разнообразием размеров и окраса. Есть у них и крылья, но летают богомолы очень плохо, скорее порхая и планируя в прыжке. Питаются богомолы различными насекомыми, особым яством считая мух. Крупные богомолы, используя шипы на своих передних конечностях, могут с успехом атаковать ящерицу или лягушку. Отмечены случаи, когда богомолы нападали на небольших змей и одерживали верх над ними. Не боятся богомолы и насекомых ядовитых или имеющих неприятный для других хищников вкус. Они едят божьих коровок и ос, которыми нередко брезгуют птицы, а при случае могут убить и ядовитого паука. Сам же богомол для человека совершенно безопасен. С целью борьбы с различными вредителями богомолов намеренно держат и расселяют в садах. В Средней Азии богомолов используют как истребителей скорпионов.

Для нападения из засады некоторые богомолы приобрели свойство мимикрии. Так, орхидейный богомол Hymenopus coronatus в неподвижном состоянии практически неотличим от белого цветка орхидеи. Ничего не подозревающие насекомые обманываются внешним видом и заканчивают свою жизнь в цепких лапах богомола.

В наследие от Древнего Египта сохранилось немало изображений богомолов, в том числе одно было обнаружено в гробнице фараона Рамзеса II. В Африке по-прежнему имеются племена, которые считают богомола воплощением их богов. Наблюдая за нападением богомола на цикаду, китайский учитель Ван Лан адаптировал стремительные и смертоносные движения первого и создал стиль ушу, являющийся в настоящее время одним из самых популярных в мире.

Фото: YouTube

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.