Ирина Гусакова Опубликована 04.10.2018 в 19:30

Саранча: от Древнего Египта до наших дней

Саранча: от Древнего Египта до наших дней. 2028.jpeg

Саранча представляет собой насекомое, принадлежащее к семейству настоящие саранчовые. Для человека саранча - это вредитель, причиняемые ею бедствия описаны еще в Ветхом Завете, где нашествие саранчи было названо одним из самых чудовищных наказаний и стало восьмой египетской казнью.

В киевской летописи 11 века говорится о нашествии саранчи, покрывавшей собой землю, при этом она съедала на своем пути все посевы. Во все времена саранча считалась бедствием. О ней упоминают тексты Древнего Египта, средневековые авторы, но первое упоминание относится к культуре шумеров. Предлагаем ознакомиться с этим вредителем подробнее.

Ставшее привычным слово «саранча» пришло к нам из тюркского языка и переводится как «желтый». Сама саранча настроена на пожирание всего зеленого. Если закрыть несколько особей саранчи, то, после того, как будут съедены все растения, они примутся есть друг друга, так как в действительности имеют зеленый, а не желтый цвет.

Тело саранчи имеет длину от 5 до 20 сантиметров. Задние лапы насекомого согнуты, а в выпрямленном состоянии намного превосходят длиной две другие пары. При помощи задних лап, на бедрах которых имеются зубцы, саранча издает звук, потирая ими расположенные на надкрыльях выступы. При этом звук может иметь разную тональность.

Под жесткими надкрыльями скрываются полупрозрачные крылья, в некоторых случаях имеющие на себе переливчатые узоры и позволяющие насекомому производить беспосадочные перелеты на расстояние в 300 километров. Полет обычно происходит на высоте в пару сотен метров с максимальной скоростью в 16 километров в час. В редких случаях саранча может подниматься на высоту более километра. Иногда саранча предпочитает пешую прогулку полету и тогда может за сутки пересечь расстояние в 20 километров.

На голове саранчи выделяются огромные глаза, а усики у нее короче, чем у кузнечика. Саранча весит около двух граммов и в день съедает количество пищи, равное ее весу. Это кажется немного, но суммарная масса роя саранчи может достигать ста тысяч тонн. В 125 году до н.э. нашествие саранчи привело к гибели от голода почти миллиона человек в Нумидии и Киренаике (Северная Африка). В 944 году н.э. тучи саранчи скрыли солнце от жителей Багдада и привели к голоду.

Прославленный зоолог Брем описывал нашествие саранчи в 1748 году в венгерском городе Санду, где слой насекомых на улицах достигал в толщину 20 сантиметров, делая невозможным даже передвижение на лошадях.

В настоящее время существует примерно семь тысяч видов саранчи. Из них на территории Российской Федерации присутствует более пятисот. Саранча, как становится ясно, больше всего любит сытно поесть.

Но и сама нередко становится пищей. В Африке, Азии и Америке ее едят с незапамятных времен. Употребление саранчи в пищу описывает Геродот, имеются рецепты приготовления этого насекомого и в древних арабских книгах. Утверждается, что саранчу можно есть и сырой, а можно, удалив крылья и лапы, сварить или поджарить. Из высушенной на солнце саранчи, растолченной в порошок, делали муку, из которой пекли питательные лепешки.

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — журналист, обозреватель Правды.Ру, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Ученые подытожили 21 год поисков внеземного разума — The Astronomical Journal сегодня в 0:47
21 год поиска инопланетных сигналов, и никакого результата: проект завершён, но энтузиасты не отчаиваются

Проект SETI@Home завершил 21-летний поиск инопланетных сигналов. Несмотря на отсутствие доказательств, ученые уверены, что собранные данные имеют огромное значение.

Читать полностью »
Экзопланеты могут быть замаскированными черными дырами — arXiv вчера в 18:32
Думали, что это планета, а это чёрная дыра? Как астрономы нашли в космосе 6000 непонятно чего

Исследователи предложили, что некоторые экзопланеты на самом деле первичные черные дыры. Эти миниатюрные объекты могут скрываться в далёком пространстве.

Читать полностью »
НЛО наблюдали рядом с ядерными объектами США — Mysterious Universe вчера в 5:03
НЛО интересуют ядерные базы: что происходит над военными объектами США и остаётся засекреченным

Неопознанные объекты десятилетиями появляются рядом с военными базами США. Кто управляет этими аппаратами — люди или кто-то иной?

Читать полностью »
Древнее столкновение с астероидом изменило состав Луны — PNAS 16.01.2026 в 20:14
Тайна обратной стороны Луны раскрыта: учёные нашли след удара, изменившего её навсегда

Новые образцы с обратной стороны Луны раскрыли тайну различий между её полушариями. Учёные уверены: древний удар изменил внутреннее строение спутника навсегда.

Читать полностью »
Тревога повышает риск повторного инфаркта на 50 % — Circulation 16.01.2026 в 8:02
Тревога бьёт не по нервам, а по сердцу: почему психологический стресс оказался опаснее холестерина

Учёные выяснили, что тревога и депрессия повышают риск повторного инфаркта. В Йельской клинике уже нашли способ, как этому противостоять.

Читать полностью »
Кариес был обнаружен лишь у 0,26 % зубов скифов — археологи 16.01.2026 в 0:52
Жили без фруктов и улыбались без дырок: почему древние скифы не знали, что такое кариес

У скифов почти не было кариеса — всего 0,26% поражённых зубов. Учёные выяснили, что секрет их идеальных улыбок скрыт не в гигиене, а в генетике и питании.

Читать полностью »
Говоря о внешности, стоит использовать похвалу, а не критику — психолог Зберовский 15.01.2026 в 14:03
Хотели помочь, а сделали хуже: главная ошибка в разговорах о внешнем виде

Психолог Андрей Зберовский объяснил EcoSever, как корректно указать человеку на проблемы с его внешним видом.

Читать полностью »
Северяне тушат костры грунтом, а не снегом — МЧС 15.01.2026 в 11:38
Тушите костёр снегом? Результат вам не понравится: физика катастрофы, о которой не все знают

Снег и огонь — плохие союзники. Почему бросать снег на костёр опасно и как простое правило тушения помогает сохранить тундру и жизнь северных народов.

Читать полностью »